फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Business ›   Business Diary ›   World Bank to disburse USD 700 million to crisis hit Sri Lanka Report in hindi

Sri Lanka Crisis: आर्थिक बदहाल श्रीलंका की मदद को आगे आया विश्व बैंक, 70 करोड़ डॉलर की देगा मदद

Mon, 30 May 2022 05:52 PM IST
दीपक चतुर्वेदी बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: दीपक चतुर्वेदी Updated Mon, 30 May 2022 05:52 PM IST
सार

Sri Lanka Crisis Latest News Update In HIndi: विदेशी मुद्रा भंडार लगभग खत्म होने के कारण श्रीलंका जरूरी सामानों का आयात नहीं कर पा रहा है, जिसके चलते देश में लोग खाने-पीने की चीजों के लिए भी मोहताज हैं। यही नहीं देश में पेट्रोल-डीजल की भारी किल्लत है, तो बिजली कटौती चरम पर है। 

विज्ञापन
World Bank to disburse USD 700 million to crisis hit Sri Lanka Report in hindi
श्रीलंका संकट - फोटो : Agency

विस्तार

इतिहास के सबसे बड़े आर्थिक संकट को झेल रहे श्रीलंका के लिए राहत भरी खबर है। दरअसल, विश्व बैंक ने श्रीलंका को 70 करोड़ डॉलर (5 हजार 427 करोड़ रुपये) की रकम देने की मंशा व्यक्त की है। गौरतलब है कि देश ने  आईएमएफ से राहत पैकेज देने का अनुरोध भी किया है और उसने सकारात्मक संकेत दिए हैं। 

विज्ञापन


रिपोर्ट में श्रीलंका के समाचार पोर्टल कोलंबो गजट के हवाले से बताया है कि विश्व बैंक के श्रीलंका प्रमुख चियो कांडा ने पिछले हफ्ते विदेश मंत्री जी एल पेइरिस से मुलाकात के दौरान यह आश्वासन दिया था। उन्होंने कहा था कि विश्व बैंक पहले से स्वीकृत परियोजनाओं की राशि पुनर्नियोजित कर जारी करेगा। रिपोर्ट के मुताबिक, विश्व बैंक के श्रीलंका प्रमुख चियो कांडा ने पिछले हफ्ते विदेश मंत्री जी एल पेइरिस से मुलाकात के दौरान यह आश्वासन दिया था। उन्होंने कहा कि विश्व बैंक पहले से स्वीकृत परियोजनाओं की राशि पुनर्नियोजित कर जारी करेगा। रिपोर्ट के मुताबिक, कांडा ने पेइरिस को आश्वासन दिया है कि विश्व बैंक इस बारे में एशियाई विकास बैंक (एडीबी), एशियाई अवसरंचना निवेश बैंक (एआईआईबी) एवं संयुक्त राष्ट्र कार्यालय के साथ मिलकर काम करेगा।
विज्ञापन


गौरतलब है कि विदेशी मुद्रा भंडार लगभग खत्म होने के कारण श्रीलंका जरूरी सामानों का आयात नहीं कर पा रहा है, जिसके चलते देश में लोग खाने-पीने की चीजों के लिए भी मोहताज हैं। यही नहीं देश में पेट्रोल-डीजल की भारी किल्लत है, तो बिजली कटौती चरम पर है। आर्थिक बदलाल देश में महंगाई दर 30 फीसदी पर पहुंच चुकी है और इसके 40 फीसदी पर पहुंचने की उम्मीद जताई जा रही है। रिपोर्ट के अनुसार, इस महीने की शुरुआत में अंतरराष्ट्रीय मुद्रा कोष (आईएमएफ) ने कहा था कि वह अपनी नीतियों के अनुरूप श्रीलंका की सहायता करने के लिए प्रतिबद्ध है। इसको लेकर श्रीलंका के साथ तकनीकी स्तर की चर्चा भी शुरू हो गई है। बता दें कि श्रीलंका पर 51 अरब डॉलर (3.88 लाख करोड़ रुपये) का भारी भरकम और कुछ दिनों पहले ही देश ने कर्ज चुकाने में अपने हाथ खड़े कर दिए थे।  

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें कारोबार समाचार और Union Budget से जुड़ी ब्रेकिंग अपडेट। कारोबार जगत की अन्य खबरें जैसे पर्सनल फाइनेंस, लाइव प्रॉपर्टी न्यूज़, लेटेस्ट बैंकिंग बीमा इन हिंदी, ऑनलाइन मार्केट न्यूज़, लेटेस्ट कॉरपोरेट समाचार और बाज़ार आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed