{"_id":"5d1d85648ebc3e3cf40ad80e","slug":"if-migrants-dislike-detention-camps-so-they-can-opt-not-to-come-said-donald-trump","type":"story","status":"publish","title_hn":"प्रवासियों को डिटेंशन सेंटर पसंद नहीं हैं, तो वो ना आने का विकल्प चुन सकते हैं: डोनाल्ड ट्रंप","category":{"title":"World","title_hn":"दुनिया","slug":"world"}}
प्रवासियों को डिटेंशन सेंटर पसंद नहीं हैं, तो वो ना आने का विकल्प चुन सकते हैं: डोनाल्ड ट्रंप
Thu, 04 Jul 2019 10:23 AM IST
शिल्पा ठाकुर
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला
Published by: शिल्पा ठाकुर
Updated Thu, 04 Jul 2019 10:23 AM IST
विज्ञापन
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप
- फोटो : File Photo
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने उन रिपोर्ट्स को खारिज कर दिया है, जिनमें कहा गया है कि प्रवासियों के लिए बनाए गए डिटेंशन सेंटरों में काफी भीड़ रहती है और वह रहने लायक नहीं हैं। ट्रंप ने बुधवार को कहा कि अगर ऐसा है तो प्रवासी अमेरिका ना आने का विकल्प चुन सकते हैं।
विज्ञापन
उन्होंने ट्वीट करते हुए कहा, "अगर अवैध प्रवासी जल्दी में बनाए गए डिटेंशन सेंटर की स्थितियों से नाखुश हैं, तो उन्हें कहें कि वह ना आएं। सारी परेशानियां सुलझ जाएंगी।" ट्रंप का ये बयान डिपार्टमेंट ऑफ होमलैंड सिक्योरिटी (डीएचएस) की रिपोर्ट जारी होने के एक दिन बाद आया है। जिसमें इन डिटेंशन कैंपों की खराब स्थिति के बारे में बताया गया है।
विज्ञापन
इस रिपोर्ट में कहा गया है कि हजारों की संख्या में प्रवासियों को इन डिटेंशन कैंपों में रखा गया है। जिससे कैंपों में काफी भीड़ है। ये प्रवासी अपने सेंट्रल अमेरिका के घरों से गरीबी और हिंसा के कारण भागे हैं। केवल इस रिपोर्ट में ही ये बात नहीं कही गई है। बल्कि कई डेमोक्रेटिक नेताओं ने भी इन कैंपों का दौरा किया है। उन्होंने भी यही कहा है कि इन सेल्स में पानी नहीं है, बच्चों और व्यस्कों तक आवश्यक दवाओं की पहुंच भी नहीं है। ये लोग दो हफ्तों तक नहाते नहीं हैं।
विज्ञापन
इन रिपोर्ट्स से ट्रंप प्रशासन पर प्रवासियों को रिहा करने का दबाव बढ़ रहा है। मंगलवार को डीएचएस इंस्पेक्टर जनरल जेनिफर कोस्टेलो ने डिटेंशन कैंप को लेकर कई रिपोर्ट जारी की हैं। हाल ही में मेक्सिको से हजारों की संख्या में लोग अमेरिकी सीमा पर पकड़े गए हैं। उन्होंने इस ओर आवश्यक कदम उठाने का आग्रह किया है।
इस रिपोर्ट में कई तस्वीरों को भी शामिल किया गया है, जो टेक्सास के पास की हैं। इन तस्वीरों में लोगों की खराब हालत को दिखाया गया है। जिसमें बच्चे भी शामिल है। सुरक्षाकर्मियों में से एक का कहना है कि ये स्थिति एक टाइम बम की तरह है।
इससे एजेंसी के स्टाफ और प्रवासियों की सुरक्षा को लेकर चिंता भी बढ़ रही है। हालात ऐसे हैं कि तीन से पांच साल की उम्र के बच्चों को भी नहाने की सुविधा नहीं है और ना ही कपड़े हैं। अधिकतर सिंगल व्यसकों को महीने में एक बार ही नहाने की सुविधा है, इन लोगों को साफ होने के लिए गीले कपड़ों का सहारा लेना पड़ता है।