फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   US: Heavy wind-rain disrupts life in California

US Weather: कैलिफोर्निया में तेज हवा-बारिश से जनजीवन अस्त-व्यस्त

Sun, 08 Jan 2023 02:01 AM IST
Amit Mandal एजेंसी, सांता क्रूज।
एजेंसी, सांता क्रूज। Published by: Amit Mandal Updated Sun, 08 Jan 2023 02:01 AM IST
सार

मौसम विभाग ने बताया कि कैलिफोर्निया के उत्तर-पश्चिमी इलाके में भारी बारिश और तेज हवाओं का अनुमान है। वहीं, रविवार तक तेज हवाएं सान फ्रांसिस्को खाड़ी क्षेत्र और मध्य तट में दक्षिण की ओर पहुंच जाएंगी।

विज्ञापन
US: Heavy wind-rain disrupts life in California
प्रतीकात्मक तस्वीर - फोटो : Social Media

विस्तार

अमेरिका के कैलिफोर्निया में दो दिनों तक चली तेज हवाओं के साथ हुई मूसलाधार बारिश से जनजीवन पूरी तरह अस्त-व्यस्त हो गया है। राज्य का उत्तरी हिस्सा सर्वाधिक प्रभावित होने से शहर के हजारों घरों में बिजली गुल रही जिसे शनिवार तक बहाल किया जा सका। इस बीच, यह खबर भी सामने आई है कि तूफानी मौसम एक बार फिर दस्तक देगा।

विज्ञापन


मौसम विभाग ने बताया कि कैलिफोर्निया के उत्तर-पश्चिमी इलाके में भारी बारिश और तेज हवाओं का अनुमान है। वहीं, रविवार तक तेज हवाएं सान फ्रांसिस्को खाड़ी क्षेत्र और मध्य तट में दक्षिण की ओर पहुंच जाएंगी। दक्षिणी ओरेगन क्षेत्र भी इस खराब मौसम का सामना कर सकता है। इस बार बारिश पहले से ज्यादा होने का अनुमान है, जिससे बाढ़ की स्थिति बन जाएगी। भारी बारिश के अलावा, सप्ताहांत में सिएरास इलाके में 2 फीट (60 सेमी) तक बर्फ गिरने की भी संभावना है। दो दिनों तक चली तेज हवाओं ने कैलिफोर्निया में लंबे समय तक सूखे से कमजोर पड़े पेड़ों को उखाड़ फेंका। वहीं, अचानक आई बाढ़ और चट्टानों के खिसकने से सड़क यात्रा भी पूरी तरह से बाधित हो गई। नए साल के पहले सप्ताह में कम से कम छह लोगों की मौत हो गई है, जिसमें एक बच्चा भी शामिल है। तूफान से आम जनजीवन बुरी तरह प्रभावित हुआ है।
विज्ञापन


राजमार्गों को किया गया बंद
प्रचंड समुद्री लहरों की वजह से किनारे पर बनी ऐतिहासिक पिलर्स को भी नुकसान पहुंचा है। रॉक और मडस्लाइड राजमार्गों को बंद कर दिया है। एक स्की रिसॉर्ट समेत कई स्थानों पर बर्फ का ढेर नजर आ रहे हैं। दक्षिण सान फ्रांसिस्को में 101 मील प्रति घंटे (162 किलोमीटर प्रति घंटे) की रफ्तार वाले तूफान के झोंकों ने इमारतों और सड़कों पर पेड़ गिरा दिए, बिजली की लाइनें गिरा दीं और एक गैस स्टेशन की छत को उड़ा दिया।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed