फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Dehradun News ›   Uttarkashi Earthquake occurred nine times in seven days neither experts nor technical team arrived

Uttarkashi Earthquake: सात दिन में नौ बार आया भूकंप...विशेषज्ञ पहुंचे और न तकनीकी टीम, लोगों में दहशत

Fri, 31 Jan 2025 10:19 PM IST
अलका त्यागी संवाद न्यूज एजेंसी, उत्तरकाशी
संवाद न्यूज एजेंसी, उत्तरकाशी Published by: अलका त्यागी Updated Fri, 31 Jan 2025 10:19 PM IST
सार

Uttarkashi Earthquake News: जिला मुख्यालय और आसपास के क्षेत्रों में 24 से 31 जनवरी तक भूकंप के नौ झटके महसूस किए गए हैं। रिक्टर स्केल पर इनकी तीव्रता 2.7 से 3.5 के बीच मापी गई है।

विज्ञापन
Uttarkashi Earthquake occurred nine times in seven days neither experts nor technical team arrived
भूकंप - फोटो : अमर उजाला फाइल फोटो

विस्तार

उत्तरकाशी जनपद मुख्यालय और आसपास के क्षेत्रों में पिछले सात दिनों में भूकंप के नौ झटके आ चुके हैं, बावजूद इसके मौके पर न तो विशेषज्ञ भेजे गए और न ही कोई अतिरिक्त सतर्कता बरती गई। वहीं, जिला प्रशासन का कहना है कि पूरे घटनाक्रम से शासन को अवगत करा दिया गया है।

विज्ञापन


जिला मुख्यालय और आसपास के क्षेत्रों में 24 से 31 जनवरी तक भूकंप के नौ झटके महसूस किए गए हैं। रिक्टर स्केल पर इनकी तीव्रता 2.7 से 3.5 के बीच मापी गई है। वहीं, नेशनल सेंटर ऑफ सीस्मोलॉजी की रिपोर्ट में छह बार भूकंप आने की बात कही गई है। मतलब, तीन अन्य मापे ही नहीं गए हैं। इन सभी भूकंप में से 29 जनवरी को छोड़कर अन्य सभी झटके सुबह के समय ही महसूस किए गए हैं। इनके केंद्र भी जनपद मुख्यालय से 10 किमी की परिधि में ही मापे गए हैं।
विज्ञापन


24 जनवरी को तो भूकंप के कारण वरुणावत पर्वत के भूस्खलन जोन से भी मलबा और पत्थर गिरे थे। भूकंप के दृष्टिकोण से जोन चार और पांच में आने वाले इस क्षेत्र के लोग सहमे हुए हैं। वह इंतजार कर रहे हैं कि शासन इसकी सुध ले और परखा जाए कि यह किसी बड़ी आपदा की आहट तो नहीं है।
विज्ञापन
विज्ञापन


Uttarkashi Earthquake: आज सुबह फिर महसूस हुए भूकंप के झटके, छह दिन में नौ बार कांपी धरती, लोग डरे सहमे

अफवाहों पर न दें ध्यान
सोशल मीडिया पर क्षेत्र में बड़ा भूकंप आने संबंधी कई पोस्ट वायरल हो रही हैं, जिससे लोगों में दहशत है। प्रशासन ने लोगों से अपील की है कि ऐसी अफवाहों पर ध्यान न दें, सतर्क रहें और किसी भी आपात स्थिति में तुरंत संपर्क करें।

भूकंप की रिपोर्ट शासन को भेजी गई है। इस संबंध में आपदा सचिव से भी बात हुई है। उनकी ओर से आईआईटी रुड़की को डाटा जांच के लिए भेजा गया है। वहीं, प्रशासन भूकंप को लेकर पूरी तरह अलर्ट है। हमारी ओर से टोल फ्री नंबर भी जारी किया गया है।
- डॉ.मेहरबान सिंह बिष्ट, डीएम, उत्तरकाशी

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed