फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   News Updates 22nd Nov North East West South India Politics Crime Latest National Hindi News

News Updates: इतिहास की किताबें बदलीं, अब अकबर और टीपू नहीं कहलाएंगे महान: आंबेकर

Sat, 22 Nov 2025 12:28 PM IST
लव गौर न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: लव गौर Updated Sat, 22 Nov 2025 12:28 PM IST
विज्ञापन
News Updates 22nd Nov North East West South India Politics Crime Latest National Hindi News
आज की बड़ी खबरें - फोटो : अमर उजाला
हैदराबाद के राजीव गांधी इंटरनेशनल एयरपोर्ट में बुधवार शाम भेजा गया बम धमाके का ईमेल पूरी तरह फर्जी निकला। ईमेल में दावा किया गया था कि आगमन क्षेत्र के पास RDX रखा गया है। सूचना मिलते ही पुलिस और सुरक्षा एजेंसियों ने पूरे एयरपोर्ट की विस्तृत तलाशी ली। SHO, RGIA आउटपोस्ट पुलिस स्टेशन के अनुसार, जांच में कोई भी संदिग्ध वस्तु नहीं मिली और खतरे को फर्जी घोषित कर दिया गया। पुलिस अब इस झूठे ईमेल भेजने वाले की पहचान में जुटी है।
विज्ञापन


मीनाक्षी अम्मन मंदिर पहुंचे श्रीलंका के पूर्व राष्ट्रपति विक्रमसिंघे
मदुरई में श्रीलंका के पूर्व राष्ट्रपति रानिल विक्रमसिंघे ने प्रसिद्ध मीनाक्षी अम्मन मंदिर का दौरा किया। उनके आगमन पर मंदिर प्रशासन ने पारंपरिक तरीके से स्वागत किया और उन्हें दर्शन कराए गए। पूर्व राष्ट्रपति ने मंदिर परिसर में लगभग एक घंटा बिताया और स्थानीय अधिकारियों से भी मुलाकात की। उनकी यह यात्रा सांस्कृतिक सद्भाव और भारत-श्रीलंका रिश्तों में धार्मिक जुड़ाव को दर्शाती है।
विज्ञापन


चीनी पर्यटको के लिए वीजा फिर शुरू
भारत ने पांच साल बाद चीनी नागरिकों के लिए पर्यटक वीजा जारी करना फिर शुरू कर दिया है। भारत के इस कदम को द्विपक्षीय संबंधों को सामान्य बनाने की दिशा में खासा अहम माना जा रहा है। भारत ने 2020 में पूर्वी लद्दाख की गलवां घाटी में हुए सैन्य संघर्ष के बाद चीनी नागरिकों को वीजा जारी करने पर रोक लगा दी थी।
विज्ञापन
विज्ञापन


अधिकारियों ने बताया, इस बारे में जुलाई में आदेश जारी किए गए थे। इस वर्ष जनवरी में भारत-चीन में हुए समझौते में दोनों देश सीधी यात्री उड़ानें फिर से शुरू करने पर सहमत हुए थे। इससे पहले, पांच वर्षों से रुकी कैलाश मानसरोवर यात्रा भी जून से फिर शुरू हो चुकी है।

कांग्रेस रामलीला मैदान में 'वोट चोरी' के खिलाफ रैली करेगी
कांग्रेस ने शुक्रवार को घोषणा की है कि वह 14 दिसंबर को दिल्ली के रामलीला मैदान में कथित "वोट चोरी" के खिलाफ एक रैली करेगी। पार्टी ने आरोप लगाया कि भारत का चुनाव आयोग (ECI) अब एक "खुलेआम पक्षपाती खिलाड़ी" बन गया है, जो चुनावों के दौरान सभी राजनीतिक पार्टियों के लिए बराबर मौके के कॉन्सेप्ट को "पूरी तरह से खत्म" कर रहा है।

कांग्रेस महासचिव (संगठन) के सी वेणुगोपाल ने कहा कि "वोट चोरी" का डर आज हमारे लोकतंत्र पर मंडरा रहा सबसे बड़ा खतरा है। उन्होंने X पर कहा, "हमारे संविधान को खत्म करने की इन कोशिशों के खिलाफ पूरे देश में मैसेज देने के लिए, कांग्रेस 14 दिसंबर (दोपहर 1.30 बजे से) को नई दिल्ली के रामलीला मैदान में 'वोट चोर गड्डी छोड़' महारैली करेगी।"

इतिहास की किताबें बदलीं, अब अकबर और टीपू नहीं कहलाएंगे महान : आंबेकर

News Updates 22nd Nov North East West South India Politics Crime Latest National Hindi News
आरएसएस प्रचार प्रमुख सुनील आंबेकर (फाइल) - फोटो : एएनआई
इतिहास की पाठ्यपुस्तकों में कई सकारात्मक बदलाव किए गए हैं और अब मुगल सम्राट अकबर और मैसूर के शासक टीपू सुल्तान को महान नहीं कहा जाएगा। यह 'बात राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ  (आरएसएस) के अखिल भारतीय प्रचार प्रमुख सुनील आंबेकर ने एसजीआर नॉलेज फाउंडेशन की ओर से आयोजित ऑरेंज सिटी लिटरेचर फेस्टिवल में कही।

उन्होंने बताया कि राष्ट्रीय शैक्षिक अनुसंधान और प्रशिक्षण परिषद (एनसीईआरटी) ने यह बदलाव किए हैं। किताबों से किसी को हटाया नहीं गया है क्योंकि नई पीढ़ी को उनके (मुगलों) क्रूर कृत्यों के बारे में जानना जरूरी है। आंबेकर ने कहा, इतिहास खुश हूं कि एनसीईआरटी ने अच्छे की किताबें बदल रही हैं और मैं बहुत बदलाव किए हैं। कक्षा 9, 10 और 12 की किताबों में बदलाव अगले साल लागू होंगे। अब किताबों में अकबर महान या टीपू सुल्तान महान नहीं लिखा जाएगा। यह नई पीढ़ी को समझाने के लिए जरूरी है कि किनकी वजह से हमारे पूर्वजों को पीड़ा झेलनी पड़ी और किनसे हमें आजादी मिली। आंबेकर ने कहा कि विश्वविद्यालय में साहित्य के साथ 76 प्रकार के कौशल आधारित पाठ्यक्रम भी नालंदा भी पढाए जाते थे।

कोयंबटूर और मदुरई में मेट्रो रिजेक्ट होने पर भड़के स्टालिन, पीएम मोदी को लिखा पत्र
तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एमके स्टालिन ने शनिवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को पत्र लिखकर कोयंबटूर और मदुरई में मेट्रो रेल परियोजनाओं को केंद्र द्वारा खारिज किए जाने पर गहरी नाराजगी जताई। उन्होंने कहा कि तमिलनाडु देश का सबसे अधिक शहरीकृत राज्य है, जहां निजी वाहनों की संख्या भी ज्यादा है, इसलिए बड़े शहरों को उच्च क्षमता वाले सार्वजनिक परिवहन की जरूरत है। स्टालिन ने लिखा कि राज्य सरकार लगातार केंद्र के संबंधित मंत्रालय के संपर्क में थी और उन्होंने खुद भी 24 मई और 26 जुलाई को पीएम मोदी से मिलकर यह मुद्दा उठाया था। ऐसे में प्रस्तावों का खारिज होना “पूर्ण आश्चर्य” है और स्थानीय लोगों में गहरा असंतोष पैदा हुआ है।

स्टालिन ने आरोप लगाया कि मेट्रो रेल पॉलिसी के तहत 20 लाख आबादी का जो मानदंड बताया गया है, वह कोयंबटूर 2011 से ही पूरा कर रहा है और मदुरई भी अब इसे पूरा करने वाला है। उन्होंने कहा कि कई राज्यों के टियर-2 शहरों में मेट्रो अनुमोदित की गई है, इसलिए इस नियम को समान रूप से लागू नहीं किया गया। स्टालिन ने दावा किया कि कोयंबटूर और मदुरई दोनों के लिए विस्तृत मोबिलिटी प्लान और डीपीआर ने मेट्रो की आवश्यकता साबित की थी, लेकिन इन पहलुओं को नजरअंदाज किया गया। उन्होंने कहा कि राज्य भूमि अधिग्रहण में सहयोग करेगा और वे इस मामले पर मंत्री और प्रधानमंत्री से मिलने के लिए तैयार हैं, तथा पीएम मोदी से व्यक्तिगत हस्तक्षेप की मांग की है।

तेज रफ्तार बनी मौत का कारण, ठाणे में एसयूवी ट्रक से टकराई; दो युवकों की मौत
ठाणे के पास जेएनपीए-पनवेल रोड पर शनिवार को दर्दनाक हादसा हुआ, जहां तेज रफ्तार एसयूवी कंटेनर ट्रक से पीछे से टकरा गई। हादसे में नवी मुंबई के रहने वाले हितेंद्र संजय पाटिल (22) और श्रीनाथ चंद्रलेखर (22) की मौत हो गई, जबकि पांच लोग घायल हुए। घायलों को तुरंत नजदीकी अस्पतालों में भर्ती कराया गया। पुलिस के अनुसार घटना में लापरवाही और तेज रफ्तार प्राथमिक कारण प्रतीत होते हैं। पनवेल पुलिस ने भारतीय न्याय संहिता की विभिन्न धाराओं और मोटर वाहन अधिनियम के तहत मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।

न्यू टाउन में भीषण सड़क हादसा, सात लोग घायल; चालक हिरासत में
कोलकाता के न्यू टाउन इलाके में शनिवार को एक तेज रफ्तार कार से हुए सड़क हादसे में कम से कम सात लोग घायल हो गए। पुलिस के मुताबिक, दुर्घटना इको पार्क के गेट नंबर 4 के सामने हुई, जहां बिस्वा बंगला गेट से आकांक्षा मोड़ की ओर तेज गति से जा रही कार अचानक अनियंत्रित हो गई। कार पहले सड़क पर बने डिवाइडर से टकराई और उसे पार करते हुए पास की सड़क पर चली गई। इसके बाद वाहन ने एक मोटरसाइकिल और छह अन्य लोगों को टक्कर मार दी, जिसमें एक महिला भी शामिल है। सभी घायलों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है।

पुलिस के अनुसार, चालक ने नियंत्रण खो दिया था और हादसे के बाद चोटिल हालत में फुटपाथ पर बैठा मिला, जिसके बाद उसे हिरासत में ले लिया गया। शुरुआती आशंका है कि कार काफी तेज गति में थी, लेकिन पुलिस ब्रेक फेल होने या किसी अन्य तकनीकी खराबी की भी जांच कर रही है। वरिष्ठ अधिकारियों का कहना है कि दुर्घटना के वास्तविक कारणों का पता लगाने के लिए सभी संभावित पहलुओं की जांच की जा रही है, जिसमें लापरवाही और मैकेनिकल फॉल्ट जैसे मुद्दे शामिल हैं।

जगन्नाथ मंदिर के रत्न भंडार की सूची अप्रैल 2026 तक पूरी होगी
पुरी के प्रसिद्ध श्री जगन्नाथ मंदिर के रत्न भंडार में संरक्षित आभूषणों और बहुमूल्य धरोहरों की सूची तैयार करने का काम अप्रैल 2026 से पहले पूरा कर लिया जाएगा। श्री जगन्नाथ मंदिर प्रशासन और मंदिर प्रबंध समिति की महत्वपूर्ण बैठक में यह निर्णय लिया गया। बैठक की अध्यक्षता पुरी के गजपति महाराजा दिव्यसिंह देब ने की। अधिकारियों ने बताया कि रत्न भंडार की मरम्मत के बाद सभी बहुमूल्य वस्तुएं अपने मूल स्थान पर सुरक्षित रख दी गई हैं। भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण ने 2024 में चार दशक बाद रत्न भंडार को खोला था और आवश्यक मरम्मत का काम पूरा किया था।

अधिकारियों ने यह भी कहा कि मंदिर प्रशासन 2011 में एमेर मठ से बरामद 90 करोड़ रुपये की चांदी की ईंटों को वापस रत्न भंडार में लाने का प्रयास करेगा। ये चांदी की ईंटें वर्तमान में जिला आयुधागार में रखी हैं। SJTA मुख्य प्रशासक अरविंद पद्ही ने बताया कि मंदिर से जुड़े सभी बहुमूल्य धरोहरों की सूचीबद्धता की प्रक्रिया को समय-बद्ध तरीके से पूरा करने की योजना बनाई गई है, ताकि सुरक्षा और संरक्षण के मानकों को और मजबूत किया जा सके।

महादेवपुरा में फर्जी वोटर जोड़ने का आरोप, चुनावी धोखाधड़ी का मामला दर्ज
बंगलूरू में महादेवपुरा विधानसभा क्षेत्र में बड़े पैमाने पर फर्जी वोटर जोड़े जाने के आरोप पर पुलिस ने चुनावी धोखाधड़ी का मामला दर्ज किया है। शिकायत नल्लुरहल्लि निवासी 39 वर्षीय वाइनोडा ने दी, जिसमें उन्होंने अज्ञात सरकारी अधिकारियों, निजी व्यक्तियों और एक राजनीतिक दल से जुड़े लोगों पर मतदाता सूची में फर्जी नाम जोड़ने का आरोप लगाया। शिकायत के अनुसार, 2024 लोकसभा चुनाव से पहले बेंगलुरु सेंट्रल संसदीय क्षेत्र के तहत महादेवपुरा की मतदाता सूची में बड़ी संख्या में फर्जी नाम शामिल किए गए, जिससे जनता के जनादेश को प्रभावित किए जाने की आशंका जताई गई।

वाइनोडा ने इसे लोकतांत्रिक प्रक्रिया के लिए गंभीर खतरा बताते हुए पूर्ण, निष्पक्ष और पारदर्शी जांच की मांग की है। उन्होंने कहा कि इतने बड़े पैमाने पर हेरफेर बिना सरकारी कर्मचारियों और राजनीतिक लाभ लेने वाले दल के सदस्यों की मिलीभगत के संभव नहीं था। शिकायत में मतदाता सूची में की गई कथित जालसाजी और दस्तावेज फर्जीवाड़े की जांच कर दोषियों के खिलाफ कड़ी कानूनी कार्रवाई की मांग की गई है। पुलिस ने मामले में एफआईआर दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।
 

फर्जी वीडियो मामले में केस दर्ज
केरल में मुख्य चुनाव आयुक्त का फर्जी वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल होने के बाद तिरुवनंतपुरम सिटी साइबर पुलिस ने मामला दर्ज किया है। साइबर पेट्रोलिंग के दौरान इस वीडियो का पता चला, जिसमें आगामी स्थानीय निकाय चुनाव को लेकर गलत जानकारी फैलाई गई थी। जांच में पाया गया कि एक्स प्लेटफ़ॉर्म पर झूठी फोटो और एडिटेड वीडियो के जरिए मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार की फर्जी छवि प्रसारित की गई थी। पुलिस ने अज्ञात आरोपियों के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता और आईटी एक्ट की धाराओं के तहत मामला दर्ज कर साइबर निगरानी बढ़ा दी है।

कोच्चि में महिला की हत्या, बोरी में मिला शव
कोच्चि के थेवरा इलाके में एक अज्ञात महिला का शव प्लास्टिक की बोरी में लिपटा मिला। सफाई कर्मियों ने शव को घर के आंगन में देखा और स्थानीय पार्षद के जरिए पुलिस को सूचना दी। प्रारंभिक जांच में सामने आया कि घर का मालिक महिला के साथ रिश्ते में था और कहासुनी के बाद हत्या कर दी। पुलिस ने आरोपी को हिरासत में ले लिया है और मृतका की पहचान व हत्या के तरीके की जांच जारी है।

कन्नूर में तेल मिल में भीषण आग
कन्नूर जिले के करुवांचल में ग्रामिका ऑयल मिल में शनिवार सुबह भीषण आग लग गई। तड़के 6.30 बजे लगी आग को काबू करने के लिए थलिपरंबा, पेरिंगोम और कन्नूर से फायर टेंडर मौके पर पहुंचे। दो घंटे की मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया गया। मिल में रखा सारा उपकरण और सुखा नारियल जलकर राख हो गया। फायर विभाग ने बताया कि आग संभवतः शॉर्ट सर्किट से लगी होगी, जिसकी पुष्टि जांच के बाद होगी।

मंदिर की पॉलिटिक्स कर रही हैं ममता बनर्जी- अधीर रंजन चौधरी
टीएमसी विधायक हुमायूं कबीर के बयान पर कांग्रेस नेता अधीर रंजन चौधरी ने कहा, 'जो चीजें पहले नहीं हुईं, वे बंगाल में हो रही हैं... वह (ममता बनर्जी) खुद को भाजपा से ज्यादा 'हिंदू-प्रेमी' दिखाने के लिए मंदिर की पॉलिटिक्स कर रही हैं। उनकी पार्टी के दूसरे नेताओं को भी कुछ करना होगा। ऐसे में वे बाबरी मस्जिद बनाने का एलान कर रहे हैं। हमें इस पर कोई एतराज नहीं है, चाहे मंदिर बने या मस्जिद, लेकिन मंदिर या मस्जिद बनाने के बहाने चुनाव में सपोर्ट पाने की कोशिश करना सही नहीं है। हमें यह पक्का करना होगा कि ध्रुवीकरण की पॉलिटिक्स न हो।'
 

सिक्किम में नाबालिग छात्रा के यौन उत्पीड़न के आरोप में शिक्षक गिरफ्तार
सिक्किम के ग्यालशिंग में एक नाबालिग छात्रा का यौन उत्पीड़न करने के आरोप में 32 वर्षीय एक शिक्षक को शुक्रवार को गिरफ्तार किया गया। एक पुलिस अधिकारी ने बताया कि पीड़िता की शिकायत के अनुसार शिक्षक उसे स्कूल के कुछ काम के बहाने ग्यालशिंग शहर में अपने किराए के कमरे में ले गया, जहां उसके साथ यौन उत्पीड़न किया गया।

उन्होंने बताया कि शिकायत मिलने के बाद लड़की का बयान दर्ज किया गया, उसे बाल कल्याण समिति को सौंप दिया गया और मेडिकल जांच के लिए ग्यालशिंग जिला अस्पताल भेज दिया गया। उन्होंने बताया कि व्यक्ति को गिरफ्तार कर लिया गया है तथा आगे की जांच जारी है।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed