फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Gujarat ›   Gujarat: Elderly couple returned from Africas Zambia found infected with Omicron, now totally seven people

गुजरात : अफ्रीका के जाम्बिया से लौटा बुजुर्ग दंपत्ति ओमिक्रॉन से पाया गया संक्रमित, अब सात हुई संख्या

Sat, 18 Dec 2021 01:39 AM IST
Kuldeep Singh पीटीआई, अहमदाबाद
पीटीआई, अहमदाबाद Published by: Kuldeep Singh Updated Sat, 18 Dec 2021 01:39 AM IST
सार

अफ्रीका के जाम्बिया से लौटे वडोदरा शहर के एक बुजुर्ग दंपति को कोरोना वायरस के नए ओमिक्रॉन स्ट्रेन से संक्रमित पाए गए हैं। जिसके बाद अब गुजरात में ओमिक्रॉन से संक्रमितो की संख्या सात तक पहुंच गई है। इनमें से तीन मरीजों को अस्पताल से छुट्टी दे दी गई है।

विज्ञापन
Gujarat: Elderly couple returned from Africas Zambia found infected with Omicron, now totally seven people
वड़ोदरा में मिले ओमिक्रॉन के दो मामले - फोटो : पीटीआई

विस्तार

अफ्रीका के जाम्बिया से लौटने के कुछ दिनों बाद गुजरात के वडोदरा शहर के एक बुजुर्ग दंपति को कोरोना वायरस के नए ओमिक्रॉन स्ट्रेन से संक्रमित पाया गया है। अधिकारियों ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।

विज्ञापन


इन दो ताजा मामलों के आने के बाद अब गुजरात में ओमिक्रॉन से संक्रमितो की संख्या सात तक पहुंच गई है, जिनमें से तीन मरीजों को अस्पताल से छुट्टी दे दी गई है। वडोदरा नगर निगम के स्वास्थ्य के चिकित्सा अधिकारी डॉ देवेश पटेल ने कहा, विशेष रूप से इस तथ्य के बावजूद कि जाम्बिया ओमिक्रॉन जैसे वायरस के चलते गैर-उच्च जोखिम देश है, वहां से आए दंपत्ति में ओमिक्रॉन पाया गया है।
विज्ञापन


उन्होंने कहा कि एक 75 वर्षीय व्यक्ति और उसकी 67 वर्षीय पत्नी, जो फतेहपुरा इलाके में रहते हैं, 7 दिसंबर को पूर्वी अफ्रीकी देश से वडोदरा पहुंचे थे। पटेल ने कहा कि हालांकि दोनों में कोरोना वायरस के कोई लक्षण नहीं थे, लेकिन वे अपने रिश्तेदारों के आग्रह पर आरटी-पीसीआर परीक्षण के लिए गए थे।
विज्ञापन
विज्ञापन


पटेल ने कहा, उन दोनों की 12 दिसंबर को कोरोना टेस्ट कराने पर पॉजीटिव रिपोर्ट आई थी। हमने एहतियात के तौर पर उन्हें उनके घर पर क्वारंटीन कर दिया और जीनोम सीक्वेसिंग के लिए उनके नमूने गांधीनगर प्रयोगशाला में भेज दिए हैं।

चिकित्सा अधिकारी ने कहा कि शुक्रवार रात गुजरात जैव प्रौद्योगिकी अनुसंधान केंद्र (जीबीआरसी), गांधीनगर ने वीएमसी को सूचित किया कि दोनों कोविड-19 के ओमिक्रॉन स्ट्रेन से संक्रमित थे।

पटेल ने कहा कि परीक्षण के लिए उनके करीबी संपर्कों का पता लगाया जा रहा है। वर्तमान में सूरत में एक व्यवसायी और मेहसाणा में एक महिला स्वास्थ्य कार्यकर्ता, दोनों ओमिक्रॉन से संक्रमित हैं जिन्हें क्वारंटीन किया गया है।


जामनगर के तीन व्यक्तियों, जिनमें जिम्बाब्वे के एक एनआरआई व्यक्ति और उनकी पत्नी शामिल हैं, जो गुजरात में आने के बादओमिक्रॉन से संक्रमित पाए गए थे, जिन्हें अब ठीक होने के बाद अस्पताल से छुट्टी दे दी गई है। डब्ल्यूएचओ द्वारा ओमिक्रॉन वैरिंएट के प्रकार का पहली बार पिछले महीने दक्षिणी अफ्रीका में पता चला था।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed