छत्तीसगढ़ में तीन पर वज्रपात: कवर्धा में पेड़ के नीचे खड़े दो लोगों की जान गई; जीपीएम में 9वीं के छात्र की मौत
हादसा कबीरधाम और गौरेला-पेंड्रा-मरवाही (GPM) जिले में हुआ है। कबीरधाम जिले में जहां बारिश से बचने के लिए पेड़ के नीचे खड़े दो लोग चपेट में आ गए। वहीं जीपीएम में छोटे भाई के जन्मदिन की तैयारी कर रहा छात्र की आकाशीय बिजली गिरने से जान चली गई।
विस्तार
छत्तीसगढ़ में पिछले 24 घंटे से लगातार बारिश और ओले गिरने का दौर जारी है। ऐसे में वज्रपात भी हो रहा है। प्रदेश में दो अलग-अलग घटनाओं में आकाशीय बिजली गिरने से तीन लोगों की मौत हो गई है। मृतकों में नौवीं में पढ़ने वाला एक छात्र भी शामिल है। हादसा कबीरधाम और गौरेला-पेंड्रा-मरवाही (GPM) जिले में हुआ है। कबीरधाम जिले में जहां बारिश से बचने के लिए पेड़ के नीचे खड़े दो लोग चपेट में आ गए। वहीं जीपीएम में छोटे भाई के जन्मदिन की तैयारी कर रहा छात्र की आकाशीय बिजली गिरने से जान चली गई। सूचना पर पुलिस ने मर्ग दर्ज कर शवों को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है।
बारिश से बचने के लिए पेड़ के नीचे खड़े थे
कबीरधाम में शनिवार सुबह अचानक बारिश शुरू हो गई। इस दौरान सहसपुर लोहारा क्षेत्र के ग्राम हरदी में पैलपार-बीरेन्द्रनगर मार्ग पर दो लोग बचने के लिए बरगद के पेड़ के नीचे बैठ गए। तभी आकाशीय बिजली उन पर गिर गई। हादसे में दोनों की मौके पर ही मौत हो गई। दोनों की पहचान ग्राम रगरा निवासी परमानंद और नवागांवखुर्द निवसी ननकू साहू के रूप में हुई है। तहसीलदार भूपेंद्र किंडो ने बताया कि, जानकारी मिलने पर राजस्व विभाग की टीम पहुंची थी। नियमानुसार, परिजनों को मुआवजा दिए जाने का प्रकरण दर्ज कर लिया गया है। बारिश को देखते तहसील क्षेत्र के गांवों की मॉनिटरिंग की जा रही है।
छोटे भाई के जन्मदिन की कर रहा था तैयारी
वहीं दूसरा हादसा गौरेला-पेंड्रा-मरवाही के मरवाही क्षेत्र में हुआ है। भर्रीडांड़ गांव के केवट मोहल्ला निवासी शुभम केवट के छोटे भाई का शुक्रवार को जन्मदिन था। इसे लेकर सभी लोग कमरे को सजा रहे थे। मौसम खराब होने और लगातार बारिश के चलते बार-बार बिजली आ-जा रही थी। इसे देखते हुए शुभम मोमबत्ती खरीदने मोहल्ले की दुकान में जाने के लिए निकला। अभी वह घर से कुछ दूर ही पहुंचा था कि तेज चमक के साथ आकाशीय बिजली चमकी और उस पर गिर पड़ी। कुछ देर बाद जब लोगों की नजर पड़ी तो शुभम को एंबुलेंस से सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र ले गए, वहां डॉक्टरो ने मृत घोषित कर दिया।
भाई के जन्मदिन के दिन ही मिली मौत
शुभम की मौत की खबर से पूरे गांव मे मातम पसर गया है। शुभम 15 साल का था और नौवीं का छात्र था। वह अपने बुजुर्ग दादा और मां के साथ रहता था। उसके पिता की कुछ समय पहले मलेरिया बुखार के चलते ही मौत हो चुकी थी। घटना की जानकारी मिलते ही मरवाही विधायक डॉक्टर केके ध्रुव भी गांव पहुंचे और परिजनों से मिलकर शोक प्रकट किया। वहीं पुलिस ने मर्ग दर्ज कर लिया है। बच्चे के परिजनों को मुआवजा दिलाए जाने को लेकर प्रशासन की ओर से कार्रवाई शुरू की गई है।
- बिजली गिरने के तुरंत बाद घर से बाहर न निकलें। मौसम विभाग के जानकार बताते हैं कि जब तूफान गुजर जाता है, उसके 30 मिनट बाद तक बिजली गिरने से ही अधिकांश मौतें होती हैं।
- अगर आप निश्चिंत हैं कि एक ही जगह पर दो बार बिजली नहीं गिर सकती है, तो आप गलत हैं। इसलिए इस बात का ध्यान रखें।
- अगर आपके आसपास कहीं बादल गरज रहे हों और आपके रोंगटे खड़े हो रहे हैं तो यह इस बात का संकेत हो सकता है कि वहां बिजली गिर सकती है। ऐसी स्थिति में यह जरूरी है कि आप नीचे दुबक कर पैरों के बल बैठ जाएं, अपने हाथ घुटने पर और सिर को दोनों घुटनों के बीच रख लें। इससे आपका संपर्क जमीन से कम से कम होगा। ऐसे में आपको खतरा भी कम होगा।
- अगर बारिश हो रही है और बिजली कड़क रही है, तो छतरी या मोबाइल फोन का इस्तेमाल न करें, क्योंकि धातु के जरिये बिजली आपके शरीर में प्रवेश कर सकती है।
- अगर किसी व्यक्ति पर बिजली गिर जाए, तो उसके लिए जितनी जल्दी हो सके डॉक्टर की मदद मांगें। इस बात को याद रखें कि जिस व्यक्ति पर बिजली गिरी है, उसे छूने से आपको कोई नुकसान नहीं पहुंचेगा।
- अगर किसी व्यक्ति पर बिजली गिरी है, तो तुरंत उसकी नब्ज चेक करें और अगर प्राथमिक उपचार देना चाहते हैं तो दे सकते हैं।
- मौसम विभाग के जानकार बताते हैं कि बिजली गिरने से शरीर में दो जगहों पर जलने की संभावना होती है। पहला, जहां से आकाशीय बिजली ने शरीर में प्रवेश किया और दूसरा, जिस जगह से उसका निकास हुआ, जैसे पैर के तलवे।
- शरीर पर बिजली गिरने से व्यक्ति की हड्डियां टूट सकती हैं, उसे सुनाई या दिखाई देना बंद हो सकता है या जान भी जा सकती है। इसलिए सतर्क रहें।