{"_id":"620ddc7559c82334a1558a79","slug":"sydney-beaches-close-after-first-fatal-shark-attack-in-60-years-iconic-bondi-and-bronte","type":"story","status":"publish","title_hn":"ऑस्ट्रेलिया: सिडनी में 60 साल बाद फिर से खूंखार बनी शार्क, कर रही जानलेवा हमले, कई समुद्र तटों को किया गया बंद","category":{"title":"World","title_hn":"दुनिया","slug":"world"}}
ऑस्ट्रेलिया: सिडनी में 60 साल बाद फिर से खूंखार बनी शार्क, कर रही जानलेवा हमले, कई समुद्र तटों को किया गया बंद
Thu, 17 Feb 2022 10:56 AM IST
संजीव कुमार झा
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, सिडनी
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, सिडनी
Published by: संजीव कुमार झा
Updated Thu, 17 Feb 2022 10:56 AM IST
सार
ऑस्ट्रेलियाई शहर सिडनी में सार्क के घातक हमले के बाद लोगों में दहशत का माहैल है। खतरे को देखते हुए कई समुद्र तटों को बंद करने का फैसला लिया गया है।
विज्ञापन
सांकेतिक तस्वीर
- फोटो : Social media
विस्तार
ऑस्ट्रेलियाई शहर सिडनी में सार्क के घातक हमले के बाद कई समुद्र तटों को बंद कर दिया गया है। मीडिया रिपोर्ट के अनुसार यह फैसला शार्क हमले में एक तैराक के मारे जाने के बाद लिया गया। लगभग 60 वर्षों बाद शहर के समुद्र तटों पर इस तरह की पहली मौत हुई है। बताया जा रहा है कि बीते कई दिनों से खूंखार शार्क बार- बार लोगों पर हमला कर रही थी जिससे लोगों में दहशत फैल गई और आनन-फानन में कई समुद्र तटों को बंद कर दिया गया है।खतरे को देखते हुए एहतियातन हमले स्थल के पास ड्रम लाइनें स्थापित की गई हैं जो कि शार्क को चारा देने के लिए उपयोग की जाती हैं। इसके अलावा खूंखार शार्क पर निगरानी करने के लिए ड्रोन तैनात किए गए हैं।
विज्ञापन
बता दें कि ऑनलाइन साझा किए गए एक वीडियो में ऑस्ट्रेलिया के सबसे बड़े शहर सिडनी से लगभग 20 किमी (12 मील) दक्षिण में बॉटनी बे के प्रवेश द्वार के पास, लिटिल बे बीच पर बुधवार दोपहर को एक 14 फीट लंबी शार्क ने एक तैराक पर हमला कर दिया था जिसमें उसकी मौत हो गई। पुलिस ने अभी तक तैराक की पहचान का खुलासा नहीं किया है। रिकॉर्ड्स के मुताबिक सिडनी में शार्क के हमले में पिछली बार 1963 में किसी व्यक्ति की जान गई थी। 1963 में शार्क के हमले में अभिनेत्री Marcia Hathaway की मौत हो गई थी।
विज्ञापन
1963 के बाद पहला घातक शार्क हमला
न्यू साउथ वेल्स डिपार्टमेंट ऑफ प्राइमरी इंडस्ट्रीज के एक प्रवक्ता ने कहा कि शार्क जीवविज्ञानी मानते हैं कि हमले के लिए कम से कम 4 मीटर (लगभग 14 फीट) लंबाई की एक सफेद शार्क जिम्मेदार थी। आंकड़ों से पता चलता है कि 1963 के बाद सिडनी में यह पहला घातक शार्क हमला था। अधिकारियों ने लोगों को गर्मी के दिनों में पानी से बाहर रहने का आदेश दिया है क्योंकि तापमान 30 डिग्री सेल्सियस (86 डिग्री फ़ारेनहाइट) के आसपास रहता है।
विज्ञापन