National Games: उत्तराखंड को वेटलिफ्टिंग में मिला कांस्य, एक गोल्ड समेत 19 पदक जीतकर 19 वें स्थान पर है राज्य
Uttarakhand National Games 2025: उत्तराखंड ने अब तक वुशु, बैटमिंटन, वेटलिफ्टिंग, हैंडबॉल और योगासन में अच्छा प्रदर्शन किया है। वुशु में राज्य को सबसे अधिक एक स्वर्ण सहित 12 पदक मिले हैं।
विस्तार
राष्ट्रीय खेलों में उत्तराखंड को वेटलिफ्टिंग में कांस्य पदक मिला है। पुरुषों के 109 व इससे अधिक किलोग्राम भार वर्ग में विवेक पांडे ने कांस्य पदक जीता है। इसे मिलाकर अब तक राज्य 19 पदकों के साथ पदक तालिका में 19 वें स्थान पर है।
वेटलिफ्टिंग पुरुष प्लस 109 किलोग्राम में उत्तराखंड के विवेक ने 280 किलोग्राम भार उठाकर राज्य के लिए कांस्य पदक जीता। टनकपुर निवासी विवेक ने दो साल पहले वेटलिफ्टिंग की शुरुआत की थी।
हालांकि 12 साल की उम्र से उनका फिटनेस पर ध्यान था। इससे पहले वर्ष 2022 में उन्होंने छत्तीसगढ़ में आयोजित पावर वेटलिफ्टिंग प्रतियोगिता में स्वर्ण पदक जीता था। वहीं, बैडमिंटन में दो कांस्य और दो रजत पदक पक्के हैं।
National Game 2025: उत्तराखंड की संस्कृति-परंपरा का भव्य प्रदर्शन, मोनाल को पहचान दिलाने में अहम कदम
अब तक इन खेलों में जीते इतने पदक
उत्तराखंड ने अब तक वुशु, बैटमिंटन, वेटलिफ्टिंग, हैंडबॉल और योगासन में अच्छा प्रदर्शन किया है। वुशु में राज्य को सबसे अधिक एक स्वर्ण सहित 12 पदक मिले हैं। जबकि बैडमिंटन में दो रजत, हैंडबॉल में एक रजत और योगासन में एक रजत पदक मिला है। अब बॉक्सिंग, कैनोइंग एंड कयाकिंग, एथलेटिक्स आदि खेलों में राज्य को पदक की उम्मीद है।
विवेक की इस सफलता ने राज्य को वेटलिफ्टिंग क्षेत्र में नई पहचान दी है, उनके इस पदक से प्रेरित होकर उत्तराखंड के और युवा इस खेल की ओर आकर्षित होंगे।
- रेखा आर्या, खेल मंत्री