फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Business ›   Business Diary ›   Will separately evaluate proposals of Foxconn and Vedanta for semiconductor units in India: MoS Chandrasekhar

IT: सेमीकंडक्टर इकाइयों के लिए फॉक्सकॉन और वेदांता के प्रस्तावों का अलग-अलग होगा मूल्यांकन, बोले आईटी मंत्री

Tue, 25 Jul 2023 05:17 PM IST
कुमार विवेक बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: कुमार विवेक Updated Tue, 25 Jul 2023 05:17 PM IST
सार

IT: चंद्रशेखर ने ये बातें "सेमीकॉन इंडिया 2023" के तहत सेमीकंडक्टर से संबंधित अत्याधुनिक प्रौद्योगिकियों पर आयोजित की जा रही 6 दिवसीय प्रदर्शनी के उद्घाटन समारोह के दौरान कही। उन्होने कहा कि सेमीकंडक्टर क्षेत्र में देश ने पिछले 15 महीनों में जो हासिल किया है, वह पिछले 70 वर्षों में हासिल नहीं किया गया था।

विज्ञापन
Will separately evaluate proposals of Foxconn and Vedanta for semiconductor units in India: MoS Chandrasekhar
गुजरात के मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल के साथ राजीव चंद्रशेखर। - फोटो : Social Media

विस्तार

इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी राज्य मंत्री राजीव चंद्रशेखर ने फॉक्सकॉन और वेदांता के सेमीकंडक्टर निर्माण के लिए हुए संयुक्त उद्यम से हटने के बाद उनके भविष्य पर अपनी बात रखी है। मंगलवार को केंद्रीय आईटी राज्य मंत्री ने कहा कि केंद्र सरकार ताइवान की फॉक्सकॉन और भारतीय समूह वेदांता के देश में सेमीकंडक्टर संयंत्र लगाने के लिए अलग-अलग प्रस्तावों का इंतजार करेगी और उसके अनुसार उनका मूल्यांकन करेगी। इस महीने की शुरुआत में फॉक्सकॉन ने अरबपति अनिल अग्रवाल के स्वामित्व वाली वेदांता के साथ सेमीकंडक्टर क्षेत्र के संयुक्त उद्यम से हाथ खींच लिया था। ताइवान की इलेक्ट्रॉनिक्स विनिर्माण दिग्गज ने कहा कि वह भारत में सेमीकंडक्टर इकाई स्थापित करने के लिए अलग से आवेदन करने पर काम कर रही है।

विज्ञापन

आईटी राज्य मंत्री बोले- फॉक्सकॉन और वेदांता के अलग-अलग प्रस्ताव का  करेंगे इंतजार

उन्होंने कहा, "दो निजी साझेदारों ने संयुक्त उद्यम का प्रस्ताव (भारत में सेमीकंडक्टर इकाई स्थापित करने के लिए) दिया था। अब उनका मानना है कि वे अपने प्रस्ताव अलग से प्रस्तुत करेंगे। इसलिए हम उनके प्रस्तावों का इंतजार करेंगे और उसी के अनुसार उनका मूल्यांकन करेंगे।"

विज्ञापन

सेमीकॉन इंडिया 2023 के तहत छ्ह दिवसीय प्रदर्शनी का किया गया उद्घाटन

चंद्रशेखर ने ये बातें "सेमीकॉन इंडिया 2023" के तहत सेमीकंडक्टर से संबंधित अत्याधुनिक प्रौद्योगिकियों पर आयोजित की जा रही छ्ह दिवसीय प्रदर्शनी के उद्घाटन समारोह के दौरान कही। उन्होने कहा कि सेमीकंडक्टर क्षेत्र में देश ने पिछले 15 महीनों में जो हासिल किया है, वह पिछले 70 वर्षों में हासिल नहीं किया गया था। प्रदर्शनी का उद्घाटन गुजरात के मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने किया। केंद्रीय राज्य मंत्री ने कहा कि सेमीकंडक्टर पारिस्थितिकी तंत्र के निर्माण के मामले में गुजरात हर दूसरे राज्य को पीछे छोड़ रहा है,  अमेरिकी चिप निर्माता माइक्रोन भी यहां चिप निर्माण के लिए बड़ा निवेश कर रहा है। 

विज्ञापन
विज्ञापन

पीएम मोदी 28 जुलाई को सेमीकॉन इंडिया 2023 का करेंगे उद्घाटन

बता दें कि पीएम मोदी 28 जुलाई को सेमीकॉन इंडिया 2023 का उद्घाटन करेंगे।   इस कार्यक्रम में फॉक्सकॉन, माइक्रोन, एएमडी, आईबीएम, मार्वेल, वेदांता, एलएएम रिसर्च, एनएक्सपी सेमीकंडक्टर्स, एसटीमाइक्रोइलेक्ट्रॉनिक्स, ग्रांटवुड टेक्नोलॉजीज, इनफिनोन टेक्नोलॉजीज, एप्लाइड मैटेरियल्स जैसी कंपनियां भाग लेंगी।

विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें कारोबार समाचार और Union Budget से जुड़ी ब्रेकिंग अपडेट। कारोबार जगत की अन्य खबरें जैसे पर्सनल फाइनेंस, लाइव प्रॉपर्टी न्यूज़, लेटेस्ट बैंकिंग बीमा इन हिंदी, ऑनलाइन मार्केट न्यूज़, लेटेस्ट कॉरपोरेट समाचार और बाज़ार आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed