{"_id":"61b452690b8e0879632a8fda","slug":"us-using-democracy-as-weapon-of-mass-destruction-to-stoke-confrontation-says-china","type":"story","status":"publish","title_hn":"तंज: 'लोकतंत्र को हथियार की तरह इस्तेमाल कर रहा US, बढ़ सकता है टकराव', लोकतांत्रिक देशों की बैठक पर बोला चीन","category":{"title":"World","title_hn":"दुनिया","slug":"world"}}
तंज: 'लोकतंत्र को हथियार की तरह इस्तेमाल कर रहा US, बढ़ सकता है टकराव', लोकतांत्रिक देशों की बैठक पर बोला चीन
Sat, 11 Dec 2021 01:05 PM IST
प्रशांत कुमार झा
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला
Published by: प्रशांत कुमार झा
Updated Sat, 11 Dec 2021 01:05 PM IST
सार
अमेरिका ने इस शिखर सम्मेलन में चीन और रूस को शामिल नहीं किया था, जबकि ताइवान ने शिखिर सम्मेलन में हिस्सा लिया था। ताइवान के हिस्सा लेने पर चीन ने अमेरिका के खिलाफ नाराजगी जताई।
विज्ञापन
टीकाकरण
- फोटो : पीटीआई
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
अमेरिका में आयोजित दो दिवसीय लोकतंत्र शिखर सम्मेलन का चीन ने कड़ी आलोचना की है। चीन ने देशों के बीच टकराव भड़काने और विभाजन कराने के लिए अमेरिका पर लोकतंत्र को हथियार के तौर पर इस्तेमाल करने का आरोप लगाया है।
विज्ञापन
अमेरिका में आयोजित लोकतंत्र शिखर सम्मेलन में 100 से अधिक देशों के नेताओं ने हिस्सा लिया था। इसमें भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी शामिल हुए। शुक्रवार को निष्पक्ष चुनावों की सुरक्षा, मानवाधिकारों की रक्षा और भ्रष्टाचार के खिलाफ एकजुट होने के संकल्प के साथ ही शिखिर सम्मेलन का संपन्न हो गया।
विज्ञापन
बता दें कि अमेरिका ने इस शिखर सम्मेलन में चीन और रूस को शामिल नहीं किया था, जबकि ताइवान ने शिखिर सम्मेलन में हिस्सा लिया था। ताइवान के हिस्सा लेने पर चीन ने अमेरिका के खिलाफ नाराजगी जताई। चीन ताइवान पर हमेशा से अपना अधिकार जमाता रहा है। शिखिर सम्मेलन में ताइवान के निमंत्रण मिलने पर चीन ने 'वन चाइना' नीति का घोर उल्लंघन भी बताया।
विज्ञापन