फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Business ›   Business Diary ›   India-Saudi start discussions on trading in national currencies: MEA

India-Saudi: स्थानीय मुद्रा में कारोबार पर चर्चा शुरू; एफटीए पर भी बन रही सहमति, सऊदी विदेश सचिव ने ये कहा

Mon, 11 Sep 2023 07:05 PM IST
कुमार विवेक बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: कुमार विवेक Updated Mon, 11 Sep 2023 07:05 PM IST
सार

India-Saudi: विदेश मंत्रालय के सचिव (सीपीवी और ओआईए) औसाफ सईद ने बताया कि भारत और सऊदी ने राष्ट्रीय मुद्राओं में दोनों देशों के बीच व्यापार पर चर्चा शुरू कर दी है और इसके लिए सोमवार को प्रस्तावों और परामर्श का आदान-प्रदान किया गया है। उसचिव सईद ने कहा, "दोनों पक्षों ने इस पर चर्चा शुरू कर दी है।

विज्ञापन
India-Saudi start discussions on trading in national currencies: MEA
सउदी अरब - फोटो : instagram

विस्तार

भारत और सऊदी अरब ने सोमवार को भारत-खाड़ी सहयोग परिषद (जीसीसी) मुक्त व्यापार समझौते (एफटीए) वार्ता में तेजी लाने पर सहमति व्यक्त की ताकि दोनों देशों के बीच आर्थिक सहयोग को और मजबूत किया जा सके। 

विज्ञापन


सऊदी अरब विदेश मंत्रालय के सचिव (सीपीवी और ओआईए) औसाफ सईद ने सोमवार को कहा कि भारत, सऊदी अरब भारत-जीसीसीएफटीए वार्ता में तेजी लाने पर सहमत हुए हैं। उन्होंने कहा कि उन्हें लगता है कि दोनों पक्षों के बीच हमारे आर्थिक सहयोग को और मजबूत करने के लिए उत्प्रेरक के रूप में कार्य करेगा। उन्होंने फिनटेक क्षेत्र में सहयोग को मजबूत करने और स्थानीय मुद्राओं में व्यापार भी संभावनाएं तलाशने पर भी सहमति व्यक्त की।
विज्ञापन


विदेश मंत्रालय के सचिव (सीपीवी और ओआईए) औसाफ सईद ने बताया कि भारत और सऊदी ने राष्ट्रीय मुद्राओं में दोनों देशों के बीच व्यापार पर चर्चा शुरू कर दी है और इसके लिए सोमवार को प्रस्तावों और परामर्श का आदान-प्रदान किया गया है। उसचिव सईद ने कहा, "दोनों पक्षों ने इस पर चर्चा शुरू कर दी है। यह केवल चर्चा के स्तर पर है, प्रस्तावों और अवधारणा नोटों का आदान-प्रदान किया गया है। सऊदी पक्ष इस बात से अवगत है कि हमने क्षेत्र के अन्य देशों के साथ भी इसी तरह की व्यवस्था की है। इसलिए, चर्चा शुरू हो रही है या पहले ही शुरू हो चुकी है।"
विज्ञापन
विज्ञापन


हाल के दिनों में, भारत ने अंतरराष्ट्रीय लेनदेन में अपनी राष्ट्रीय मुद्रा, भारतऔर रुपये के उपयोग को बढ़ावा देने के लिए पर्याप्त कदम उठाए हैं। 22 विभिन्न देशों के बैंकों के साथ सहयोग करते हुए भारत ने घरेलू बैंकों में विशेष रुपया वोस्ट्रो खाते स्थापित किए हैं, जिससे राष्ट्रीय मुद्राओं में व्यापार की सुविधा मिलती है।


संयुक्त अरब अमीरात के साथ एलसीएस प्रणाली को अपनाना अभिनव व्यापार प्रथाओं के लिए एक मिसाल कायम करता है जो अंतर्राष्ट्रीय वाणिज्य के पाठ्यक्रम को नया आकार दे सकते हैं। सरकार ने राज्यसभा में बताया था कि भारतीय रिजर्व बैंक (Reserve Bank of India) ने 18 देशों के बैंकों को भारत में रुपये में भुगतान का निपटान करने के लिए विशेष वोस्ट्रो रुपया खाता (एसवीआरए) खोलने की अनुमति दी है।

विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें कारोबार समाचार और Union Budget से जुड़ी ब्रेकिंग अपडेट। कारोबार जगत की अन्य खबरें जैसे पर्सनल फाइनेंस, लाइव प्रॉपर्टी न्यूज़, लेटेस्ट बैंकिंग बीमा इन हिंदी, ऑनलाइन मार्केट न्यूज़, लेटेस्ट कॉरपोरेट समाचार और बाज़ार आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed