फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Dehradun News ›   uttarakhand forest department save sixteen crore letter water in one year

उत्तराखंड : वनों में 16 करोड़ लीटर पानी हर साल बचा रहा है वन विभाग

Wed, 06 Jan 2021 03:24 PM IST
Nirmala Suyal Nirmala Suyal सुधाकर भट्ट, अमर उजाला, देहरादून
सुधाकर भट्ट, अमर उजाला, देहरादून Published by: Nirmala Suyal Nirmala Suyal Updated Wed, 06 Jan 2021 03:24 PM IST
विज्ञापन
uttarakhand forest department save sixteen crore letter water in one year
प्रतीकात्मक तस्वीर

क्षतिपूर्ति वनीकरण (कैंपा) के तहत वन विभाग ने साल भर करीब 16 करोड़ लीटर बारिश के पानी को बचाने का इंतजाम पिछले तीन सालों में किया है। कैंपा के तहत वन क्षेत्रों में वन विभाग पिछले तीन सालों से चाल खाल से लेकर तालाब खुदवाने सहित अन्य काम कर रहा है।

विज्ञापन


जंगल में पानी की कमी को दूर करने से लेकर भूजल के स्तर को बढ़ाना और वनों में नमी को बनाए रखने के लिए यह जरूरी भी है। पिछले कुछ सालों की कोशिश के नतीजे अब सामने आ भी रहे हैं। वन विभाग के मुताबिक पिछले तीन सालों में करीब दस करोड़ रुपये खर्च कर 16 करोड़ लीटर पानी बचाने लायक तालाब, गड्ढे आदि 3676 संरचनाओं का विकास वन क्षेत्र में किया गया है। सबसे अधिक काम 2018-19 में हुआ। इस वर्ष 1689 संरचनाओं का निर्माण किया गया। 
विज्ञापन


नौ इंच बैंटोनाइट का भरान, ज्यादा समय तक जमा रहेगा पानी

शासन ने जल कुंडों को बनाने में भी स्थिति के अनुसार ध्यान रखने को कहा है। वन अधिकारियों के मुताबिक जहां जलकुंडों का उपयोग बारिश के पानी को बचाने के लिए होता है, वहां नौ इंच बैंटोनाइट का उपयोग करने को कहा गया है। अधिक समय तक पानी जमा रहता है तो वन्यजीवों को सूखा काल में राहत मिल जाती है। 
विज्ञापन
विज्ञापन


इस बार का लक्ष्य भी किया जा रहा है तय

वर्ष 2020-21 के लिए भी वन विभाग ने प्रस्ताव तैयार करना शुरू कर दिया है। कैंपा के सीईओ जेएस सुहाग के मुताबिक कोशिश अधिक से अधिक जल कुंडों को बनाने की है। जल कुंड मिट्टी के कटाव को भी कम करते हैं। मिट्टी का कटाव एक बड़ी समस्या है।


जंगलों की नमी बने रहे, इसके लिए कैंपा के तहत कई काम किए जा रहे हैं। पौध रोपण के अलावा जल कुंडों का निर्माण, चैक डैम बनाना आदि को भी वार्षिक योजनाओं में तवज्जो देने को कहा गया है।
- हरक सिंह रावत, वन मंत्री उत्तराखंड

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed