{"_id":"5df2624b8ebc3e87e577a021","slug":"e-cabinet-meeting-system-applicable-in-uttarakhand-assembly","type":"story","status":"publish","title_hn":"उत्तराखंड: अब ऑनलाइन होंगी कैबिनेट मीटिंग, ई मंत्रिमंडल प्रणाली हुई लागू ","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
उत्तराखंड: अब ऑनलाइन होंगी कैबिनेट मीटिंग, ई मंत्रिमंडल प्रणाली हुई लागू
Fri, 13 Dec 2019 10:08 AM IST
अलका त्यागी
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, देहरादून
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, देहरादून
Published by: अलका त्यागी
Updated Fri, 13 Dec 2019 10:08 AM IST
विज्ञापन
- फोटो : प्रतीकात्मक तस्वीर
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
प्रदेश में अब कैबिनेट की बैठकों के लिए ई मंत्रिमंडल प्रणाली लागू हो गई है। भविष्य में होने वाली मंत्रिमंडल की बैठक में कागज की जगह अब ऑनलाइन प्रस्ताव बनकर जाएगा। प्रस्ताव पर मुख्यमंत्री, मंत्री और संबंधित अधिकारी ऑनलाइन चर्चा कर डिजिटल संस्तुति देंगे। मंत्रियों के ट्रेनिंग प्रोग्राम के बाद शासन ने बृहस्पतिवार को इसका शासनादेश जारी कर दिया है।
विज्ञापन
गोपन विभाग ने ई मंत्रिमंडल के लिए पोर्टल तैयार कर दिया है। बैठक से संबंधित सामान्य सूचनाएं, स्थान और समय पोर्टल, एसएमएस और ईमेल के माध्यम से मंत्रिमंडल को अवगत करवाया जाएगा। प्रणाली का इस्तेमाल करने वालों का ई अकाउंट होगा। इस पर सभी का लॉगइन आईडी तैयार किया गया है।
विज्ञापन
बैठक का कार्यवृत्त एवं निर्णयों को ऑनलाइन अपलोड और जारी किया जाएगा। मंत्रिमंडल की टिप्पणियां की केवल दो प्रतियां गोपन विभाग के लिए जारी होंगी, जबकि विभागों को डिजिटल स्वीकृतियां मिलेंगी। राज्यपाल के सचिव का पोर्टल पर अकाउंट होगा।
विज्ञापन
विभागीय सचिव भी उनके प्रस्तावों पर स्वीकृति या अस्वीकृति की जानकारी पोर्टल पर अपने अकाउंट से कर सकेंगे। अनुभागों के स्तर से मंत्रिमंडल की टिप्पणी को विभागीय मंत्री से अनुमोदन लेने के बाद अपलोड कर सचिव को भेजेंगे।