फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Business ›   Business Diary ›   coronavirus scare has pushed about 3 crore 20 lakh Indians out of the middle class job losses pushed millions into poverty

कोरोना का कहर : रिपोर्ट में हुआ खुलासा, मिडिल क्लास से बाहर हुए तीन करोड़ 20 लाख भारतीय

Fri, 19 Mar 2021 04:07 PM IST
‌डिंपल अलावाधी बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: ‌डिंपल अलावाधी Updated Fri, 19 Mar 2021 04:07 PM IST
विज्ञापन
coronavirus scare has pushed about 3 crore 20 lakh Indians out of the middle class job losses pushed millions into poverty
मिडिल क्लास से बाहर हुए तीन करोड़ 20 लाख भारतीय - फोटो : pixabay

भारत में कोरोना वायरस महामारी का संकट फिर से बढ़ रहा है। कोरोना वायरस महामारी की वजह से सभी क्षेत्रों में नुकसान हुआ है। नौकरीपेशा लोगों पर भी इसका बुरा प्रभाव पड़ा है। एक ओर जहां कई लोगों को अपनी नौकरी से हाथ धोना पड़ा, वहीं दूसरी ओर जो लोग नौकरी कर रहे हैं, उनके वेतन में कटौती की गई है। महामारी में आए वित्तीय संकट ने कितनी परेशानी खड़ी की है, इससे जुड़ा एक आंकड़ा सामने आया है। अमेरिका के प्यू रिसर्च सेंटर (Pew Research Centre) की रिपोर्ट के अनुसार, महामारी की वजह से भारत में 32 मिलियन यानी तीन करोड़ 20 लाख भारतीय मध्यम वर्ग की श्रेणी से बाहर हो गए हैं।

विज्ञापन


रिपोर्ट के अनुसार, एक दिन में 10 डॉलर से 20 डॉलर कमाने वाले भारतीयों की संख्या में गिरावट आई है, जिसकी वजह से तीन करोड़ 20 लाख भारतीय मिडिल क्लास से बाहर हो गए हैं। मालूम हो कि भारत के मिडिल क्लास वर्ग में पिछले कुछ सालों में बढ़ोतरी हुई थी। 2011 से 2019 के बीच 570 लाख लोग मध्यम आय वर्ग में जुड़े थे। कोरोना काल से पहले देश के 990 लाख लोग मिडिल क्लास में थे। जबकि एक साल बाद यह संख्या 660 लाख पर आ गई है। संकट के इस समय में पड़ोसी देश चीन के मुकाबले भारत में मिडिल क्लास की संख्या में ज्यादा गिरावट आई। 
विज्ञापन


विज्ञापन
विज्ञापन


देश में लगातार बढ़ रहे कोरोना के मामले
मालूम हो कि भारत में एक दिन में कोरोना के 39,726 नए मामले सामने आए जो इस साल एक दिन में संक्रमित मरीजों की सर्वाधिक संख्या है। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के शुक्रवार को जारी आंकड़ों के अनुसार, कोरोना वायरस के मामलों में लगातार नौवें दिन वृद्धि हुई है। देश में अब भी 2,71,282 मरीज इलाज करा रहे हैं जो संक्रमण के कुल मामलों का 2.36 फीसदी है जबकि इस बीमारी से ठीक होने वाले लोगों की संख्या गिरकर 96.26 फीसदी रह गई है। 

विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें कारोबार समाचार और Union Budget से जुड़ी ब्रेकिंग अपडेट। कारोबार जगत की अन्य खबरें जैसे पर्सनल फाइनेंस, लाइव प्रॉपर्टी न्यूज़, लेटेस्ट बैंकिंग बीमा इन हिंदी, ऑनलाइन मार्केट न्यूज़, लेटेस्ट कॉरपोरेट समाचार और बाज़ार आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed