न्यूज डायरी: अल नीनो से लाखों लोगों की मौत की आशंका; 10 अक्तूबर को चेन्नई में 'छात्रों की गूंज' कार्यक्रम
जलवायु वैज्ञानिकों के एक नए आकलन के अनुसार, प्रशांत महासागर में विकसित हो रहा अत्यंत शक्तिशाली अल नीनो अगले छह महीनों में दुनिया भर में अतिरिक्त गर्मी के कारण 4.5 लाख से अधिक लोगों की जान ले सकता है। यह अनुमान जलवायु परिवर्तन के कारण पहले से बढ़ रही गर्मी से होने वाली मौतों के अतिरिक्त है। शिकागो विश्वविद्यालय के क्लाइमेट इंपैक्ट लैब ने एक बयान जारी कर इसकी जानकारी दी है। वैज्ञानिकों का कहना है कि इस असाधारण अल नीनो का असर इंडोनेशिया, भारत और नाइजीरिया से लेकर अमेरिका तक महसूस किया जा सकता है। इसके अलावा सूखा, जंगलों में आग और बाढ़ जैसी घटनाओं के कारण भी बड़ी संख्या में लोगों की मौत होने की आशंका है। रिपोर्ट में प्रकाशित आकलन के अनुसार, अतिरिक्त गर्मी से होने वाली मौत का अनुमान विभिन्न क्षेत्रों के लिए अलग-अलग लगाया गया है। इसका उद्देश्य उन इलाकों की पहचान करना है, जहां समय रहते कदम उठाकर लोगों की जान बचाई जा सकती है। इनमें बेहतर गर्मी पूर्वानुमान, शीतलन केंद्रों की स्थापना, अत्यधिक गर्मी के दौरान चिकित्सा सुविधाओं में कर्मचारियों की संख्या बढ़ाना और खुले में काम करने वाले श्रमिकों की सुरक्षा जैसे उपाय शामिल हैं। जलवायु वैज्ञानिकों ने इस घटना की तीव्रता को बेहद असाधारण बताया है। वैज्ञानिकों के अनुसार, प्रशांत महासागर के उष्णकटिबंधीय क्षेत्र में समुद्र की सतह का तापमान सामान्य से काफी अधिक हो गया है। इस गर्मी का असर पहले से गर्म हो रहे वैश्विक वातावरण पर पड़ रहा है। शिकागो विश्वविद्यालय के प्रोफेसर और क्लाइमेट इम्पैक्ट लैब के सह-संस्थापक माइकल ग्रीनस्टोन, जो इस आकलन के सह-लेखक हैं, ने कहा कि 4,51,000 लोगों की संभावित मौत का अनुमान इतना बड़ा है कि इसे समझना मुश्किल हो सकता है। उन्होंने कहा कि यह आंकड़ा माता-पिता, बच्चों, बुजुर्गों, पड़ोसियों और रोजमर्रा की जिंदगी जी रहे लोगों से जुड़ा है।
तमिलनाडु में छात्रों से संवाद करेंगे राहुल गांधी: 10 अक्टूबर को चेन्नई में 'छात्रों की गूंज' कार्यक्रम का आयोजन
कांग्रेस नेता और लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी 10 अक्टूबर को चेन्नई के आइलैंड ग्राउंड्स में छात्रों के साथ सीधा संवाद करेंगे। तमिलनाडु कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष बी. माणिक्यम टैगोर ने इसकी घोषणा करते हुए बताया कि यह संवाद शाम 4:30 बजे शुरू होगा। यह आयोजन कांग्रेस के राष्ट्रव्यापी छात्र संपर्क अभियान 'छात्रों की गूंज' का छठा चरण है। इससे पहले कोटा, देहरादून, प्रयागराज, पुणे और इंदौर में इस तरह के सफल कार्यक्रम आयोजित किए जा चुके हैं।
इस कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य देश और राज्य के छात्रों को अपनी समस्याएं, सवाल और अनुभव सीधे राहुल गांधी के सामने रखने का मंच देना है। माणिक्यम टैगोर ने केंद्र सरकार पर निशाना साधते हुए कहा कि प्रतियोगी परीक्षाओं के पेपर लीक, कोचिंग सेंटरों की मनमानी फीस और नीट जैसी परीक्षाओं से जुड़ी चिंताओं के कारण युवाओं का भविष्य प्रभावित हो रहा है। उन्होंने कहा कि यह कार्यक्रम छात्रों को अपने अधिकारों और शिक्षा व्यवस्था में सुधार के लिए आवाज उठाने का एक बड़ा मौका देगा।
नौगांव डीईओ को हटाने की मांग: काफिले पर हमले के बाद चुनाव आयोग पहुंची कांग्रेस
असम प्रदेश कांग्रेस कमेटी (एपीसीसी) ने चुनाव आयोग को पत्र लिखकर नौगांव के जिला निर्वाचन अधिकारी (डीईओ) को तुरंत पद से हटाने की मांग की है। पार्टी का तर्क है कि नौगांव लोकसभा उपचुनाव को स्वतंत्र और निष्पक्ष माहौल में कराने के लिए यह कदम उठाना बेहद जरूरी है। कांग्रेस ने डीईओ कार्यालय द्वारा जारी उस प्रेस नोट पर गहरा ऐतराज जताया है, जिसमें पार्टी नेताओं के काफिले पर हुए हमले को अचानक और पूरी तरह अप्रत्याशित घटना करार दिया गया था।
कांग्रेस महासचिव बिपुल गोगोई के अनुसार, धुबरी सांसद रकीबुल हुसैन ने सामागुड़ी के बोरोमा बाजार में भाजपा समर्थित उपद्रवियों द्वारा हमला किए जाने की पूर्व आशंका से नौगांव डीसी-सह-डीईओ और पुलिस अधिकारियों को पहले ही अवगत करा दिया था। इसके बावजूद एआईसीसी महासचिव भूपेश बघेल और अन्य नेताओं के काफिले पर पथराव किया गया। हमले में कई वाहन क्षतिग्रस्त हुए और लोग घायल हुए। कांग्रेस ने आयोग से अधिकारियों के कॉल लॉग की जांच करने और वर्तमान डीईओ को चुनावी जिम्मेदारियों से मुक्त करने का आग्रह किया है।
भारत में 3,700 से ज्यादा एक सींग वाले गैंडे
भारत में एक सींग वाले गैंडों की संख्या 3,700 से ज्यादा हो गई है। असम में 3,260, प. बंगाल में 392 और यूपी के दुधवा टाइगर रिजर्व में 53 गैंडे हैं। संरक्षण से संख्या बढ़ी है, पर अब इनके घास के मैदान और प्राकृतिक आवास बचाना बड़ी चुनौती है। इंटरनेशनल राइनो फाउंडेशन की 2026 की रिपोर्ट के अनुसार दुनिया में करीब 4,075 एक सींग वाले गैंडे हैं। भारत और नेपाल इनके प्रमुख आवास हैं।
तेलंगाना हाईकोर्ट ने ब्रह्मोस के महानिदेशक जोशी की नियुक्ति बरकरार रखी
तेलंगाना हाईकोर्ट ने मंगलवार को केंद्रीय प्रशासनिक अधिकरण (कैट) के उस आदेश को रद्द कर दिया, जिसमें जेआर जोशी की ब्रह्मोस के महानिदेशक पद पर नियुक्ति को खारिज किया गया था। जस्टिस पी सैम कोशी और जस्टिस नरसिंह राव नंदिकोंडा की पीठ ने जोशी और केंद्र सरकार की याचिकाओं को मंजूर करते हुए कैट का आदेश रद्द कर दिया। हाईकोर्ट ने कहा कि जोशी की नियुक्ति रद्द करने के मामले में कैट ने न्यायिक समीक्षा की अपनी वैध सीमाओं का उल्लंघन किया। कैट ने पिछले साल 29 दिसंबर को जोशी की नियुक्ति रद्द करते हुए केंद्र और अन्य पक्षों को डीआरडीओ के प्रतिष्ठित वैज्ञानिक शिवसुब्रमण्यम नंबी नायडू की नियुक्ति के दावे पर फिर से विचार करने का निर्देश दिया था। जोशी को नवंबर 2024 में ब्रह्मोस का महानिदेशक नियुक्त किया गया था। नायडू ने कैट में नियुक्ति को चुनौती देते हुए कहा था कि वह जोशी से वरिष्ठ हैं और इस पद पर नियुक्ति के हकदार थे।
कर्नाटक : 8 अधिकारियों के 33 ठिकानों पर छापे, करीब 30 करोड़ की अवैध संपत्ति का खुलासा
कर्नाटक लोकायुक्त की टीमों ने आय से अधिक संपत्ति के मामलों में बड़ी कार्रवाई करते हुए मंगलवार को आठ सरकारी अधिकारियों से जुड़े 33 से अधिक ठिकानों पर छापे मारे। इस दौरान लोकायुक्त ने करीब 29.62 करोड़ रुपये की अघोषित चल और अचल संपत्तियों का खुलासा किया है। यह छापे बंगलूरू, चिक्काबल्लापुर, कलबुर्गी, मांड्या, कोडागु, धारवाड़ और बीदर में स्थित अधिकारियों के आवासों, कार्यालयों और उनके रिश्तेदारों के ठिकानों पर मारे गए। जांच के दायरे में आए अफसरों में जिला रजिस्ट्रार श्रीदेवी, सेवानिवृत्त सहायक कार्यकारी अभियंता एचएम रंगनाथ शामिल हैं। अफसरों के पास आभूषण, भूखंड, फ्लैट, नकदी व अन्य संपत्ति का पता चला है।
भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) और यूरोपीय अंतरिक्ष एजेंसी (ईएसए) ने अपने दीर्घकालिक सहयोग समझौते को 8 जनवरी, 2032 तक बढ़ा दिया है। पेरिस में आयोजित अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष शिखर सम्मेलन के दौरान 10 सितंबर को दोनों पक्षों के बीच पत्रों के आदान-प्रदान के जरिये इस समझौते का नवीनीकरण किया गया। इस कदम से दोनों एजेंसियों के बीच लंबे समय से चल रहे वैज्ञानिक और तकनीकी सहयोग को नई दिशा मिली है। यह सहयोग समझौता पहली बार जनवरी 2002 में लागू हुआ था। पिछले दो दशकों से अधिक समय से यह समझौता दोनों अंतरिक्ष एजेंसियों के बीच कई तरह के वैज्ञानिक अभियानों और तकनीकों के आदान-प्रदान का मुख्य आधार रहा है। अब तक दोनों एजेंसियां पृथ्वी अवलोकन, उपग्रह नेविगेशन, अंतरिक्ष विज्ञान और मिशन संचालन में मिलकर काम करती रही हैं। नए समझौते के तहत सहयोग के दायरे का विस्तार किया गया है। अब इसमें अंतरिक्ष मौसम, मानव और रोबोटिक अंतरिक्ष अन्वेषण, तथा अंतरिक्ष गतिविधियों की दीर्घकालिक स्थिरता जैसे नए व महत्वपूर्ण विषय भी शामिल किए गए हैं।
संसद के दोनों सदनों की कार्यवाही अनिश्चितकाल के लिए स्थगित हुए 40 दिन बीत चुके हैं, लेकिन मानसून सत्र का औपचारिक सत्रावसान अब तक नहीं हुआ है। इसके साथ ही दोनों सदनों के इतने लंबे समय तक बिना सत्रावसान के रहने का एक नया रिकॉर्ड बन गया है। इससे पहले साल 2015 में सदनों का सत्रावसान 28 दिनों के बाद किया गया था, जब सरकार जीएसटी कानून पर राजनीतिक सहमति बनाने का प्रयास कर रही थी। लोकसभा और राज्यसभा की कार्यवाही 13 अगस्त को अनिश्चितकाल के लिए स्थगित कर दी गई थी। सामान्य नियम के अनुसार, कार्यवाही स्थगित होने के तीन से चार दिनों के भीतर राष्ट्रपति सरकार की सिफारिश पर सत्र के औपचारिक समापन की अधिसूचना जारी कर देते हैं।
पश्चिम बंगाल की एक स्थानीय अदालत ने नंदीग्राम से कांग्रेस उम्मीदवार मिलन प्रधान को 5 अक्तूबर तक न्यायिक हिरासत में जेल भेज दिया। मिलन के वकील अयान भट्टाचार्ज ने कहा कि वह इस फैसले को कलकत्ता हाईकोर्ट में चुनौती देंगे। उल्लेखनीय है कि कांग्रेस प्रत्याशी 19 साल पुराने मामले में पहले से ही 3 अक्तूबर तक न्यायिक हिरासत में हैं। इस बीच रविवार को पुलिस ने उनके खिलाफ एक नया मामला दर्ज कर दिया, जिससे उन पर दर्ज मुकदमों की कुल संख्या बढ़कर पांच हो गई है। शनिवार को खेजुरी पुलिस ने चौथे मामले में अरेस्ट वारंट तामील कराया था। वहीं, रविवार को नंदीग्राम पुलिस ने पांचवीं एफआईआर दर्ज कर दी। सोमवार को उन्हें कांटी उप-विभागीय अदालत में पेश गया, जहां से उन्हें 14 दिन की न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया। 6 अक्तूबर को होने वाले उपचुनाव के लिए 4 अक्तूबर को प्रचार थम जाएगा।
केरलम के मुख्यमंत्री वी. डी. सतीशन ने आगामी सबरीमाला तीर्थयात्रा की तैयारियों को लेकर राज्य सरकार और त्रावणकोर देवस्वम बोर्ड (टीडीबी) के बीच किसी भी प्रकार के मतभेद या विवाद की खबरों को खारिज कर दिया है। साप्ताहिक कैबिनेट बैठक के बाद आयोजित प्रेस कॉन्फ्रेंस में मुख्यमंत्री ने स्पष्ट किया कि वर्तमान देवस्वम बोर्ड को बदलने या हटाने की सरकार की कोई योजना नहीं है और सरकार बिना किसी शिकायत के इस तीर्थयात्रा सीजन को सुचारू रूप से संचालित करने के लिए प्रतिबद्ध है।
मुख्यमंत्री सतीशन ने बताया कि उनकी अध्यक्षता में हुई समीक्षा बैठक में सभी संबंधित विभागों के लिए विशिष्ट लक्ष्य तय किए गए थे। जिन क्षेत्रों में काम में थोड़ी देरी देखी गई थी, वहां त्रावणकोर देवस्वम बोर्ड के साथ आवश्यक बातचीत कर ली गई है ताकि समय रहते सभी प्रबंध पूरे किए जा सकें। उन्होंने यह भी कहा कि श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए पुलिस, अग्निशमन और अन्य आपातकालीन सेवाओं को स्पष्ट निर्देश दे दिए गए हैं।
ट्रेनों में चोरी करने वाले 48 आरोपी गिरफ्तार, 30 लाख रुपये से ज्यादा का सामान बरामद
केरलम रेलवे पुलिस ने पिछले एक महीने के दौरान चलाए गए एक विशेष अभियान के तहत ट्रेनों और रेलवे स्टेशनों पर चोरी की घटनाओं में शामिल 48 आरोपियों को गिरफ्तार किया है। पुलिस ने आरोपियों के कब्जे से 30 लाख रुपये से अधिक मूल्य का चोरी का सामान बरामद किया है। केरल और राज्य के बाहर विभिन्न स्थानों से गिरफ्तार किए गए सभी आरोपियों को अदालत में पेश कर न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया है।
मणिपुर कैबिनेट का बड़ा फैसला: इंफाल में 70 बेड का राज्य डायलिसिस केंद्रों को मिली मंजूरी
मुख्यमंत्री वाई. खेमचंद सिंह की अध्यक्षता में हुई मणिपुर कैबिनेट की बैठक में स्वास्थ्य और इंफ्रास्ट्रक्चर से जुड़े दो अहम फैसले लिए गए हैं। सरकार के प्रवक्ता डॉ. सपम रंजन ने जानकारी दी कि इंफाल पूर्व जिले के टीबी अस्पताल में 70 बेड वाला राज्य डायलिसिस केंद्र स्थापित किया जाएगा। जवाहरलाल नेहरू इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल साइंसेज के तहत संचालित होने वाला यह केंद्र पीएमजेएवाई और मुख्यमंत्री-गी हकशेलगी तेंगबांग योजना के तहत काम करेगा, जिससे जरूरतमंद मरीजों को मुफ्त और समय पर इलाज मिल सकेगा। इस पहल से राज्य के सरकारी अस्पतालों पर दबाव कम होगा और मरीजों को लंबी कतारों से राहत मिलेगी।
असम में अंतरराज्यीय मवेशी तस्करी गिरोह का पर्दाफाश, पुलिस ने 6 तस्करों को किया गिरफ्तार
असम पुलिस ने एक बड़े अंतरराज्यीय मवेशी तस्करी नेटवर्क को ध्वस्त करते हुए छह तस्करों को गिरफ्तार किया है। कोकराझार पुलिस की ओर से चलाए गए दो अलग-अलग अभियानों के तहत यह कार्रवाई की गई, जिसमें अवैध रूप से ले जाए जा रहे कई मवेशियों को सुरक्षित बचा लिया गया।
असम पुलिस ने अंतरराज्यीय मवेशी तस्करी के एक नेटवर्क का भंडाफोड़ करते हुए छह लोगों को गिरफ्तार किया है। मुख्यमंत्री हिमंत बिस्व सरमा ने बुधवार को बताया कि कोकराझार पुलिस ने दो अलग-अलग अभियानों में यह कार्रवाई की। पुलिस ने आरोपियों के कब्जे से बड़ी संख्या में मवेशियों को भी बरामद किया है।
मुख्यमंत्री ने सोशल मीडिया पोस्ट में कहा कि यह तस्करी नेटवर्क लंबे समय से बेखौफ होकर काम कर रहा था, लेकिन अब इसे रोक दिया गया है। उन्होंने कोकराझार पुलिस की कार्रवाई की जानकारी साझा करते हुए बताया कि दोनों अभियानों में छह तस्करों को पकड़ा गया और काफी संख्या में मवेशियों को बचाया गया।
हैदराबाद में बुधवार सुबह भारी बारिश के बाद ऐतिहासिक चारमीनार की पश्चिमी दिशा में पहली मंजिल से प्लास्टर का एक छोटा और ढीला हिस्सा गिर गया। घटना के बाद भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (एएसआई) के अधिकारियों ने स्थिति की जानकारी ली। हालांकि, घटना में किसी बड़े नुकसान की जानकारी नहीं है।
एएसआई सूत्रों के मुताबिक चारमीनार के पश्चिमी हिस्से में पूरी तरह संरक्षण का काम करीब 20 दिन में शुरू किया जाएगा। चारमीनार का निर्माण सुल्तान मोहम्मद कुली कुतुब शाह ने वर्ष 1591 में कराया था। यह हैदराबाद की ऐतिहासिक पहचान से जुड़े प्रमुख स्मारकों में शामिल है।
चेन्नई में 28 वर्षीय टीवी अभिनेत्री वर्षिणी वेंकट को अपने परिचित और शेयर कारोबारी से मारपीट कर 5.5 लाख रुपये वसूलने के आरोप में गिरफ्तार किया गया है। पुलिस के मुताबिक वर्षिणी और उसके दोस्तों ने थारुन को अपनी बनाई जा रही शॉर्ट फिल्म में पैसे लगाने के लिए कहा था, लेकिन उसने इनकार कर दिया। इसके बाद 22 अगस्त की सुबह जब थारुन बाहर से लौटकर लॉज पहुंचा, तो वर्षिणी, संजय और दो अन्य लोगों ने उसके साथ मारपीट की और 50 हजार रुपये नकद ले लिए।
पुलिस के अनुसार इसके बाद संजय की ओर से थारुन को वसूली के लिए फोन किए गए। थारुन ने वर्षिणी के बैंक खाते में तीन लाख रुपये ट्रांसफर किए। इसके बाद उससे दो लाख रुपये और मांगे गए। मामले में वर्षिणी समेत चार लोगों को गिरफ्तार किया गया है। दिए गए मूल समाचार में आगे की रकम का विवरण अधूरा है, इसलिए यहां उसके बारे में कोई अतिरिक्त तथ्य नहीं जोड़ा गया है।
ओडिशा के मयूरभंज जिले की एक अदालत ने मां की हत्या के मामले में 31 वर्षीय कान्हू किस्कू को उम्रकैद की सजा सुनाई है। द्वितीय अतिरिक्त जिला एवं सत्र न्यायाधीश सुमन कुमार मिश्रा ने 16 गवाहों और अन्य दस्तावेजों की जांच के बाद आरोपी को हत्या का दोषी माना। अदालत ने उस पर दो हजार रुपये का जुर्माना भी लगाया।
यह घटना 6 मार्च 2025 को सुलियापाड़ा थाना क्षेत्र के चियानापाड़ा गांव में हुई थी। अभियोजन के मुताबिक घरेलू विवाद के बाद कान्हू ने अपनी बुजुर्ग मां को लकड़ी की छड़ी से पीटने की कोशिश की। महिला बचने के लिए भागी तो आरोपी ने उसे सड़क पर धक्का दे दिया, जिससे उसकी मौके पर ही मौत हो गई। मां के दूसरे बेटे की शिकायत पर पुलिस ने मामला दर्ज कर आरोपी को गिरफ्तार किया था।