Madhav Netralaya: 'दृष्टिहीनों की सेवा से बड़ा कोई दिव्य कार्य नहीं', फडणवीस ने RSS कार्यकर्ताओं की सराहना की
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नागपुर में आज मानव नेत्रालय संस्थान की आधारशिला रखी। इसके बाद, मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने कहा कि यह संस्थान न केवल विदर्भ और महाराष्ट्र, बल्कि पूरे मध्य भारत के लिए नेत्र रोगों के इलाज के लिए एक महत्वपूर्ण संस्थान बनकर उभरेगा। इस दौरान उन्होंने आरएसएस कार्यकर्ताओं की जमकर सराहना की।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने रविवार को कहा कि दृष्टिहीनों को दृष्टि देने से बड़ा कोई दिव्य कार्य नहीं है। उन्होंने राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) के कार्यकर्ताओं की दृष्टिहीनों के लिए स्वयंसेवा करने के प्रयासों की सराहना की। साथ ही कहा कि माधव नेत्रालय नेत्र रोगों के इलाज के लिए महत्वपूर्ण संस्थान बनकर उभरेगा। फडणवीस प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा महाराष्ट्र के नागपुर में माधव नेत्रालय प्रीमियम सेंटर की आधारशिला रखने के बाद बोल रहे थे।
सीएम फडणवीस ने एक सभा को संबोधित करते हुए खुशी जताई कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने माधव नेत्रालय की आधारशिला रखी, जो नागपुर में माधव नेत्रालय नेत्र संस्थान और अनुसंधान का विस्तार केंद्र है। उन्होंने कहा, 'दृष्टिहीनों को दृष्टि देना सबसे बड़ा दिव्य कार्य है, और यह कार्य संघ के स्वयंसेवकों द्वारा पिछले 30 वर्षों से किया जा रहा है।'
ये भी पढ़ें: PM Modi Nagpur Visit LIVE: गुलामी, आक्रमण और साजिशों के बाद भी भारत की चेतना की लौ जलती रही', बोले पीएम मोदी
पूरे मध्य भारत के लिए महत्वपूर्ण संस्थान बनकर उभरेगा माधव नेत्रालय
मुख्यमंत्री फडणवीस ने कहा कि माधव नेत्रालय न केवल विदर्भ और महाराष्ट्र, बल्कि पूरे मध्य भारत के लिए नेत्र रोगों के इलाज का एक महत्वपूर्ण संस्थान बनकर उभरेगा। उन्होंने बताया कि माधव नेत्रालय ने कई लोगों के जीवन को रोशन करने का काम किया है। देश में इस तरह के संस्थान का होना बहुत आवश्यक है।
संस्थान में अनुभवी नेत्र रोग विशेषज्ञों की होगी पूरी टीम
माधव नेत्रालय एक नेत्र संस्थान और अनुसंधान केंद्र है, जिसका उद्देश्य उत्कृष्टता, सटीकता और नवाचार के साथ विश्वस्तरीय नेत्र चिकित्सा सेवाएं प्रदान करना है। इसमें अनुभवी नेत्र रोग विशेषज्ञ, ऑप्टोमेट्रिस्ट, नर्स और सहायक स्टाफ की पूरी टीम है। इसके अलावा, यह सामुदायिक जागरूकता बढ़ाने के लिए विभिन्न कार्यक्रम भी आयोजित करता है।
ये भी पढ़ें: PM Modi: 'जहां सेवा कार्य, वहीं स्वयंसेवक', मोदी ने RSS को जमकर सराहा; अमर संस्कृति का आधुनिक अक्षय वट बताया
प्रतिदिन सुबह 9 से शाम 8 बजे तक खुलेगा अस्पताल
मानव नेत्रालय केंद्र में कॉर्निया, अपवर्तक सर्जरी, लैसिक, रेटिनल विट्रियस, ग्लूकोमा, मोतियाबिंद सर्जरी, बाल चिकित्सा नेत्र विज्ञान, नेत्र प्रतिरक्षा विज्ञान, यूवाइटिस, ओकुलोप्लास्टी, ऑन्कोलॉजी और कम दृष्टि सेवाओं सहित विभिन्न विभाग होंगे। इसके अलावा, लोग नेत्रदान के लिए पंजीकरण भी करा सकते हैं और स्वयंसेवक के रूप में काम कर सकते हैं। अस्पताल प्रतिदिन सुबह 9 बजे खुलेगा और शाम 8 बजे बंद होगा। माधव नेत्रालय की आधारशिला रखने के मौके पर पीएम मोदी के साथ आरएसएस प्रमुख मोहन भागवत, केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी और महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस समेत अन्य नेता मौजूद थे।
संबंधित वीडियो
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.