{"_id":"61946aeab6e9f6467e4a6cc2","slug":"south-delhi-municipal-corporation-initiates-a-book-bank-in-janakpuri-for-reuse-of-books-by-needy-people","type":"story","status":"publish","title_hn":"दिल्ली: दक्षिणी निगम की पहल पर जनकपुरी में खुला पुस्तक बैंक, जरूरतमंद बच्चों को मिलेंगी उपयोगी पुस्तकें","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
दिल्ली: दक्षिणी निगम की पहल पर जनकपुरी में खुला पुस्तक बैंक, जरूरतमंद बच्चों को मिलेंगी उपयोगी पुस्तकें
Wed, 17 Nov 2021 08:09 AM IST
प्राची प्रियम
अमर उजाला ब्यूरो, नई दिल्ली
अमर उजाला ब्यूरो, नई दिल्ली
Published by: प्राची प्रियम
Updated Wed, 17 Nov 2021 08:09 AM IST
सार
जनकपुरी में एक बंद ढलाव घर में पुस्तक बैंक स्थापित किया गया है और यहां नागरिक अपनी पुरानी किताबें दान कर सकते हैं। इस कदम से जरूरतमंद छात्रों को किताबें उपलब्ध हो सकेंगी।
विज्ञापन
सांकेतिक तस्वीर
विस्तार
दक्षिणी निगम ने अनूठी पहल करते हुए पश्चिमी दिल्ली के जनकपुरी में पुस्तक बैंक खोला है। निगम आयुक्त ज्ञानेश भारती ने मंगलवार को इस पुस्तक बैंक का लोकार्पण किया। इस अवसर पर उपायुक्त राहुल सिंह, स्थानीय पार्षद व पूर्व महापौर नरेंद्र चावला, प्रमुख अभियंता पी. सी. मीणा अधीक्षण अभियंता राजीव कुमार जैन खास तौर से उपस्थित थे।
विज्ञापन
ज्ञानेश भारती ने बताया कि दक्षिणी निगम के जोन में जरूरतमंदों की सहायता के लिये इस तरह के प्रयास किए जा रहे हैं। इस बीच नेकी की दीवार, जूता बैंक, खिलौना बैग जैसी पहल शुरू की गई है। जनकपुरी में एक बंद ढलाव घर में पुस्तक बैंक स्थापित किया गया है और यहां नागरिक अपनी पुरानी किताबें दान कर सकते हैं। इस कदम से जरूरतमंद छात्रों को किताबें उपलब्ध हो सकेंगी। पुरानी किताबों को रीयूज (पुन: प्रयोग) कर हम पर्यावरण संरक्षण भी कर सकेंगे।
विज्ञापन
उन्होंने नागरिकों से अपील की है कि वह जरूरतमंद व गरीब छात्रों के लिये पुस्तकें दान करें और निगम के इस पर्यावरण हितैषी कदम में अपना सहयोग दें। पश्चिमी जोन के कई अन्य वार्डों में ऐसे किताब बैंक खोले गए हैं। नागरिक यहां सामान्य ज्ञान, प्रतियोगिता की किताबे, मैगजीन व अन्य शिक्षण सामग्री दान कर सकते हैं।
विज्ञापन