फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   PM Shehbaz Sharif said the incident of May 9 as a dark chapter in the history of Pakistan

Pakistan: पीएम शहबाज बोले- प्रदर्शनकारियों को करेंगे दंडित, पाक इतिहास में नौ मई की घटना सबसे काला दिन

Wed, 17 May 2023 01:25 AM IST
Jeet Kumar वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, इस्लामाबाद
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, इस्लामाबाद Published by: Jeet Kumar Updated Wed, 17 May 2023 01:25 AM IST
सार

पीएम शरीफ ने राष्ट्रीय सुरक्षा समिति की बैठक में कहा कि मेरा मानना है कि जिसने भी इसकी योजना बनाई और तोड़फोड़ को उकसाया, वे निश्चित रूप से आतंकवाद के दोषी हैं।

विज्ञापन
PM Shehbaz Sharif said the incident of May 9 as a dark chapter in the history of Pakistan
पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ - फोटो : Social Media

विस्तार

पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान की गिरफ्तारी के बाद हुई हिंसा से वर्तमान पीएम शहबाज शरीफ उबर नहीं पा रहे हैं। एक बार फिर उन्होंने नौ मई को हुई घटना को पाकिस्तान के इतिहास का काला अध्याय करार दिया। मंगलवार को उन्होंने हिंसा करने वाले प्रदर्शनकारियों और उसकी योजना बनाने वालों को न्याय की जद में लाने का संकल्प लिया जिन्होंने सैन्य प्रतिष्ठानों को निशाना बनाने और शहीदों का अपमान करने की योजना बनाई।

विज्ञापन


पीएम शरीफ ने राष्ट्रीय सुरक्षा समिति की बैठक में कहा कि मेरा मानना है कि जिसने भी इसकी योजना बनाई और तोड़फोड़ को उकसाया, वे निश्चित रूप से आतंकवाद के दोषी हैं, लेकिन वे वह करने में भी कामयाब रहे जो पाकिस्तान का असली दुश्मन पिछले 75 वर्षों में नहीं कर सका। इस बैठक में सेना प्रमुख जनरल असीम मुनीर सहित शीर्ष नागरिक और सैन्य नेतृत्व ने भाग लिया।
विज्ञापन


पहली बार प्रदर्शनकारियों ने सेना मुख्यालय पर बोला धावा
प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ नौ मई को पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ के अध्यक्ष इमरान खान की गिरफ्तारी के बाद हिंसक विरोध प्रदर्शन का जिक्र कर रहे थे, जिसके कारण कई मौतें हुईं और प्रदर्शनकारियों ने दर्जनों सैन्य और सरकारी प्रतिष्ठानों को नष्ट कर दिया। वहीं पाकिस्तान के इतिहास में ऐसा पहली बार हुई था कि प्रदर्शनकारियों ने रावलपिंडी में सेना मुख्यालय पर धावा बोल दिया और लाहौर में कोर कमांडर के घर में आग लगा दी।
विज्ञापन
विज्ञापन


आगे पीएम शहबाज ने कहा कि हमने पिछले 75 वर्षों में ऐसी जघन्य योजना कभी नहीं देखी कि प्रदर्शनकारी सेना मुख्यालय, मियांवाली में वायु सेना के अड्डे और फैसलाबाद में आईएसआई के कार्यालय में घुस गए। इमरान खान के समर्थकों द्वारा लाहौर कॉर्प्स कमांडर के घर पर किए गए हमले का जिक्र करते हुए उन्होंने कहा कि जिन्ना हाउस सिर्फ एक इमारत नहीं है, इसमें पाकिस्तान की रक्षा करने वाले बेटों को रखा गया था। लेकिन उन्होंने इसे नष्ट कर दिया वास्तव में इसे राख में बदल दिया।

शहीदों का अपमान करने वालों को दंडित किया जाएगा
प्रधानमंत्री शरीफ ने शपथ ली कि नौ मई की घटनाओं के योजनाकारों और नेताओं, जिन्होंने सैन्य प्रतिष्ठानों पर हमला किया और हमारे शहीदों का अपमान किया उन सबको को दंडित किया जाएगा। दोषियों पर कार्रवाई की जानी चाहिए ताकि एक उदाहरण पेश किया जा सके ताकि कोई भी भविष्य में इस तरह की घटनाओं को दोहराने की हिम्मत न कर सके। उन्होंने कहा कि इस बीच निर्दोष लोगों को छुआ नहीं जाना चाहिए।

उन्होंने कहा कि हम सभी यह सोचने पर मजबूर हैं कि इस खूबसूरत पाकिस्तान को आग लगाने के पीछे किस विचारधारा, समूह या व्यक्ति का हाथ था। उन्होंने कहा कि पूरा देश उनके सशस्त्र बलों के पीछे खड़ा है।

आगजनी करने वालों को शांतिपूर्ण विरोध के दौरान प्रदर्शनकारियों के बीच लगाया गया था
जैसा कि पाकिस्तानी सेना ने असैन्य और सैन्य प्रतिष्ठानों पर हमला करने वाले आगजनी करने वालों को कठोर सेना अधिनियम के तहत भी न्याय दिलाने की कसम खाई है, पूर्व प्रधान मंत्री इमरान खान ने मंगलवार को दावा किया कि जिनके पास बंदूकें थीं और आगजनी की गई थी, वे प्रदर्शनकारियों के बीच लगाए गए थे।


शीर्ष सैन्य कमांडरों की बैठक द्वारा लिए गए निर्णयों के जवाब में, खान की पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ (पीटीआई) ने बयान के महत्व को स्वीकार करते हुए एक बयान जारी किया।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed