फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   KSU Protest Updates Student Union protest in Kerala Health Minister injured Police probe over FIR know details

KSU Protest: केरल में छात्रसंघ सदस्यों पर FIR, सीएम ने घायल स्वास्थ्य मंत्री से मुलाकात की; कटघरे में कांग्रेस

Thu, 26 Feb 2026 07:44 AM IST
ज्योति भास्कर न्यूज डेस्क, अमर उजाला, तिरुवनंतपुरम।
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, तिरुवनंतपुरम। Published by: ज्योति भास्कर Updated Thu, 26 Feb 2026 07:44 AM IST
सार

कन्नूर रेलवे स्टेशन पर स्वास्थ्य मंत्री वीना जॉर्ज पर कथित हमले के बाद केरल की राजनीति में तनाव बढ़ गया है। CPI(M) ने कांग्रेस और KSU पर साजिश का आरोप लगाया, जबकि कांग्रेस ने हमले को ड्रामा बताया। पुलिस ने केएसयू के पांच नेताओं पर मामला दर्ज किया है और राज्यभर में विरोध प्रदर्शन की घोषणा की गई है।

विज्ञापन
KSU Protest Updates Student Union protest in Kerala Health Minister injured Police probe over FIR know details
केरल की स्वास्थ्य मंत्री वीणा जॉर्ज से मिले सीएम विजयन - फोटो : ANI

विस्तार

केरल की स्वास्थ्य मंत्री वीना जॉर्ज पर कन्नूर में कथित हमले के एक दिन बाद राज्य की राजनीति गरमा गई है। हमले में घायल होने की शिकायत के बाद मंत्री को अस्पताल में भर्ती कराया गया था। सत्तारूढ़ सीपीआई(एम) ने घटना की कड़ी निंदा करते हुए कांग्रेस नेतृत्व वाले विपक्ष पर गंभीर आरोप लगाए हैं।

विज्ञापन


सीपीआई(एम) के राज्यसभा सांसद पी. संधोष कुमार ने कहा कि पिछले 10 वर्षों से सत्ता से बाहर कांग्रेस के नेतृत्व वाला विपक्ष हताश होकर अब मंत्रियों पर भी हमले कर रहा है। उन्होंने कहा कि यह घटना चौंकाने वाली है और केरल में विरोध की परंपरा के बावजूद ऐसी हिंसा स्वीकार्य नहीं है।

विज्ञापन

कब और क्या हुआ?

बताया गया कि यह घटना बुधवार दोपहर करीब 3:20 बजे कन्नूर रेलवे स्टेशन पर उस समय हुई, जब वीना जॉर्ज वंदे भारत ट्रेन से तिरुवनंतपुरम लौटने के लिए पहुंची थीं। इसी दौरान कांग्रेस की छात्र इकाई केरल स्टूडेंट्स यूनियन (KSU) द्वारा उनके इस्तीफे की मांग को लेकर काले झंडे को लेकर प्रदर्शन किया जा रहा था। घटना के बाद मंत्री को पहले कन्नूर जिला अस्पताल और बाद में गर्दन व हाथ में दर्द की शिकायत पर सरकारी मेडिकल कॉलेज अस्पताल, परियारम में भर्ती कराया गया।

विज्ञापन
विज्ञापन


घटना के समय रेलवे स्टेशन पर मौजूद राज्य विधानसभा अध्यक्ष ए.एन. शमसीर ने पत्रकारों को बताया कि मंत्री के हाथ और गर्दन में चोटें आई हैं। समाचार चैनलों द्वारा प्रसारित दृश्यों में मंत्री, पुलिसकर्मियों के साथ, प्रदर्शनकारियों के बीच फंसी हुई दिखाई दीं।

केपीसीसी ने हमले के आरोपों को किया खारिज

वहीं, केरल प्रदेश कांग्रेस कमेटी (KPCC) अध्यक्ष सनी जोसेफ ने हमले के आरोपों को खारिज करते हुए इसे ड्रामा बताया और कहा कि वीडियो में किसी तरह का हमला या चोट का स्पष्ट सबूत नहीं है।

उन्होंने कहा कि इसका कोई सबूत नहीं है। वीडियो और दृश्य स्पष्ट रूप से दिखाते हैं कि कोई हमला नहीं हुआ। किसी ने भी उसके शरीर को किसी हथियार या किसी अन्य चीज से नहीं छुआ। कोई चोट नहीं आई। यह सब एक झूठा और मनगढ़ंत मामला है... यह सिर्फ एक नाटक है।

एलडीएफ और कांग्रेस के बीच बढ़ा तनाव

इस घटना के बाद सत्तारूढ़ वाम मोर्चा (LDF) और कांग्रेस के बीच तनाव और बढ़ गया है। एलडीएफ कार्यकर्ताओं ने अदूर में यूथ कांग्रेस के झंडे के खंभे तोड़ दिए और विपक्ष के विरोध मार्च से जुड़े पोस्टर फाड़ दिए। दूसरी ओर, एसएफआई और डीवाईएफआई कार्यकर्ताओं ने भी विरोध प्रदर्शन कर दोषियों के खिलाफ कार्रवाई की मांग की।

राज्यव्यापी विरोध प्रदर्शन का एलान

सीपीएम राज्य सचिव एम.वी. गोविंदन ने इसे संगठित और पूर्व नियोजित हमला बताते हुए राज्यव्यापी विरोध प्रदर्शन का एलान किया है। इस बीच, कन्नूर टाउन पुलिस ने कांग्रेस की केरल छात्र संघ (केएसयू) के पांच सदस्यों पर मंत्री वीना जॉर्ज पर कथित हमले के संबंध में हत्या के प्रयास का मामला दर्ज किया है। जिन लोगों पर मामला दर्ज किया गया है उनमें रेलवे स्टेशन पर विरोध प्रदर्शन का नेतृत्व करने वाले केएसयू कन्नूर जिला अध्यक्ष एमसी अतुल, केएसयू जिला कोषाध्यक्ष अक्षय मटुल और केएसयू नेता सीएच मुबाज, बिथुल बालन और मोहम्मद यासीन शामिल हैं।



मुख्यमंत्री पिनराई विजयन ने भी घटना पर चिंता जताते हुए कहा कि कुछ लोग राज्य को टकराव के क्षेत्र में बदलने की कोशिश कर रहे हैं और शांति बनाए रखना जरूरी है, खासकर ऐसे समय में जब केरल इस वर्ष विधानसभा चुनाव की ओर बढ़ रहा है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed