फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   Liberal Democrats call for probe into Braverman's return to Home Office: Report

UK PM: ऋषि सुनक ने की पहली कैबिनेट बैठक, ब्रेवरमैन की दोबारा नियुक्ति पर उठी जांच की मांग

Wed, 26 Oct 2022 10:05 PM IST
Amit Mandal वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला , लंदन
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला , लंदन Published by: Amit Mandal Updated Wed, 26 Oct 2022 10:05 PM IST
सार

लिबरल डेमोक्रेट्स के गृह मामलों के प्रवक्ता एलिस्टेयर कारमाइकल ने कहा कि अगर यह पुष्टि हो जाती है कि सुएला ने बार-बार मंत्री कोड तोड़ा और राष्ट्रीय सुरक्षा को खतरे में डाला है तो उन्हें बर्खास्त कर दिया जाना चाहिए।

विज्ञापन
Liberal Democrats call for probe into Braverman's return to Home Office: Report
Rishi Sunak - फोटो : ANI

विस्तार

प्रधानमंत्री ऋषि सुनक ने बुधवार को नई टीम के साथ अपनी पहली कैबिनेट बैठक की। ब्रिटेन के भारतीय मूल के प्रधानमंत्री के नेतृत्व की ये पहली बड़ी परीक्षा है। बीबीसी की रिपोर्ट के अनुसार, प्रधानमंत्री के रूप में अपने पहले दिन सुनक ने बुधवार को अपने नए मंत्रिमंडल से मुलाकात की और प्रधानमंत्री के सवालों (पीएमक्यू) में विपक्षी नेता कीर स्टारर का सामना किया। पीएमक्यू यूके की राजनीति में एक हाई-प्रोफाइल साप्ताहिक कार्यक्रम है, जो हर बुधवार को दोपहर में होता है जब हाउस ऑफ कॉमंस की बैठक होती है। 

विज्ञापन


लगभग आधे घंटे के लिए प्रधानमंत्री को किसी भी विषय पर सांसदों के सवालों के जवाब देने के लिए कॉमन्स चैंबर में डिस्पैच बॉक्स में बुलाया जाता है। विपक्ष के नेता को छह प्रश्न पूछने को मिलते हैं। आम तौर पर इसी दौरान पीएम से तीखे सवालों की बौछार होती है। नए कैबिनेट की एक तस्वीर भी जारी की गई है, जिसमें सुनक पहली बार सरकार का नेतृत्व करते दिख रहे हैं। सुनक ने मंगलवार को प्रमुख कैबिनेट नियुक्तियों के साथ अपनी शीर्ष टीम को सामने रखा और आर्थिक स्थिरता के लिए नए चांसलर जेरेमी हंट को रखने का फैसला किया और भारतीय मूल की सुएला ब्रेवरमैन को गृह सचिव के रूप में वापस बुलाया।
विज्ञापन


जेम्स क्लीवरली सुनक के वफादार नहीं होने के बावजूद विदेश सचिव के रूप में अपने पद पर बने रहेंगे। ब्रेवरमैन जिनका इस्तीफा पिछले हफ्ते डाउनिंग स्ट्रीट से लिज ट्रस विदाई का कारण बना था, सुनक की तरह एक साथी बेक्सिटियर हैं। बिना पोर्टफोलियो वाली मंत्री नादिम जाहावी ने पत्रकारों से कहा कि पार्टी बहुत, बहुत एकजुट है। सुनक ने ईमानदारी के साथ शासन करने का संकल्प लिया है और पार्टी के विभिन्न विंगों के लोगों को अपनी शीर्ष टीम में शामिल करके कंजरवेटिव को एकजुट करने का प्रयास किया है।
विज्ञापन
विज्ञापन


लिबरल डेमोक्रेट्स ने भारतीय मूल की सुएला ब्रेवरमैन की नए प्रधानमंत्री ऋषि सुनक द्वारा यूके के गृह सचिव के रूप में फिर से नियुक्ति की कैबिनेट कार्यालय जांच की मांग की है। मीडिया रिपोर्ट के हवाले से ये खबर सामने आई है। 42 वर्षीय सुएला ब्रेवरमैन को तीखे बयानों और नियमों के उल्लंघन के कारण लिज ट्रस सरकार से इस्तीफा देना पड़ा था।   

ब्रेवरमैन की नियुक्ति पर उठाया सवाल
लिबरल डेमोक्रेट्स के गृह मामलों के प्रवक्ता एलिस्टेयर कारमाइकल ने बीबीसी के हवाले से कहा, सुएला ब्रेवरमैन की नियुक्ति ऋषि सुनक के 10वें नंबर पर अखंडता लाने के दावों का मजाक बनाती है। कारमाइकल ने कहा कि कैबिनेट कार्यालय द्वारा उनकी नियुक्ति की पूर्ण स्वतंत्र जांच होनी चाहिए, क्या सुनक ने बंद दरवाजों के पीछे उनसे किए गए किसी भी वादे को शामिल किया है। कारमाइकल ने कहा कि अगर यह पुष्टि हो जाती है कि सुएला ने बार-बार मंत्री कोड तोड़ा और राष्ट्रीय सुरक्षा को खतरे में डाला है तो उन्हें बर्खास्त कर दिया जाना चाहिए। उन्होंने कहा कि नियम तोड़ने वाले गृह सचिव नियम कायम रखने वाले गृह कार्यालय के लिए उपयुक्त नहीं हैं। हालांकि, सुनक ने ब्रेवरमैन का बचाव किया।

अभी यह देखा जाना बाकी है कि ब्रेवरमैन के आव्रजन पर सख्त रुख को नए मंत्रिमंडल में किस तरह से लिया जाता है, क्योंकि भारतीयों द्वारा वीजा खत्म होने के बाद भी ब्रिटेन में रुकने की उनकी टिप्पणी ने भारत-यूके मुक्त व्यापार समझौते (एफटीए) की बातचीत को बहुत नुकसान पहुंचाया है। सुनक ने ईमानदारी के साथ शासन करने का संकल्प लिया है और पार्टी के विभिन्न शाखाओं के लोगों को अपनी शीर्ष टीम में शामिल करके कंजरवेटिव सांसदों को एकजुट करने का प्रयास किया है।

सुधा मूर्ति ने दी बधाई 

ऋषि सुनक के ब्रिटेन के प्रधानमंत्री बनने के बाद बधाइयों का तांता लगा है। उनकी सास सुधा मूर्ति ने उन्हें बधाई दी है। सुधा मूर्ति ने ट्वीट कर कहा- बधाई ऋषि। दिवाली के दिन सुनक को कंटरवेटिव पार्टी ने अपना नेता चुना था और इसके बाद उन्हें यूके का पीएम भी चुन लिया गया। इससे पहले वह वित्त मंत्री के रूप में कार्य कर चुके हैं। 

अब काम करने और ब्रिटेन के लोगों का विश्वास जीतने का समय: सुनक
ब्रिटेन के प्रधानमंत्री ऋषि सुनक ने ट्वीट कर कहा कि आज मैंने कैबिनेट के सामने उस विशाल कार्य का वर्णन किया जिसका हम सामना कर रहे हैं, मुझे विश्वास है कि यह सरकार चुनौती के लिए उठ सकती है और पूरे ब्रिटेन के लिए काम कर सकती है। अब काम करने और ब्रिटेन के लोगों का विश्वास जीतने का समय है।

 

सुनक बोले, कुछ बहुत कठिन फैसले लेने होंगे

ब्रिटेन के नवनियुक्त प्रधानमंत्री ऋषि सुनक ने बुधवार को चेतावनी दी कि उनकी सरकार कोगे कुछ बहुत कठिन फैसले लेने हों ताकि आर्थिक संकट से निपटा जा सके। साथ ही लोगों को आश्वासन दिया कि वह देश के 'गंभीर आर्थिक संकट' से निपटने के लिए नरमी के साथ कार्य करेंगे। ब्रिटेन के पहले भारतीय मूल के प्रधानमंत्री सुनक ने मंगलवार को अपने पूर्ववर्ती लिज ट्रस की गलतियों को ठीक करने की प्रतिज्ञा के साथ पदभार ग्रहण किया। 

सात सप्ताह में तीसरे प्रधानमंत्री बने सुनक ने बुधवार को अपनी पहली कैबिनेट बैठक की। बयान के अनुसार, उनकी सरकार का मिशन आर्थिक स्थिरता और राजकोषीय स्थिरता होगा। ऋषि सुनक ने ट्वीट किया, आज मैंने कैबिनेट के सामने उस बड़ी चुनौती का वर्णन किया, जिसका हम सामना कर रहे हैं। मुझे विश्वास है कि यह सरकार चुनौती का मुकाबला कर सकती है और पूरे ब्रिटेन के लिए काम कर सकती है। अब काम करने और ब्रिटेन के लोगों का विश्वास जीतने का समय है। पहली कैबिनेट बैठक के बाद उन्होंने लिखा कि अब काम पर जाने और ब्रिटिश लोगों का विश्वास अर्जित करने का समय है।
 
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed