{"_id":"5f7864e9cec2d66cbe2a5d14","slug":"madhya-pradesh-news-there-will-be-no-ppt-exam-polytechnic-admissions-on-the-basis-of-10th-merit","type":"story","status":"publish","title_hn":"मध्य प्रदेश: 10 वीं की मेरिट के आधार होंगे पॉलिटेक्निक में एडमिशन, अब नहीं होगी पीपीटी परीक्षा","category":{"title":"Education","title_hn":"शिक्षा","slug":"education"}}
मध्य प्रदेश: 10 वीं की मेरिट के आधार होंगे पॉलिटेक्निक में एडमिशन, अब नहीं होगी पीपीटी परीक्षा
Sat, 03 Oct 2020 05:18 PM IST
शुभांगी गुप्ता
एजुकेशन डेस्क, अमर उजाला
एजुकेशन डेस्क, अमर उजाला
Published by: शुभांगी गुप्ता
Updated Sat, 03 Oct 2020 05:18 PM IST
विज्ञापन
Madhya Pradesh News in Hindi: पॉलिटेक्निक में दाखिले जल्द शुरू हो सकते हैं। कोरोनावायरस की स्थिति को देखते हुए इस बार राज्य सरकार ने सत्र 2020-21 में प्रवेश के लिए प्री पॉलिटेक्निक टेस्ट (PPT) आयोजित नहीं करने का निर्णय लिया है। अब प्रवेश पॉलिटेक्निक में संचालित डिप्लोमा इंजीनियरिंग पाठ्यक्रम में कक्षा 10 वीं की मेरिट के आधार पर होगा। प्रवेश प्रक्रिया 5 अक्टूबर से शुरू हो सकती है। इस बार पीपीटी में शामिल होने के लिए छात्रों का रुझान कम हो गया है। PEB वर्ष 2019 में 31024 उम्मीदवारों ने PPT के लिए आवेदन किया था। इस बार 22730 ने आवेदन किया। इसका मतलब है कि 8294 छात्रों की कमी है।
विज्ञापन
ये भी पढ़ें- Sarkari Naukri: मध्य प्रदेश 'व्यापम' में अनेक पदों पर भर्तियां, जल्द करें आवेदन
विज्ञापन
प्रोफेशनल एग्जामिनेशन बोर्ड (PEB) ने पीपीटी के आयोजन के लिए उम्मीदवारों से आवेदन मांगे थे। इसमें शामिल होने के लिए 22730 उम्मीदवारों ने आवेदन किया था। अब इन सभी उम्मीदवारों को पीईबी द्वारा आवेदन शुल्क वापस किया जाएगा। हालांकि, इस संबंध में पीईबी द्वारा अभी तक कोई आधिकारिक घोषणा नहीं की गई है। इस मामले में, पीईबी के पीआरओ जेपी गुप्ता ने कहा कि आवेदन करने वाले सभी उम्मीदवारों को फीस वापस कर दी जाएगी। इस संबंध में तकनीकी शिक्षा विभाग से स्वीकृति आना बाकी है। आधिकारिक सूचना इसके बाद जारी की जाएगी।
विज्ञापन
इसके अलावा तकनीकी शिक्षा विभाग द्वारा जल्द ही एमबीए और एमसीए में प्रवेश प्रक्रिया शुरू की जाएगी। अब तक विभाग अंडरग्रेजुएट (यूजी) पाठ्यक्रम के अंतिम वर्ष के परिणाम की प्रतीक्षा कर रहा था, लेकिन अब यूजी पहले और दूसरे वर्ष के औसत अंकों की योग्यता के आधार पर प्रवेश देने की तैयारी कर रहा है। विभाग ने राज्य सरकार को प्रस्ताव भेजा है।
ये भी पढ़ें- मध्य प्रदेश: डिजी-लॉकर के माध्यम से डिग्री, मार्कशीट एक्सेस कर पाएंगे छात्र
शिक्षा की अन्य खबरों से अपडेट रहने के लिए यहां क्लिक करें।
सरकारी नौकरियों की अन्य खबरों से अपडेट रहने के लिए यहां क्लिक करें।
कमेंट
कमेंट X