नाटो शिखर सम्मेलन में तकरार के बाद अब एकजुटता बनाने की कोशिश
- ब्रिटिश पीएम बोरिस जॉनसन बोले- जब तक हम साथ हैं, कोई हरा नहीं सकता
- नाटो प्रमुख स्टॉल्टनबर्ग ने माना कि तुर्की के उपद्रव का समाधान नहीं हो सका
- फ्रांस के राष्ट्रपति द्वारा नाटो को ‘ब्रेन डेड’ करार देने वाले बयान पर तकरार
- इस बयान पर ट्रंप ने निशाना साधते हुए कहा था कि मैं पेरिस को देख लूंगा
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
नाटो (उत्तरी एटलांटिक संधि संगठन) की 70वीं वर्षगांठ पर लंदन में आयोजित दो दिवसीय शिखर सम्मेलन में नाटो नेताओं के बीच बजट और रणनीति को लेकर तकरार के बाद अब एकजुटता बनाए रखने की कोशिशें तेज हो गई हैं। ब्रिटेन के प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन ने मंगलवार को कहा कि नाटो एकजुटता का प्रतीक है, जिसके पास करोड़ों लोगों की सुरक्षा की जिम्मेदारी है।
उन्होंने कहा, जब तक हम साथ खड़े रहेंगे तब तक कोई हमें हराने की नहीं सोच सकता। दूसरी ओर नाटो के महासचिव जेंस स्टॉल्टनबर्ग ने कहा कि एकजुटता को बनाए रखना बहुत जरूरी है, क्योंकि चीन हमारे बहुत नजदीक आ चुका है।
उन्होंने कहा, हम चीन को आर्कटिक में देख रहे हैं, अफ्रीका में देख रहे हैं, यूरोपीय देशों की आधारभूत संरचना में देख रहे हैं। यही नहीं साइबर स्पेस में भी वो निवेश कर रहा है। जेंस ने स्पष्ट किया कि हम दक्षिणी चीन सागर की ओर कूच करेंगे, लेकिन हमें इस पर ध्यान देना होगा।
एकजुटता बनाए रखने पर हो सकती है चर्चा
मतभेद और विवाद को बढ़ते देख अब ये कहा जा रहा है कि नाटो नेता बुधवार को उसकी एकजुटता बनाए रखने की रणनीति पर चर्चा कर सकते हैं। ट्रंप का इस मुद्दे पर जर्मन चांसलर एंजेला मर्कल से भी मुलाकात का कार्यक्रम है।
फ्रांस के राष्ट्रपति बयान पर कायम
फ्रांस के राष्ट्रपति द्वारा नाटो को ‘ब्रेन डेड’ वाले बयान पर शुरू हुई तकरार खत्म होने का नाम नहीं ले रही है। ट्रंप द्वारा पेरिस को देख लेने की बात कहने के बाद मैक्रों ने भी कह दिया कि वे अपने बयान पर कायम हैं और कायम रहेंगे।
तुर्की के उपद्रव से भी नाटो चिंतित
नाटो सदस्य तुर्की के उपद्रव से भी चिंतित हैं। नाटो के महासचिव जेंस स्टॉल्टनबर्ग ने कहा कि तुर्की का उपद्रव अपने चरम पर है और उसका समाधान नहीं हो सका है। फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने तुर्की के सीरियाई विद्रोहियों के साथ मिलकर कुर्द बलों पर हमले और एस-400 वायु रक्षा प्रणाली की खरीद के बारे में स्पष्टीकरण देने की मांग की है। वहीं तुर्की के राष्ट्रपति रेसेप तैय्यपा एर्दोगन ने रूस के खिलाफ बाल्टिक गणराज्य के संरक्षण को लेकर नाटो के प्रयास को विफल करने की धमकी दे डाली है। इसी के बाद नाटो इस कोशिश में है कि आपसी मतभेद कहीं उस पर हावी न हो जाए।
ट्रंप का मजाक उड़ाते कैमरे में कैद हुए नाटो नेता
शिखर सम्मेलन में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों के बीच हुई तनातनी सभी नाटो नेताओं के बीच चर्चा का विषय रही। ब्रिटेन के बकिंघम पैलेस में आयोजित रिसेप्शन पार्टी में ब्रिटेन, कनाडा, फ्रांस, और नीदरलैंड के नेता आपस में हंसी-मजाक करते हुए कैमरे में कैद हुए। वीडियो में ब्रिटेन के प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों से कह रहे हैं कि ‘आप इसलिए लेट हो गए’।
इस पर कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो ने कहा कि ‘वह इसलिए लेट हो गए क्योंकि उन्होंने 40 मिनट प्रेस कॉन्फ्रेंस की है’। मालूम हो कि मंगलवार को ट्रंप ने प्रेस कॉन्फ्रेंस कर मैक्रों पर उनके ब्रेन डेड वाले बयान पर निशाना साधते हुए कहा था कि ‘मैं पेरिस को देख लूंगा।’ ट्रंप ने वायरल वीडियो पर कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो को दो चेहरे वाला इंसान बता दिया, लेकिन उन्होंने ये भी कहा कि ट्रूडो ईमानदार इंसान हैं।