फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   Coronavirus: Israel government claims, scientists will make medicine in just a few weeks

कोरोनावायरस: इस्राइल सरकार का दावा, बस कुछ हफ्ते में वैज्ञानिक बना लेंगे दवा

Sat, 07 Mar 2020 09:29 PM IST
योगेश साहू वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, येरूशलम
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, येरूशलम Published by: योगेश साहू Updated Sat, 07 Mar 2020 09:29 PM IST
विज्ञापन
Coronavirus: Israel government claims, scientists will make medicine in just a few weeks
कोरोनावायरस - फोटो : PTI

चीन के वुहान शहर से फैले कोरोनावायरस की दवा बनाने के लिए दुनियाभर में कोशिशें चल रही हैं। इस बीच इस्राइल की सरकार ने दावा किया है कि कुछ ही हफ्तों में वह इसकी दवा तैयार कर लेगी और बाजार में उपलब्ध करा देगी।

विज्ञापन


इस्राइल के द येरूशलम पोस्ट ने वहां विज्ञान एवं तकनीक मंत्री ओफिर अकुनिस के हवाले से इस संबंध में जानकारी दी है। द येरूशलम पोस्ट ने रिपोर्ट में मंत्री अकुनिस के हवाले से दावा किया है कि कोरोनावायरस की दवा बनाने में यदि कामयबी मिल जाती है तो यह एक बड़ी उपलब्धि होगी। अभी तक बाजार में इसकी कोई दवा नहीं है। 
विज्ञापन


रिपोर्ट के मुताबिक, इजराइल के द गैलिली रिसर्च इंस्टीट्यूट के वैज्ञानिक पिछले चार साल से इंफेक्शस ब्रोंकाइटिस वायरस (आईबीवी) की दवा बनाने के लिए शोध कर रहे थे। ब्रोन्कियल बीमारी मुर्गियों में होती है। इसकी दवा तैयार कर ली गई है। 
विज्ञापन
विज्ञापन


वेटनरी इंस्टीट्यूट में प्री-क्लीनिकल ट्रायल के बाद इसे सरकार ने भी पास कर दिया है। इंस्टीट्यूट के वैज्ञानिक डॉ. चेन कट्ज ने बताया कि यह दवा विशेष प्रकार के वायरस के इलाज में कारगर है। इसमें ऐसे प्रोटीन हैं जो मांसपेशी के ऊतकों में एंटीजेन का निर्माण करते हैं। इससे शरीर में वायरस से लड़ने के लिए एंटीबॉडी तैयार होता है।

डॉ. चेन ने बताया कि आईबीवी की दवा तैयार करने में सफलता हासिल होने के क्रम में कोरोनावायरस को लेकर परीक्षण शुरू किए गए। कोरोनावायरस के डीएनए की जांच से पता चला कि यह मुर्गियों में मिलने वाले वायरस से काफी हद तक समानता रखने वाला है।


ऐसे में तैयार दवा को नए क्रम में रखकर तकनीक परीक्षण कर कोरोनावायरस की दवा तैयार की जा रही है। डॉ. चेन ने कहा कि आने वाले कुछ हफ्तों में यह भी तैयार हो जाएगी और वैज्ञानिक ही इसे बड़े पैमाने पर तैयार करेंगे।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed