फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   Assam CM Himanta Biswa Sarma stresses on encouraging handloom sector through more awareness and procurement

Assam: सीएम सरमा ने 'स्वनिर्भर नारी' योजना का किया शुभारंभ, बोले- हैंडलूम उद्योग को पावरलूम से गंभीर खतरा

Fri, 13 Jan 2023 09:08 PM IST
गुलाम अहमद न्यूज डेस्क, अमर उजाला, गुवाहाटी
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, गुवाहाटी Published by: गुलाम अहमद Updated Fri, 13 Jan 2023 09:08 PM IST
सार

असम के मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा ने गुवाहाटी में महिला बुनकरों के लिए 'स्वनिर्भर नारी' (Swanirbhar Nari) योजना का शुभारंभ किया। इस अवसर पर उन्होंने हथकरघा क्षेत्र को बढ़ावा देने पर जोर दिया।

विज्ञापन
Assam CM Himanta Biswa Sarma stresses on encouraging handloom sector through more awareness and procurement
Himanta Biswa Sarma - फोटो : सोशल मीडिया

विस्तार

असम के मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा ने शुक्रवार को 'गमोसा' (तौलिया या रूमालफ) सहित राज्य के कई पारंपरिक कपड़ों की वस्तुओं के पावरलूम उत्पादन पर सरकारी प्रतिबंध के बारे में अधिक जागरूकता पर जोर दिया, ताकि हथकरघा क्षेत्र जीवित रह सके और समृद्ध हो सके। उन्होंने कहा कि कोविड महामारी से उत्पन्न स्थिति समेत विभिन्न चुनौतियों का सामना कर रहे हथकरघा उद्योग को पावरलूम उद्योग से सबसे ज्यादा खतरा है।

विज्ञापन

 
विज्ञापन
विज्ञापन


गुवाहाटी में महिला बुनकरों के लिए 'स्वनिभर नारी'(Swanirbhar Nari) योजना का शुभारंभ करते हुए सीएम सरमा ने 1985 के भारत सरकार के कानून का उल्लेख किया, जो देश में कई पारंपरिक वस्त्रों के पावरलूम उत्पादन को प्रतिबंधित करता है, जिनमें गमोसा और 'मेखेला चादर' (महिलाओं का पारंपरिक पोशाक) समेत असम के छह वस्त्र शामिल हैं। उन्होंने कहा कि प्रतिबंध के बावजूद इन वस्त्रों का पावरलूम के जरिए उत्पादन और अधिकारियों के साथ-साथ जनता द्वारा इसकी खरीद जारी है। हमने मामले को गंभीरता से नहीं लिया और इससे हमारे हैंडलूम क्षेत्र पर प्रतिकूल प्रभाव पड़ा है।


नियमों का उल्लंघन करने वालों पर दंडात्मक कार्रवाई का आग्रह
सीएम सरमा ने हथकरघा विभाग से अन्य सरकारी एजेंसियों के साथ काम करने और ऐसे दिशा-निर्देशों के बारे में जागरुकता पैदा करने और इनका उल्लंघन करने वालों के खिलाफ दंडात्मक कदम उठाने का आग्रह किया। उन्होंने कहा कि अप्रैल के मध्य में असमिया नववर्ष के मौके पर मनाए जाने वाले बिहु त्योहार के लिए सिर्फ हैंडलूम से बुने हुए गमोसा, मेखेला-चादर और ऐसी अन्य वस्त्रों की खरीद के लिए जनता के बीच अभियान शुरू किया जाए।

उन्होंने दावा किया कि अगर प्रत्येक परिवार इस बार बिहु के लिए सिर्फ दो हाथ से बुने हुए गमोसे खरीदता है, तो इससे हमारे बुनकरों को बड़ी संख्या में लाभ होगा। उन्होंने सार्वजनिक योगदान के साथ-साथ हथकरघा क्षेत्र के उत्पादों के उचित विपणन की आवश्यकता पर भी जोर दिया।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed