US: हार्वर्ड विवि विवाद के बीच अलबामा विश्वविद्यालय पहुंचे ट्रंप, छात्रों से कहा- इससे बेहतर जगह कोई और नहीं
ट्रंप के दूसरे कार्यकाल में यह पहली बार है जब वे किसी विवि में स्नातकों से रूबरू हुए हैं। उन्होंने यहां स्नातक छात्रों से कहा कि यह कितना अच्छा दिखने वाला समूह है। टस्कालूसा से बेहतर कोई और जगह नहीं हैं। मुझे कहीं नहीं जाना है।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
हार्वर्ड विवि की फंडिंग रोकने को लेकर चल रहे विवाद के बीच राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप गुरुवार को अलबामा विवि पहुंचे। उन्होंने यहां स्नातक छात्रों से कहा कि यह कितना अच्छा दिखने वाला समूह है। टस्कालूसा से बेहतर कोई और जगह नहीं हैं। मुझे कहीं नहीं जाना है। ट्रंप के टस्कालूसा के विवि में संबोधन के दौरान सैकड़ों प्रदर्शनकारियों ने परिसर के बाहर एक रैली निकाली।
ट्रंप के दूसरे कार्यकाल में यह पहली बार है जब वे किसी विवि में स्नातकों से रूबरू हुए हैं। अलबामा ही वह जगह है जहां ट्रंप को 2024 में 64 प्रतिशत वोट मिले थे। पूर्व क्रिमसन टाइड फुटबॉल कोच निक सबन ने भी छात्रों से बात की और दर्शकों को ट्रंप के पहले कार्यकाल के दौरान 2018 में ओवल ऑफिस आने की कहानी सुनाई। सबन ने कहा कि ट्रंप एक दयालु मेजबान थे।
छात्रों ने जताई खुशी
राष्ट्रपति के आगमन से पहले टोपी और गाउन पहने स्नातक और उनके परिवार ट्रंप के संबोधन को सुनने के लिए ऑडिटोरियम में पहुंचे। नॉरक्रॉस जॉर्जिया की 22 वर्षीय छात्रा एमिली एप्पल ने ट्रंप के आगमन को शानदार उपलब्धि बताया। उन्होंने कहा कि मुझे लगता है कि यह बहुत सम्मान की बात है, चाहे राष्ट्रपति कोई भी हो। मुझे लगता है कि संयुक्त राज्य अमेरिका के राष्ट्रपति का हमारे स्कूल से बात करना एक बहुत बड़ा सम्मान है।
ये भी पढ़ें: हेगसेथ ने लागत कम करने के लिए नौकरियों में कटौती के दिए आदेश; ये बदलाव भी होंगे
संचार में डिग्री प्राप्त कर रहीं सोफी बेस्ट ने कहा कि मुझे नहीं लगता कि हमारे पास बोलने के लिए कोई महान व्यक्ति आ सकता था। मैं 2017 में ट्रंप के पहले राष्ट्रपति पद के शपथ ग्रहण समारोह में शामिल हुई थी। मुझे लगता है कि चाहे आप किसी भी राजनीतिक पार्टी या किसी भी चीज में विश्वास करते हों, मुझे लगता है कि यह बहुत अच्छी बात है कि हमें इसका अनुभव करने और इतिहास बनाने तथा इसका हिस्सा बनने का मौका मिला है।
बाहर हुए प्रदर्शन
विवि में कार्यक्रम के बीच एक पार्क में कॉलेज डेमोक्रेट्स ने प्रदर्शन किया। टेक्सास के एक बार के राष्ट्रपति पद के उम्मीदवार बेटो ओ रुरके और पूर्व अमेरिकी सीनेटर डग जोन्स ने रैली को संबोधित किया। विवि के छात्र जूनियर एडन मेयर्स ने कहा कि ग्रेजुएशन से संबंधित कार्यक्रम में ट्रंप को बोलने की अनुमति देने के निर्णय से वह ठगा हुआ महसूस कर रहे हैं।
मेयर्स ने कहा कि मुझे विश्वासघात महसूस हुआ कि विवि एक ऐसे व्यक्ति के साथ काम करने को तैयार था जिसने यह स्पष्ट कर दिया है कि वह शिक्षा जगत से नफरत करता है, जो विश्वविद्यालयों के लिए धन को सौदेबाजी के तौर पर रखता है, जब तक कि वे उसकी इच्छा के आगे झुक न जाएं, जो कि फासीवादी शासन की एक पहचान है।
ये भी पढ़ें: ट्रंप प्रशासन की सुप्रीम कोर्ट से अपील, 350000 वेनेजुएला प्रवासियों से वापस ली जाए कानूनी सुरक्षा
ओ रुरके ने कहा कि ट्रंप छात्रों के ग्रेजुएशन को पूरी तरह से अपने बारे में, अपने तरीके से बनाने की कोशिश कर रहे हैं। इस देश में जनता की शक्ति काम करती है, यहां तक कि डोनाल्ड ट्रंप के खिलाफ भी। जोन्स ने कहा कि वे वहां केवल विरोध प्रदर्शन के लिए नहीं, बल्कि एक आंदोलन के रूप में आये हैं। आप आज यहां इसलिए हैं क्योंकि आप चिंतित हैं, आप डरे हुए हैं। आप समझते हैं कि इस देश का महान लोकतंत्र अभी जो कुछ हो रहा है, उससे डगमगा रहा है।
संबंधित वीडियो
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.