{"_id":"63476351e34f900899740bee","slug":"scientists-develop-mosquito-repellent-3d-printed-ring","type":"story","status":"publish","title_hn":"Germany: वैज्ञानिकों ने विकसित की मच्छरों से बचाने वाली अंगूठी, जानें इसकी खास बातें","category":{"title":"World","title_hn":"दुनिया","slug":"world"}}
Germany: वैज्ञानिकों ने विकसित की मच्छरों से बचाने वाली अंगूठी, जानें इसकी खास बातें
Thu, 13 Oct 2022 06:31 AM IST
Jeet Kumar
एजेंसी, बर्लिन।
एजेंसी, बर्लिन।
Published by: Jeet Kumar
Updated Thu, 13 Oct 2022 06:31 AM IST
सार
इंटरनेशनल जर्नल ऑफ फार्मास्यूटिकल में छपे शोध के मुताबिक, वैज्ञानिकों ने विशेष 3डी प्रिंटिंग तकनीकी से बायोडिग्रेडेबल पॉलिमर में नियंत्रित ढंग से मच्छररोधी द्रव्य को पहुंचाया।
विज्ञापन
सांकेतिक तस्वीर
- फोटो : सोशल मीडिया
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
जर्मनी की मार्टिन लूथर यूनिवर्सिटी के वैज्ञानिकों ने ऐसी नई 3डी प्रिंट वाली अंगूठी बनाई है। इसे पहनने से मच्छर और छोटे कीड़े काफी समय तक दूर रहते हैं। यूनिवर्सिटी के प्रोफेसर रेऐ एंद्रोस्च ने बताया वैज्ञानिकों ने इस अंगूठी के प्रोटोटाइप में मच्छरों को भगाने वाले जाने-माने पदार्थ आईआर-3535 का इस्तेमाल किया।
विज्ञापन
इससे निकलने वाला मच्छररोधी स्राव त्वचा को कोई नुकसान नहीं पहुंचाता है। इंटरनेशनल जर्नल ऑफ फार्मास्यूटिकल में छपे शोध के मुताबिक, वैज्ञानिकों ने विशेष 3डी प्रिंटिंग तकनीकी से बायोडिग्रेडेबल पॉलिमर में नियंत्रित ढंग से मच्छररोधी द्रव्य को पहुंचाया। टीम का ध्यान ऐसी वस्तु के विकास पर था, जिससे आसानी से मच्छरों को दूर रखा जा सके, जैसे पहनी जाने वाली अंगूठी या ब्रेसलेट।
विज्ञापन
एक सप्ताह से ज्यादा समय तक करेगी काम
कई प्रयोगों के बाद टीम ने अनुमान लगाया कि शरीर के 37 डिग्री तापमान पर मच्छररोधी द्रव्य समाप्त होने में एक हफ्ते से ज्यादा समय लगेगा। इसमें इस्तेमाल वस्तुओं के विकल्पों की तलाश भी की जा सकती है।
विज्ञापन