{"_id":"5c6e287cbdec224a611c1e34","slug":"kerala-police-headquarters-has-become-the-first-in-the-country-to-use-a-robot-for-police-work","type":"story","status":"publish","title_hn":"केरल पुलिस में काम करेगा देश का पहला रोबोट, ये हैं खूबियां","category":{"title":"India News","title_hn":"देश","slug":"india-news"}}
केरल पुलिस में काम करेगा देश का पहला रोबोट, ये हैं खूबियां
Thu, 21 Feb 2019 09:56 AM IST
Shilpa Thakur
न्यूज डेस्क, अमर उजाला
न्यूज डेस्क, अमर उजाला
Published by: Shilpa Thakur
Updated Thu, 21 Feb 2019 09:56 AM IST
विज्ञापन
निरंतर एक्सेस के लिए सब्सक्राइब करें
विज्ञापन
विज्ञापन
देश का पहला रोबोट
- फोटो : ANI
भारत किसी भी मामले में दुनिया के अन्य देशों से पीछे नहीं है। चाहे फिर बात रोबोट की ही क्यों न करें। ऐसे ही एक रोबोट कॉप- केपी बॉट का केरल के मुख्यमंत्री पिनरई विजयन ने मंगलवार को उद्धाटन किया। यह देश का पहला ह्यूमनॉइड रोबॉट कॉप है। केपी बॉट नाम का ये रोबोट केरल पुलिस मुख्यालय के बाहर ड्यूटी देगा।
आगे पढ़ने के लिए लॉगिन या रजिस्टर करें
अमर उजाला प्रीमियम लेख सिर्फ रजिस्टर्ड पाठकों के लिए ही उपलब्ध हैं
अमर उजाला प्रीमियम लेख सिर्फ सब्सक्राइब्ड पाठकों के लिए ही उपलब्ध हैं
फ्री ई-पेपर
सभी विशेष आलेख
सीमित विज्ञापन
सब्सक्राइब करें
Kerala: CM Pinarayi Vijayan inaugurated KP-BOT, first humanoid police robot in India, yesterday in Thiruvananthapuram. The robot will perform duties of the front office of police headquarters. It'll receive the visitors & direct them to different places according to their needs. pic.twitter.com/GySUw6RYZ5
— ANI (@ANI) February 19, 2019
इसे सब इंस्पेक्टर की रैंक दी गई है। यह दुनिया का चौथा रोबोट है। इसका मुख्य काम डाटा कलेक्ट करना और परफॉर्मेंस बेहतर करना होगा। यह रोबोट पुलिसकर्मी का ह्यूमनॉइड वर्जन है। लेकिन ये किसी पुलिसकर्मी की जगह नहीं लेगा। यह पुलिस मुख्यालय में आने वाले लोगों का स्वागत करेगा और उन्हें रास्ते बताएगा।
इसे एक तरह से कॉन्टैक्ट पॉइंट के तौर पर इस्तेमाल किया जाएगा। इसपर मुख्यमंत्री ने कहा कि "पुलीसिंग में तकनीक शामिल करने के मामले में भारतीय राज्यों का नेतृत्व कर रही केरल पुलिस ह्यूमनॉइड रोबॉट को लाकर इतिहास बनाएगी।"
डायरेक्टर जनरल ऑफ पुलिस लोकनाथ बेहरा का कहना है कि रोबो कॉप वरिष्ठ पुलिस अधिकारियों की पहचान करने में सक्षम होगा और उन्हें सलाम करेगा। वह आगंतुकों की जानकारी तो लेगा ही साथ ही उनकी शिकायतें भी रिकॉर्ड करेगा। ऐसी योजना है कि इसे अपडेट भी कियी जाएगा, जिसमें और भी अधिक फीचर्स शामिल होंगे। जैसे फेस रिकॉग्निशन और विस्फोटकों का पता लगाना।
बीते साल राज्य के पुलिस चीफ ने कोकून साइबर कांफ्रेंस में ये घोषणा की थी कि पुलिस फोर्स में रोबोट्स को जल्द ही शामिल किया जाएगा। इस घोषणा के बाद प्रोजेक्ट राज्य पुलिस साइबरडोम द्वारा जारी किया गया। इसमें कोच्चि स्थित स्टार्टअप कंपनी ने काम किया है। देश के पहले रोबोट के लिंग पर फैसला करने से पहले लिंग समानता और महिला सशक्तिकरण जैसे मुद्दों पर ध्यान दिया गया था।
पुलिस को इस रोबोट से काफी सहायता मिलेगी। साथ ही ये देश के बढ़ते तकनीकी विकास को भी प्रदर्शित करेगा।