फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   Congress MP Shashi Tharoor attacked Kerala government said threat to the freedom of press in state

Kerala: पत्रकार के खिलाफ केस दर्ज हुआ तो केरल सरकार पर भड़के थरूर, कहा- प्रेस की स्वतंत्रता को खतरा, आहत हूं

Tue, 13 Jun 2023 09:08 AM IST
जलज मिश्रा न्यूज डेस्क, अमर उजाला, तिरुवनंतपुरम
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, तिरुवनंतपुरम Published by: जलज मिश्रा Updated Tue, 13 Jun 2023 09:08 AM IST
सार

हाल ही में केरल पुलिस ने मार्क लिस्ट विवाद में महाराजा कॉलेज के छात्र नेता पीएम अर्शो की शिकायत पर कॉलेज के प्रिंसिपल वीएस जॉय, केएसयू राज्य अध्यक्ष अलोटियस जेवियर, एर्नाकुलम के पूर्व समन्वयक विनोद कुमार, पत्रकार फाजिल सीए और अखिल नंदकुमार के खिलाफ केस दर्ज किया है।

विज्ञापन
Congress MP Shashi Tharoor attacked Kerala government said threat to the freedom of press in state
शशि थरूर - फोटो : पीटीआई

विस्तार

कांग्रेस सांसद और पूर्व मंत्री शशि थरूर ने केरल सरकार के खिलाफ जमकर निशाना साधा है। भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (म) सरकार के खिलाफ मंगलवार को थरूर ने कहा कि राज्य में प्रेस की स्वतंत्रता खतरे में है। यहां बेहतर तरीके से अपना काम करने वाले पत्रकारों के खिलाफ कार्रवाई की जा रही है। 

विज्ञापन

पहले जानिए, क्या है पूरा मामला
जानकारी के अनुसार, हाल ही में केरल पुलिस ने मार्क लिस्ट विवाद में छात्र नेता की शिकायत पर पांच लोगों के खिलाफ केस दर्ज किया था, जिसके बाद से ही सरकार सवालों के घेरे में आ गई है। पुलिस ने महाराजा कॉलेज के छात्र नेता पीएम अर्शो की शिकायत पर कॉलेज के प्रिंसिपल वीएस जॉय, केएसयू राज्य अध्यक्ष अलोटियस जेवियर, एर्नाकुलम के पूर्व समन्वयक विनोद कुमार, पत्रकार फाजिल सीए और अखिल नंदकुमार के खिलाफ FIR दर्ज की है। पांचों लोगों पर आईपीसी की धारा 120-बी, 465, 469, 500 और केरल पुलिस एक्ट (2011) के 120 के तहत आपराधिक साजिश, जालसाजी और मानहानि का मामला दर्ज किया गया है।

विज्ञापन

अब जानिए, क्यों दर्ज की गई FIR
पुलिस के अनुसार, पूरा विवाद शुरू होता है रिजल्ट से। दरअसल, कॉलेज की साइट पर लिस्ट जारी की गई। लिस्ट में अर्शो को पास दिखाया गया लेकिन उसके नंबर जीरो दिखाए गए। इसके बाद अर्शो ने दावा किया कि उसने न तो परीक्षा के लिए अपना रजिस्ट्रेशन किया न ही कोई परीक्षा दी फिर भी वह पास कैसे हो गया। इसपर सफाई देते हुए प्रिंसिपल ने पहले कहा था कि अर्शो ने रजिस्ट्रेशन कराया था। इसके बाद में उन्होंने कहा कि यह एनआईसी की तरफ से कोई त्रुटि हुई है और अर्शो का दावा सही है कि उन्होंने रजिस्ट्रेशन नहीं कराया था। पत्रकार के खिलाफ केस दर्ज करने के कारण केरल यूनियन ऑफ वर्किंग जर्नलिस्ट्स ने मामले का जमकर विरोध किया। उन्होंने कहा है कि रिपोर्टर के खिलाफ की गई कार्रवाई अलोकतांत्रिक है। सरकार का यह कदम प्रेस की स्वतंत्रता पर आक्रमण है। हम इसके खिलाफ लड़ेंगे।

विज्ञापन
विज्ञापन

जानिए, क्या बोले थरूर
कांग्रेस नेता थरूर ने ट्वीट कर पिनराई सरकार के खिलाफ निशाना साधते हुए कहा कि बेहतरीन और निष्पक्षता से काम करने वाले पत्रकारों के खिलाफ कार्रवाई की जा रही है, मैं इससे आहत हूं। प्रेस की स्वतंत्रता लोकतंत्र के लिए जरूरी है। इसके साथ उन्होंने एक फोटो भी साझा की। फोटो में एक फ्रेंच लेखक का वाक्य लिखा था ’मैं आपसे असहमत जरूर हो सकता हूं लेकिन मैं मरते दम तक आपके अधिकारों की रक्षा करूंगा’।

 

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed