{"_id":"59f421cf4f1c1b7a548b9820","slug":"e-commerce-companies-might-attract-punishment-sharing-consumers-private-data","type":"story","status":"publish","title_hn":"उपभोक्ताओं की निजी जानकारी का 'सौदा' कंपनियों को पड़ेगा महंगा, तैयारी में सरकार","category":{"title":"India News","title_hn":"भारत","slug":"india-news"}}
उपभोक्ताओं की निजी जानकारी का 'सौदा' कंपनियों को पड़ेगा महंगा, तैयारी में सरकार
टीम डिजिटल/अमर उजाला
Updated Sat, 28 Oct 2017 01:25 PM IST
विज्ञापन
प्रतीकात्मक तस्वीर
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
आने वाले वक्त में उन कंपनियों पर लीगल एक्शन लिया जा सकता है जो अपने फायदे के लिए उपभोक्ताओं की निजी जानकारी किसी और से शेयर करती हैं। केंद्र सरकार ने उपभोक्ता सुरक्षा बिल में बदलाव करने की मांग करते हुए उसमें यह प्रावधान जोड़ने की बात कही है।
विज्ञापन
यह बात व्यापार और विकास पर हुई एक यूएन कॉन्फ्रेंस (UNCTAD) में उसके चीफ मुखिसा कितुई ने कही। उस कार्यक्रम में पीएम नरेंद्र मोदी भी शामिल हुए थे। दरअसल, काफी वक्त से ई-कॉमर्स कंपनियों पर आरोप लगते रहे हैं कि वे उपभोक्ताओं की निजी जानकारियों को आर्थिक फायदे के लिए बेच देते हैं।
विज्ञापन
क्या है मालवेयर और कैसे बचें इसके अटैक से
विज्ञापन
उपभोक्ता मंत्रालय ने कहा है कि संसद में बिल पास होने के बाद जरूरी बदलाव किए जाएंगे। केंद्रीय उपभोक्ता मंत्री राम विलास पासवान ने कहा कि शीतकालीन सत्र में इस बिल को पास करवाने की कोशिश की जाएगी। मंत्रालय चाहता है कि उपभोक्ता के साथ-साथ उनके अधिकारों की रक्षा करने वाला विभाग भी मजबूत बने।