फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   bjp leader swapan dasgupta name on bjp candidate list tmc mp mahua moitra raises questions

बंगाल में नया बवाल : मनोनीत सांसद स्वपन दासगुप्ता को टिकट देने पर घिरी भाजपा, टीएमसी और कांग्रेस ने उठाए सवाल

Tue, 16 Mar 2021 11:05 AM IST
Tanuja Yadav न्यूज डेस्क, अमर उजाला, कोलकाता
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, कोलकाता Published by: Tanuja Yadav Updated Tue, 16 Mar 2021 11:05 AM IST
सार

  • राज्यसभा से मनोनीत सांसद स्वपन दासगुप्ता के भाजपा से चुनाव लड़ने के एलान पर मचा बवाल
  • टीएमसी सांसद महुआ मोइत्रा और कांग्रेस नेता जयराम रमेश ने उठाए सवाल
  • महुआ मोइत्रा ने भारतीय संविधान की 10वीं अनुसूची का दिया हवाला

विज्ञापन
bjp leader swapan dasgupta name on bjp candidate list tmc mp mahua moitra raises questions
महुआ मोइत्रा और स्वपन दासगुप्ता - फोटो : Amar Ujala

विस्तार

पश्चिम बंगाल चुनाव से पहले भारतीय जनता पार्टी और तृणमूल कांग्रेस एक दूसरे पर वार-पलटवार करते नहीं थक रहे हैं। हाल ही में राज्यसभा के नामित सदस्य स्वपन दासगुप्ता को भाजपा की ओर से हुगली की तारकेश्वर विधानसभा सीट से टिकट देने पर टीएमसी ने बवाल मचा दिया है। हालांकि इस मुद्दे पर कांग्रेस ने भी सभापति से जवाब मांगा है। 

विज्ञापन


भाजपा ने रविवार को 26 और उम्मीदवारों की सूची जारी की थी, जिसमें स्वपन दासगुप्ता का नाम भी था। इसके बाद टीएमसी स्वपन दासगुप्ता की राज्यसभा सदस्यता खत्म करने के लिए विशेष प्रस्ताव लाने की तैयारी कर रही है। टीएमसी सांसद महुआ मोइत्रा ने इस मुद्दे पर ट्वीट कर विरोध जताया है। हालांकि स्वपन दासगुप्ता ने बयान जारी किया और कहा कि नामांकन से पहले सभी मामले हल हो जाएंगे।
विज्ञापन

 
विज्ञापन
विज्ञापन


महुआ मोइत्रा ने जताया विरोध
महुआ मोइत्रा ने संविधान की 10वीं अनुसूची का स्क्रीनशॉट शेयर करते हुए लिखा कि भाजपा की ओर से स्वपन दासगुप्ता को उम्मीदवार के तौर पर उतारा गया है। संविधान की 10वीं अनुसूची कहती है कि अगर कोई राज्यसभा का मनोनीत सदस्य शपथ लेने और उसके छह महीने की अवधि खत्म होने के बाद अगर किसी भी राजनैतिक पार्टी में शामिल होता है तो उसे राज्यसभा की सदस्यता के लिए अघोषित कर दिया जाएगा। महुआ मोइत्रा ने आगे लिखा कि उन्हें साल 2016 में भाजपा ने शपथ दिलाई थी, जो अभी भी जारी है। 

कांग्रेस ने सभापति से मांगी सफाई
इधर, कांग्रेस ने भी स्वपन दासगुप्ता के चुनाव लड़ने पर सवाल उठाया है। कांग्रेस ने सभापति वेंकैया नायडु से इस मुद्दे पर सफाई मांगी है। वेंकैया नायडु को लिखे पत्र में कांग्रेस नेता जयराम रमेश ने बताया कि दासगुप्ता ने चुनाव लड़ने से पहले ना तो सदन से इस्तीफा दिया है और ना ही ना ही वे किसी पार्टी में शामिल हुए हैं।


कांग्रेस नेता जयराम रमेश ने वेंकैया नायडु से सवाल किया और पूछा कि क्या कोई राज्यसभा का सदस्य जो नामित होने के छह महीने बाद भी औपचारिक तौर पर किसी राजनैतिक पार्टी से ना जुड़ा हो और बिना राजनीतिक पार्टी के नामित सदस्य के तौर पर काम कर रहा हो, क्या बिना इस्तीफा दिए लोकसभा या विधानसभा का चुनाव लड़ सकता है?

जयराम रमेश ने आगे कहा कि आपने हाल ही में संसद की कार्यवाही में ऐसे किसी इस्तीफे का एलान नहीं किया है। उन्होंने आगे लिखा कि मुझे कुछ और कहने की जरूरत नहीं है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed