{"_id":"64f30a2c6f251e67fa0aa9c5","slug":"report-says-china-economic-slowdown-alarms-international-leaders-and-investors-2023-09-02","type":"story","status":"publish","title_hn":"Report: चीन में आर्थिक मंदी से अंतरराष्ट्रीय नेताओं और निवेशकों की बढ़ी चिंता, युवा बेरोजगारी की स्थिति बदतर","category":{"title":"Business Diary","title_hn":"बिज़नेस डायरी","slug":"business-diary"}}
Report: चीन में आर्थिक मंदी से अंतरराष्ट्रीय नेताओं और निवेशकों की बढ़ी चिंता, युवा बेरोजगारी की स्थिति बदतर
Sat, 02 Sep 2023 03:40 PM IST
देव कश्यप
एएनआई, बीजिंग (चीन)।
एएनआई, बीजिंग (चीन)।
Published by: देव कश्यप
Updated Sat, 02 Sep 2023 03:40 PM IST
सार
मुद्दा यह है कि इस साल की शुरुआत में कोविड लॉकडाउन हटने के बाद गतिविधियों में तेजी से वृद्धि के बाद विकास की गति रुक गई है। उपभोक्ता कीमतें गिर रही हैं, रियल एस्टेट संकट गहरा रहा है और निर्यात में गिरावट आ रही है।
विज्ञापन
चीन में आर्थिक मंदी।
- फोटो : amarujala.com
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
चीन की आर्थिक मंदी ने अंतरराष्ट्रीय नेताओं और निवेशकों को चिंता में डाल दिया है। न्यूज एजेंसी एएनआई ने अमेरिकी मीडिया के हवाले से यह जानकारी दी है। दशकों में ऐसा पहली बार हुआ है जब दुनिया की दूसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था खुद संकट में है। हांगकांग का हैंग सेंग सूचकांक (एचएसआई) शुक्रवार को मंदी के बाजार में नीचे आ गया, यह जनवरी में अपने हालिया शिखर से 20 प्रतिशत से अधिक तक गिर गया।
विज्ञापन
पिछले हफ्ते चीनी युआन 16 वर्षों में अपने सबसे निचले स्तर पर आ गया था। जिसके बाद अनुमानित बाजार मूल्य की तुलना में डॉलर के लिए बहुत अधिक दर निर्धारित करके केंद्रीय बैंक को अपनी मुद्रा की सबसे बड़ी रक्षा करने के लिए प्रेरित किया गया। मुद्दा यह है कि इस साल की शुरुआत में कोविड लॉकडाउन हटने के बाद गतिविधियों में तेजी से वृद्धि के बाद विकास की गति रुक गई है। उपभोक्ता कीमतें गिर रही हैं, रियल एस्टेट संकट गहरा रहा है और निर्यात में गिरावट आ रही है।
विज्ञापन
युवाओं में बेरोजगारी की स्थिति बदतर
मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, युवाओं में बेरोजगारी की स्थिति इतनी बदतर हो गई है कि सरकार ने डाटा प्रकाशित करना बंद कर दिया है। चीन में एक प्रमुख गृहनिर्माता और एक प्रमुख निवेश कंपनी ने हाल के सप्ताहों में अपने निवेशकों को भुगतान नहीं किया है, जिससे यह आशंका फिर से पैदा हो गई है कि हाउसिंग बाजार की निरंतर गिरावट से वित्तीय स्थिरता के लिए जोखिम बढ़ सकता है।
विज्ञापन
मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, घरेलू मांग को प्रोत्साहित करने के लिए ठोस उपायों की कमी और संक्रमण की आशंकाओं ने विकास दर में गिरावट का एक नया दौर शुरू कर दिया है। कई प्रमुख निवेश बैंकों ने चीन की आर्थिक वृद्धि के अपने पूर्वानुमानों को घटाकर पांच प्रतिशत से नीचे कर दिया है।
यूबीएस विश्लेषकों ने सोमवार के शोध नोट में लिखा, हमने चीन की वास्तविक जीडीपी वृद्धि का अनुमान घटा दिया है... क्योंकि प्रोपर्टीज का संकट गहरा गया है, बाहरी मांग और कमजोर हो गई है और नीतिगत सपोर्ट अपेक्षा से कम रहा है। नोमुरा, मॉर्गन स्टेनली और बार्कलेज के शोधकर्ताओं ने पहले ही अपने पूर्वानुमानों में कटौती कर दी थी। इसका मतलब है कि चीन अपने आधिकारिक विकास लक्ष्य लगभग 5.5 प्रतिशत से चूक सकता है। मीडिया रिपोर्ट अनुसार, राष्ट्रपति शी जिनपिंग के नेतृत्व में यह चीनी नेतृत्व के लिए शर्मिंदगी की बात होगी।