फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   Chief Minister Mohan Yadav On UK Visit To Seek Investments News update in hindi

Mohan Yadav: 'मध्य प्रदेश में अपार संभावनाएं', ब्रिटेन में CM मोहन यादव; ब्रिटिश कारोबारी बोले- भविष्य भारत का

Tue, 26 Nov 2024 08:07 AM IST
काव्या मिश्रा वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, लंदन
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, लंदन Published by: काव्या मिश्रा Updated Tue, 26 Nov 2024 08:07 AM IST
सार

मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव 24 से 30 नवबर तक ब्रिटेन और जर्मनी की एक सप्ताह की यात्रा पर है। वह राज्य में निवेश के अवसरों को बढ़ाने के लिए यूरोपीय देशों की यात्रा कर रहे हैं। 

विज्ञापन
Chief Minister Mohan Yadav On UK Visit To Seek Investments News update in hindi
मुख्यमंत्री मोहन यादव लंदन में निवेशकों के साथ मुलाकात करते। - फोटो : एक्स

विस्तार

मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव 24 से 30 नवबर तक ब्रिटेन और जर्मनी की एक सप्ताह की यात्रा पर है। वह राज्य में निवेश के अवसरों को बढ़ाने के लिए यूरोपीय देशों की यात्रा कर रहे हैं। वह 24 नवंबर को लंदन पहुंचे। वहां भारतीय उच्चायुक्त विक्रम दोराईस्वामी और प्रवासी भारतीयों ने उनका गर्मजोशी से स्वागत किया। उसके बाद सोमवार को सीएम ने लंदन में पार्लियामेंट स्क्वायर गार्डन में महात्मा गांधी को पुष्पांजलि अर्पित की। वहीं, उन्होंने ब्रिटेन के व्यापारियों के साथ बातचीत की। इस दौरान मध्य प्रदेश की क्षमताओं पर प्रकाश डाला। वहीं, इस मुलाकात के बाद कारोबारी भारत की तारीफ किए बिना खुद को नहीं रोक पाए। उन्होंने कहा कि आने वाला समय भारत का है। 

विज्ञापन


देश की स्वतंत्रता में महात्मा गांधी की महत्वपूर्ण भूमिका: सीएम 
उन्होंने बापू को पुष्पांजलि अर्पित करने के बाद कहा, 'आज हमने यहां महात्मा गांधी की प्रतिमा पर पुष्पांजलि अर्पित की। स्वतंत्रता आंदोलन के दौरान गांधी जी ने एक ऐसा अनोखा कारनामा दिखाया जिस पर पूरे देश को गर्व है। उन्होंने अहिंसा के माध्यम से दुनिया के सबसे शक्तिशाली साम्राज्य को हराया, जिसने देश की स्वतंत्रता में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। हम उन्हें बड़ी विनम्रता के साथ याद करते हैं। मैं यह भी प्रार्थना करता हूं कि भगवान देश और राज्य को उनके द्वारा दिखाए गए अहिंसा के मार्ग पर आगे बढ़ने में सक्षम बनाएं।'
विज्ञापन




'मध्य प्रदेश में अपार क्षमता'
उन्होंने देश और दुनिया भर से बड़े पैमाने पर निवेश आकर्षित करने के लिए मध्य प्रदेश की क्षमता पर जोर दिया। कहा, 'मध्य प्रदेश में पर्यटन, शिक्षा और स्वास्थ्य सेवा सहित विभिन्न क्षेत्रों में राष्ट्रीय तथा विश्व स्तर पर निवेशकों को आकर्षित करने की अपार क्षमता है। राज्य के विकास को सुनिश्चित करने और सार्वजनिक सुविधाओं के लिए एक मजबूत प्रणाली बनाने के लिए हमने जरूरी निवेश किया है। साथ ही हमें इसके लिए सक्रिय रूप से निवेशकों को आमंत्रित करना चाहिए।'
विज्ञापन
विज्ञापन




कई निवेशकों ने प्रदेश में निवेश करने में दिखाई रुचि: मोहन यादव
सीएम मोहन यादव ने कहा कि मध्य प्रदेश में क्षेत्रीय उद्योग सम्मेलनों की सफलता के बाद ब्रिटेन और जर्मनी के कई निवेशकों ने प्रदेश में निवेश करने में रुचि दिखाई है। उन्होंने कहा, 'हमारे क्षेत्रीय उद्योग सम्मेलनों की सफलता के बाद, भारत और विदेशों के कई निवेशक (विशेष रूप से ब्रिटेन और जर्मनी) हमारे राज्य में निवेश करने के इच्छुक हैं। हम इन निवेशकों को एक आदर्श मंच देने के लिए भोपाल में ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट का आयोजन कर रहे हैं। यह हमारी जिम्मेदारी है कि हम अपना विजन उनके सामने रखें। मैं इन प्रयासों को जारी रखने के लिए ब्रिटेन के बाद जर्मनी जाऊंगा।'

'पीएम मोदी के नेतृत्व में बढ़ रहे आगे'
इतना ही नहीं, मुख्यमंत्री ने अन्य देशों की यात्रा करने के अपने इरादे को भी सामने रखा। उन्होंने कहा कि अगर समय रहा तो और वह भी देशों की यात्रा करेंगे। इसके अलावा, उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में हम लगातार मध्य प्रदेश को आगे बढ़ाने का काम कर रहे हैं। यह देखकर खुश हूं कि हमारे प्रयासों के परिणाम मिल रहे हैं।



इस मिशन के साथ यूरोप की यात्रा पर मध्य प्रदेश के सीएम
मध्य प्रदेश सरकार के अनुसार, अपनी यात्रा के दौरान मुख्यमंत्री ऑटोमोबाइल उद्योग, इलेक्ट्रिक वाहन, नवीकरणीय ऊर्जा, शिक्षा और खाद्य प्रसंस्करण जैसे प्रमुख क्षेत्रों में निवेश सुरक्षित करने के लिए उद्योगपतियों और निवेशकों के साथ आमने-सामने चर्चा करेंगे। दोनों देशों में प्रमुख उद्योगों और एमएसएमई के साथ साझेदारी बनाने पर ध्यान केंद्रित किया जाएगा, जो लागत प्रभावी और कुशल विनिर्माण केंद्र के रूप में मध्यप्रदेश के फायदों को उजागर करेगा।

मोहन यादव से मुलाकात के बाद क्या बोले ब्रिटेन के कारोबारी?
बताया जा रहा मुख्यमंत्री यादव ने अपने गृह राज्य में निवेश को बढ़ावा देने के लिए ब्रिटेन के व्यापारियों के साथ बातचीत की। व्यवसायियों ने भारत के विकास पथ और मध्यप्रदेश में उपलब्ध निवेश के अवसरों पर विश्वास व्यक्त किया। सीएम से मुलाकात पर ब्रिटेन के हाउस ऑफ लॉर्ड्स के सदस्य रमिंदर रेंजर ने मुख्यमंत्री से मुलाकात पर खुशी जताई। उन्होंने कहा, 'मैं आज मुख्यमंत्री से मिलकर बहुत खुश हूं। उन्होंने हमारे साथ बैठक की और हमें मध्य प्रदेश में निवेश की पर्याप्त संभावनाओं के बारे में बताया। भविष्य भारत का है। यूरोप और अमेरिका में अर्थव्यवस्थाएं स्थिर हो रही हैं। एकमात्र स्थान जहां अर्थव्यवस्था बढ़ रही है, वह भारत है।'



रेंजर ने भारत की प्रभावशाली विकास दर की प्रशंसा की। कहा कि भारत में, देश के आकार को देखते हुए 7-8 प्रतिशत की वृद्धि अभूतपूर्व है। उन्होंने कहा कि चूंकि भारत एक बहुत ही धर्मनिरपेक्ष, लोकतांत्रिक देश है, जहां कानून का शासन शासन के केंद्र में है।इसलिए वे (व्यापारी) भारत के साथ काम करने के लिए आश्वस्त हैं क्योंकि देश स्थिरता प्रदान करता है, कट्टरपंथ से दूर है और तख्तापलट का कोई डर नहीं है, इस प्रकार निवेश सुरक्षित रहेगा।


उन्होंने आगे कहा कि कड़ी मेहनत करना और आगे बढ़ना भारतीय के खून में है। उन्होंने दुनिया भर में ब्लूचिप कंपनियों का नेतृत्व करने वाले भारतीयों का उदाहरण देते हुए कहा कि यह उनकी कड़ी मेहनत और निष्ठा का प्रमाण है। उन्होंने कहा, 'भारत में निवेश का रिटर्न बहुत जल्दी और बहुत बड़ा होगा।'

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed