{"_id":"64b237b3436ec0386b01469f","slug":"indian-firm-operating-chabahar-port-to-invest-usd-85-million-to-carry-out-loading-and-discharging-of-cargo-2023-07-15","type":"story","status":"publish","title_hn":"Chabahar Port: भारतीय कंपनी 8.5 करोड़ यूएस डॉलर का करेगी निवेश, कार्गो की लोडिंग और अनलोडिंग पर होगा खर्च","category":{"title":"Business Diary","title_hn":"बिज़नेस डायरी","slug":"business-diary"}}
Chabahar Port: भारतीय कंपनी 8.5 करोड़ यूएस डॉलर का करेगी निवेश, कार्गो की लोडिंग और अनलोडिंग पर होगा खर्च
Sat, 15 Jul 2023 12:18 PM IST
देव कश्यप
एएनआई, चाबहार (ईरान)।
एएनआई, चाबहार (ईरान)।
Published by: देव कश्यप
Updated Sat, 15 Jul 2023 12:18 PM IST
सार
वरिष्ठ बंदरगाह नियंत्रण अधिकारी सा हाशमी ने कहा कि यहां मौजूद भारतीय कंपनी इस बंदरगाह की संचालक है। इसका मतलब यह है कि आने वाले सभी जहाजों, समुद्र में जाने वाले सभी जहाजों की लोडिंग और डिस्चार्जिंग की जिम्मेदारी उसके पास है। हाशमी ने कहा कि किसी भी प्रकार के जहाज के लिए कोई सीमा तय नहीं है।
विज्ञापन
सा हाशमी, चाबहार पोर्ट के वरिष्ठ बंदरगाह नियंत्रण अधिकारी।
- फोटो : ANI
विस्तार
ईरान के चाबहार बंदरगाह की संचालक एक भारतीय कंपनी बंदरगाह पर लोडिंग और डिस्चार्जिंग के लिए नए उपकरण लाएगी और इसके लिए 8.5 करोड़ अमेरिकी डॉलर का निवेश करने जा रही है। वरिष्ठ बंदरगाह नियंत्रण अधिकारी सा हाशमी ने शनिवार को यह जानकारी दी। हाशमी ने कहा, हमारा ऑपरेटर एक भारतीय कंपनी है, जो लोडिंग और डिस्चार्जिंग के लिए कुछ नए उपकरण लाकर यहां 8.5 अरब अमेरिकी डॉलर का निवेश करने जा रहा है।
विज्ञापन
उन्होंने आगे कहा कि यहां मौजूद भारतीय कंपनी इस बंदरगाह की संचालक है। इसका मतलब यह है कि आने वाले सभी जहाजों, समुद्र में जाने वाले सभी जहाजों की लोडिंग और डिस्चार्जिंग की जिम्मेदारी उसके पास है। हाशमी ने कहा कि किसी भी प्रकार के जहाज के लिए कोई सीमा तय नहीं है।
विज्ञापन
उन्होंने कहा कि हमारे यहां आने वाले समुद्री यात्रियों, किसी भी यात्री जहाज के लिए यात्री टर्मिनल है। यहां कोई भी नौका जहाज आ सकता है। हम 6000 कंटेनरशिप से भरे बहुत बड़े जहाज को भी परिवर्तित कर सकते हैं। इन जहाजों को आवंटित स्थान पर लगाने और ऑनबोर्डिंग के लिए हमारे पास जगह की कोई कमी नहीं है।
विज्ञापन
भारत की एक न्यूज एजेंसी ने शनिवार को ईरान के चाबहार बंदरगाह का दौरा किया और बंदरगाह पर काम करने वाले भारतीयों से मुलाकात की ताकि यह पता लगाया जा सके कि देश चाबहार मुक्त क्षेत्र में शहीद बेहेश्टी बंदरगाह पर दिन-प्रतिदिन की गतिविधियों का संचालन कैसे कर रहा है। इस दौरान जहाजों से माल की लोडिंग और अनलोडिंग के लिए इंडियन पोर्ट्स ग्लोबल लिमिटेड (आईपीएलजी) की क्रेनें बंदरगाह पर देखी गईं।
चाबहार में बंदरगाह पर आईपीएलजी का एक विशाल कार्यालय है, जिसे भारतीय प्राधिकरण द्वारा चलाया जाता है। बंदरगाह पर शिपिंग कंटेनर देखे गए, जबकि चीन के लिए जाने वाला DELRUBA नामक मालवाहक जहाज आइरन डस्ट लोड कर रहा था। इस बीच, ईरान में भारतीय राजदूत रुद्र गौरव श्रेष्ठ ने शुक्रवार को चाबहार बंदरगाह का दौरा किया। दूत के रूप में कार्यभार संभालने के बाद बंदरगाह पर यह उनकी पहली यात्रा थी।
एक सूत्र ने बताया, चाबहार भारत के लिए एक महत्वपूर्ण परियोजना है और यह इसका पता इस बात से चलता है कि भारतीय राजदूत ने तेहरान के बाहर अपनी पहली आधिकारिक यात्रा के लिए चाबहार को चुना। चाबहार बंदरगाह की अपनी पहली यात्रा के दौरान राजदूत ने कई वरिष्ठ बंदरगाह अधिकारियों के साथ बातचीत की। बंदरगाह के महानिदेशक इंजीनियर असगरी, चाबहार के गवर्नर डॉ सेपाही और इंडिया पोर्ट्स ग्लोबल लिमिटेड के प्रबंध निदेशक सुनील मुकुंदन और बंदरगाह के वरिष्ठ अधिकारियों ने भी दूत के साथ बातचीत की। राजदूत रुद्र गौरव श्रेष्ठ एक कैरियर राजनयिक और भारतीय विदेश सेवा के सदस्य हैं। उन्होंने मई 2023 में ईरान में भारतीय राजदूत के रूप में कार्यभार संभाला था।