फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   Deadly coronavirus is spread not by bats or snakes but by Pangolins

चमगादड़ या सांप से नहीं बल्कि चींटीखोर से फैला है जानलेवा कोरोनावायरस

Sat, 08 Feb 2020 02:32 AM IST
गौरव पाण्डेय वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला Published by: गौरव पाण्डेय Updated Sat, 08 Feb 2020 02:32 AM IST
विज्ञापन
Deadly coronavirus is spread not by bats or snakes but by Pangolins
कोरोनावायरस - फोटो : एएनआई

एक नई खोज में पता चला है कि कोरोना के मनुष्य में आने में वन्य जीव चींटीखोर (पैंगोलिन) की भी भूमिका हो सकती है। अब तक अनुमान लगाए जा रहे थे कि चमगादड़ और सांपों से कोरोना का वायरस फैला। शोधकर्ता दक्षिण चीन कृषि विश्वविद्यालय ने अपनी वेबसाइट पर एक बयान में कहा है कि कोरोना का जीनोम, पैंगोलिन से मिले जीनोम से 99 प्रतिशत मिलता है। 

विज्ञापन


चीन की आधिकारिक न्यूज एजेंसी शिन्हुआ के हवाले से कहा गया है कि शोध के मुताबिक पैंगोलिन से इंसानों इस बीमारी के आने की आशंका सबसे अधिक है। पैंगोलिन शल्कों वाला एक मात्र स्तनधारी जीव है। एशिया के कई देशों में इसे खाने और दवाओं के इस्तेमाल किया जाता है। जानकारों के अनुसार वैश्विक बाजार में इसकी कीमत दस से बारह लाख रुपये है जबकि भारत में इसे तस्करी के जरिए 20 से 30 हजार रुपये में बेचा जाता है।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed