फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Business ›   Business Diary ›   Government response to the question on bitcoin in Lok Sabha says no proposal to recognize it as a currency In Country

Cryptocurrency Bill: बिटक्वाइन पर सवाल के जवाब में बोली सरकार, मुद्रा के रूप में मान्यता देने का कोई प्रस्ताव नहीं

Mon, 29 Nov 2021 01:24 PM IST
दीपक चतुर्वेदी बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: दीपक चतुर्वेदी Updated Mon, 29 Nov 2021 01:24 PM IST
सार

Ministry of Finance on Bitcoin: वित्त मंत्रालय ने लोकसभा में एक प्रश्न के लिखित उत्तर में कहा कि भारत सरकार बिटकॉइन लेनदेन पर डाटा बिल्कुल भी एकत्र नहीं करती है। इसमें कहा गया कि देश में बिटकॉइन को मुद्रा के रूप में मान्यता देने का कोई प्रस्ताव नहीं है। 

विज्ञापन
Government response to the question on bitcoin in Lok Sabha says no proposal to recognize it as a currency In Country
अब बिटक्वाइन से कर सकेंगे खरीदारी - फोटो : pixabay

विस्तार

संसद का शीतकालीन सत्र आज से शुरू हो गया। इस सत्र में एक अहम बिल पेश किया जाना है जिसकी इन दिनों जोरों पर चर्चा है। जी हां हम बात कर रहे हैं क्रिप्टोकरेंसी बिल की। देश में डिजिटल मुद्राओं के लेन-देन को प्रबंधित करने के उद्देश्य से यह बिल लाया जा रहा है और ऐसे भी संकेत मिले हैं कि देश में क्रिप्टोकरेंसी पर प्रतिबंध लग सकता है। शीतकालीन सत्र के पहले दिन ही देश में बिटक्वाइन के लेन-देन को लेकर सवाल पूछा गया। वित्त मंत्रालय ने लोकसभा में एक प्रश्न के लिखित उत्तर में कहा कि भारत सरकार बिटकॉइन लेनदेन पर डाटा बिल्कुल भी एकत्र नहीं करती है। इसमें कहा गया कि देश में बिटकॉइन को मुद्रा के रूप में मान्यता देने का कोई प्रस्ताव नहीं है।

विज्ञापन


आरबीआई डिजिटल मु्द्रा पर कर रहा काम
वित्त मंत्रालय की ओर से कहा गया है कि भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) डिजिटल मुद्राओं के उपयोग के मामलों की जांच कर रहा है और केंद्रीय बैंक अपनी डिजिटल मुद्रा (सीबीडीसी) की शुरुआत के लिए चरणबद्ध कार्यान्वयन रणनीति पर काम कर रहा है, जिसमें कोई व्यवधान नहीं है।
विज्ञापन


भरोसेमंद भुगतान विकल्प की जरूरत 
क्रिप्टोकरेंसी के भारत में उपयोग को लेकर वित्त मंत्रालय की ओर से कहा गया कि डिजिटल मुद्रा से होने वाले लाभ, जैसे नकदी पर कम निर्भरता, कम लेन-देन की लागत के कारण उच्च भार, कम निपटान जोखिम पर विचार किया जाएगा। यह एक अधिक मजबूत, भरोसेमंद, विनियमित और कानूनी निविदा-आधारित भुगतान विकल्प को जन्म दे सकता है।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें कारोबार समाचार और Union Budget से जुड़ी ब्रेकिंग अपडेट। कारोबार जगत की अन्य खबरें जैसे पर्सनल फाइनेंस, लाइव प्रॉपर्टी न्यूज़, लेटेस्ट बैंकिंग बीमा इन हिंदी, ऑनलाइन मार्केट न्यूज़, लेटेस्ट कॉरपोरेट समाचार और बाज़ार आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed