{"_id":"6303c31c303007264b065328","slug":"landslide-in-uttarakhand-241-roads-including-nine-state-highways-closed-even-after-two-days-of-disaster","type":"story","status":"publish","title_hn":"Landslide In Uttarakhand: आपदा के दो दिन बाद भी नौ स्टेट हाईवे समेत 241 सड़कें बंद, दुरुस्त करने के निर्देश","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Landslide In Uttarakhand: आपदा के दो दिन बाद भी नौ स्टेट हाईवे समेत 241 सड़कें बंद, दुरुस्त करने के निर्देश
Mon, 22 Aug 2022 11:33 PM IST
अलका त्यागी
अमर उजाला ब्यूरो, देहरादून
अमर उजाला ब्यूरो, देहरादून
Published by: अलका त्यागी
Updated Mon, 22 Aug 2022 11:33 PM IST
सार
लोनिवि के तहत 177 अवरुद्ध सड़कों में से 62 सड़कों को खोल दिया गया था, जबकि 115 सड़कें बंद थीं। इसमें से नौ स्टेट हाईवे, चार मुख्य जिला मार्ग, तीन अन्य जिला मार्ग और 99 ग्रामीण सड़कें शामिल हैं।
विज्ञापन
हाईवे पर भूस्खलन
- फोटो : अमर उजाला
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
उत्तराखंड में 19 अगस्त की रात हुई भारी बारिश की मार सबसे ज्यादा सड़कों पर पड़ी है। दो दिन बाद प्रदेश में नौ स्टेट हाईवे समेत कुल 241 सड़कें बंद हैं। प्रमुख सचिव लोनिवि की ओर से मुख्य सड़कों को प्राथमिकता के आधार पर खोलने के निर्देश दिए गए हैं।
विज्ञापन
सोमवार शाम तक लोनिवि के तहत 177 अवरुद्ध सड़कों में से 62 सड़कों को खोल दिया गया था, जबकि 115 सड़कें बंद थीं। इसमें से नौ स्टेट हाईवे, चार मुख्य जिला मार्ग, तीन अन्य जिला मार्ग और 99 ग्रामीण सड़कें शामिल हैं।
विज्ञापन
Landslide: कुम्हारखेड़ा में ऋषिकेश-गंगोत्री हाईवे दूसरे दिन भी रहा बंद, वैकल्पिक मार्ग से भेजे गए छोटे वाहन
विज्ञापन
इसके अलावा पीएमजीएसवाई की 164 बंद सड़कों में से सोमवार को 41 को खोल दिया गया, जबकि 123 बंद सड़कों को खोलने की कार्रवाई की जा रही थी। वर्तमान में राज्य राजमार्गों पर 21 मशीनें, मुख्य जिला मार्गों पर 10 मशीनें, अन्य जिला मार्गों पर 09 मशीनें और ग्रामीण मार्गों पर 97 मशीनें, कुल 137 मशीनें बंद सड़कों को खोलने के काम में लगाई गई हैं। वहीं, पीएमजीएसवाई के मार्गों पर 110 मशीनें लगाई गई हैं।
इधर, प्रमुख सचिव लोनिवि आरके सुधांशु ने बताया कि अधिकारियों को प्राथमिकता के आधार पर सड़कों को खोलने के लिए कहा गया है। मालदेवता क्षेत्र में भारी बारिश के बाद बही सड़कों और पुलों को पूर्वत स्थित में लाने में समय लगेगा, लेकिन इस बीच वैकल्पिक मार्गों को तैयार करने का काम शुरू कर दिया गया है।
इधर, प्रमुख अभियंता लोनिवि अयाज अहमद ने बताया कि मालदेवता क्षेत्र में 25 अगस्त तक सड़कों की मरम्मत का काम पूरा कर लिया जाएगा। इसके अलावा रायपुर-थानों मार्ग पर सौडा सरोली पुल की एप्रोच रोड को बनाने के लिए भी काम शुरू कर दिया गया है। यहां पानी को डायवर्ट करने के लिए चैनलाइज किया जा रहा है। यदि इस बीच पहाड़ों में भारी बारिश नहीं हुई तो यह काम भी 25 अगस्त तक पूरा कर लिया जाएगा।