फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें

कमेंट

कमेंट X

😊अति सुंदर 😎बहुत खूब 👌अति उत्तम भाव 👍बहुत बढ़िया.. 🤩लाजवाब 🤩बेहतरीन 🙌क्या खूब कहा 😔बहुत मार्मिक 😀वाह! वाह! क्या बात है! 🤗शानदार 👌गजब 🙏छा गये आप 👏तालियां ✌शाबाश 😍जबरदस्त
Hindi News ›   Education ›   CBSE Board exams from 15 February; Visit the Exam Center a Day Before the Exam, read here

CBSE Exams: सीबीएसई एग्जाम 15 फरवरी से, परीक्षा से एक दिन पहले सेंटर जरूर दख लें; इन गाइडलाइन का करें पालन

Wed, 05 Feb 2025 10:29 AM IST
शाहीन परवीन एजुकेशन डेस्क, अमर उजाला
एजुकेशन डेस्क, अमर उजाला Published by: शाहीन परवीन Updated Wed, 05 Feb 2025 10:29 AM IST
सार

CBSE Board Exam Guidelines: केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड कक्षा 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षाएं 15 फरवरी से शुरू होने वाली हैं। परीक्षाएं सुबह 10.30 बजे शुरू होंगी। परीक्षा के दौरान छात्रों को कोई परेशानी न हो, इसके लिए नीचे दिशानिर्देश दिए गए हैं। जिनका सभी छात्रों को पालन करना चाहिए।

विज्ञापन
CBSE Board exams from 15 February; Visit the Exam Center a Day Before the Exam, read here
CBSE Board Exam 2025 - फोटो : अमर उजाला, ग्राफिक

विस्तार

CBSE Board Exam 2025: केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड की दसवीं व बारहवीं की परीक्षाएं 15 फरवरी से शुरू होने जा रही है। इन परीक्षाओं में करीब 44 लाख विद्यार्थी बैठेंगे। बोर्ड ने परीक्षा के लिए एडमिट कार्ड जारी कर दिए हैं। इसका लिंक स्कूलों को भेज कर एडमिट कार्ड को डाउनलोड कर बच्चों को उपलब्ध कराने को कहा है। साथ ही स्कूलों को दिशा-निर्देश दिए गए हैं जिनका बच्चों को परीक्षा के दौरान सख्ती से पालन करना होगा।

विज्ञापन

इन गाइडलाइन का जरूर करें पालन 

  • सीबीएसई ने स्पष्ट किया है कि किसी भी विद्यार्थी को सुबह दस बजे के बाद परीक्षा केंद्र में प्रवेश करने की अनुमति नहीं दी जाएगी, इसलिए उन्हें समय से पहले परीक्षा केंद्र पर पहुंचना चाहिए।
  • बोर्ड ने विद्यार्थियों को परीक्षा की तिथि से कम से कम एक दिन पहले परीक्षा केंद्र पर जाकर उसे देखने की सलाह दी है। इससे वह परीक्षा के दिनों में सुबह दस बजे से पहले वहां पहुंच सकते हैं।
  • विद्यार्थियों को स्कूल की वर्दी में जाना होगा। साथ ही सीबीएसई की ओर से जारी किए गए एडमिट कार्ड और स्टेशनरी आइटम के अलावा स्कूल के पहचान पत्र को ले जाना होगा।
  • बोर्ड ने एडमिट कार्ड में रोल नंबर, जन्मतिथि, परीक्षा के नाम, विद्यार्थी के नाम, माता-पिता के नाम, परीक्षा केंद्र के नाम, एडमिट कार्ड आईडी, दिव्यांग श्रेणी की जानकारी को उपलब्ध कराया है।
  • बोर्ड ने कहा कि विद्यार्थी और माता-पिता को एडमिट कार्ड में दिए गए विवरणों की जांच करनी चाहिए। फोटो सहित विवरणों की पुष्टि करने के बाद माता-पिता व विद्यार्थियों को हस्ताक्षर करना होगा।
  • बोर्ड की ओर से पहले ही कहा जा चुका है कि विद्यार्थी परीक्षा केंद्रों में मोबाइल फोन, स्मार्ट वॉच या कोई अन्य इलेक्ट्रॉनिक उपकरण नहीं ले जा सकते हैं। बोर्ड ने कहा कि विद्यार्थियों को एडमिट कार्ड पर दिए गए निर्देशों का पालन करना चाहिए।
विज्ञापन
विज्ञापन

सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें शिक्षा समाचार आदि से संबंधित ब्रेकिंग अपडेट।

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed