{"_id":"603f9ddd1105907fec4f019b","slug":"cm-arvind-kejriwal-to-take-corona-vaccine-in-lnjp-hospital","type":"story","status":"publish","title_hn":"आज केजरीवाल लगवाएंगे कोरोना का टीका, एलएनजेपी अस्पताल में दी जाएगी खुराक","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
आज केजरीवाल लगवाएंगे कोरोना का टीका, एलएनजेपी अस्पताल में दी जाएगी खुराक
Thu, 04 Mar 2021 12:52 AM IST
प्राची प्रियम
अमर उजाला ब्यूरो, नई दिल्ली
अमर उजाला ब्यूरो, नई दिल्ली
Published by: प्राची प्रियम
Updated Thu, 04 Mar 2021 12:52 AM IST
विज्ञापन
अरविंद केजरीवाल
- फोटो : एएनआई
कोरोना वायरस से बचाव के लिए आज सुबह दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल टीका लगवाएंगे। जानकारी मिली है कि लोकनायक अस्पताल में वह सुबह 9:30 बजे कोविड-19 की वैक्सीन लगवाएंगे। यहां सीरम इंस्टिट्यूट ऑफ इंडिया की कोविशील्ड वैक्सीन लगाई जा रही है।
विज्ञापन
दिल्ली सरकार का कहना है कि 45 से 59 वर्ष की आयु के जिन लोगों को पहले से कोई बीमारी है उन्हें सबसे पहले वैक्सीन मिलना है। मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल इसी वर्ग के तहत वैक्सीन लगवाएंगे।
विज्ञापन
मालूम हो कि कोरोना वायरस का दूसरा चरण शुरू होते ही टीकाकरण में काफी तेजी देखने को मिल रही है। स्थिति यह है कि दिल्ली के एक-एक अस्पताल में हर दिन 200 से ज्यादा लोगों को वैक्सीन दिया जा रहा है। राजधानी के सर गंगा राम अस्पताल की नोडल ऑफिसर डॉ. शालिनी चावला ने बताया कि वहां रोजाना लगभग 200 लोग कोरोना टीका लगवाने पहुंच रहे हैं।
विज्ञापन
वैक्सीन लगने के बाद बुजुर्गों को आधे घंटे देखरेख के लिए अस्पताल में ही रखा जाता है। उसके बाद सब सामान्य रहने पर उन्हें घर भेजा जाता है। उन्होंने बताया कि अबतक किसी भी वैक्सीन लगवाने वाले को वहां किसी तरह की परेशानी नहीं हुई है।
वहीं लोकनायक अस्पताल से मिली जानकारी के अनुसार उनके यहां रोजाना 200 से भी कहीं ज्यादा लोगों को वैक्सीन दिया जा रहा है। अस्पताल प्रबंधन के अनुसार वहां कई ऐसे सीनियर भी पहुंच रहे हैं जिनको ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन करना नहीं आता, लेकिन अस्पताल में मौजूद स्टाफ उनकी भी मदद कर रहा है। ठीक इसी तरह दिल्ली एम्स, सफदरजंग, आरएमएल, लेडी हार्डिंग, डीडीयू सहित अन्य अस्पतालों में भी स्थिति देखने को मिल रही है।
दरअसल दिल्ली में 16 जनवरी से टीकाकरण चल रहा है। शुरूआती दिनों में स्वास्थ्य कर्मचारियों और फिर फ्रंटलाइन वर्करों को वैक्सीन दिया गया लेकिन इन लोगों में वैक्सीन के प्रति उत्साह दिखाई नहीं देने से टीकाकरण काफी मंद गति में आगे बढ़ रहा था। बीते सोमवार को दूसरा चरण शुरू होते ही अस्पतालों पर इसका असर भी दिखाई देने लगा।
एक दिन में जहां किसी केंद्र पर पांच या 10 लोगों को वैक्सीन लग रहा था। अब वहां इनकी संख्या 10 गुना तक बढ़ गई है। स्वास्थ्य विभाग की मानें तो एक केंद्र पर कम से कम 100 लोगों को वैक्सीन तो लग ही रहा है।