COP27: ब्रिटिश पीएम ऋषि सुनक लेंगे जलवायु शिखर सम्मेलन में हिस्सा, भारत के साथ एफटीए समझौते पर गंभीर
अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन और फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों सहित कई विश्व नेता जलवायु परिवर्तन पर संयुक्त राष्ट्र फ्रेमवर्क कन्वेंशन (यूएनएफसीसीसी) के दलों के 27वें सम्मेलन में शिरकत करने वाले हैं।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
ब्रिटिश प्रधानमंत्री ऋषि सुनक ने बुधवार को एलान किया कि वह अगले सप्ताह मिस्र में कॉप-27 (COP27) जलवायु शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे। उनकी ये घोषणआ घरेलू मुद्दों और ब्रिटेन में आर्थिक संकट पर ध्यान केंद्रित करने के लिए शर्म अल शेख में बैठक को छोड़ने के उनके पिछले फैसले के उलट है। सुनक ने जलवायु कार्यकर्ताओं की आलोचना के बाद ट्विटर पर ये बात कही। भारतीय मूल के कॉप-27 के अध्यक्ष आलोक शर्मा ने कहा था कि जलवायु कार्रवाई के मुद्दे पर यूके की प्रतिबद्धता दिखाने के लिए प्रधानमंत्री का उपस्थित होना महत्वपूर्ण है।
ग्रीन पार्टी ने इसे बड़ा यू-टर्न करार दिया
ग्रीन पार्टी ने इसे बड़ा यू-टर्न और विश्व मंच पर एक शर्मनाक गलत कदम करार दिया। इस हफ्ते की शुरुआत में डाउनिंग स्ट्रीट ने कहा कि शिखर सम्मेलन में पीएम सुनक की उपस्थिति की समीक्षा की जा रही है क्योंकि 17 नवंबर को होने वाले एक महत्वपूर्ण आर्थिक बयान की तैयारी पर चांसलर जेरेमी हंट के साथ बातचीत जारी थी। अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन और फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों सहित कई विश्व नेता जलवायु परिवर्तन पर संयुक्त राष्ट्र फ्रेमवर्क कन्वेंशन (यूएनएफसीसीसी) के दलों के 27वें सम्मेलन में शिरकत करने वाले हैं। भारत के केंद्रीय पर्यावरण मंत्री भूपेंद्र यादव सकॉप-27 में 18 सदस्यीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व करेंगे, जिसमें प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की उपस्थिति की पुष्टि की जानी बाकी है।
एक उत्साही जलवायु प्रचारक किंग चार्ल्स III इसमें भाग नहीं लेंगे। शुक्रवार को बकिंघम पैलेस में विश्व नेताओं के लिए कॉप27 शिखर सम्मेलन से पहले स्वागत समारोह की मेजबानी करेंगे। पिछले नवंबर में ग्लासगो में यूके द्वारा कॉप-26 शिखर सम्मेलन की मेजबानी करने के बाद से हुई प्रगति की समीक्षा के रूप में इसकी योजना बनाई गई है, जिसमें सुनक और आलोक शर्मा अंतरराष्ट्रीय व्यापार जगत के नेताओं और निर्णय निर्माताओं के साथ भाग ले रहे हैं।
ब्रिटिश पीएम सुनक भारत के साथ एफटीए समझौते के लिए प्रतिबद्ध
डाउनिंग स्ट्रीट ने बुधवार को कहा कि भारत और ब्रिटेन के बीच मुक्त व्यापार समझौते (एफटीए) की दिशा में गहन बातचीत जारी है और नए ब्रिटिश प्रधानमंत्री ऋषि सनक एक संतुलित सौदा करने के लिए प्रतिबद्ध हैं। पिछले हफ्ते 10 डाउनिंग स्ट्रीट में कार्यभार संभालने वाले सुनक ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ बहुत गर्मजोशी से भरी बातचीत की थी जिसके दौरान दोनों पक्षों ने एफटीए के प्रति अपनी प्रतिबद्धता व्यक्त की। यूके के प्रधानमंत्री कार्यालय ने भी दोहराया कि एक संतुलित व्यापार सौदे पर ध्यान केंद्रित किया गया है जो दोनों पक्षों को लाभान्वित करता हो और इसलिए ब्रिटेन में राजनीतिक उथल-पुथल के बीच पिछले महीने प्रस्तावित दिवाली की समय सीमा छोड़ने के बाद कोई समय सीमा तय नहीं की जा रही है।
डाउनिंग स्ट्रीट ब्रीफिंग में एक प्रवक्ता ने संवाददाताओं से कहा, दोनों पक्ष इसके लिए बहुत प्रतिबद्ध हैं, अंतर्राष्ट्रीय व्यापार विभाग (डीआईटी) के नेतृत्व में गहन बातचीत जारी है। प्रधानमंत्री ने पिछले हफ्ते भारतीय प्रधानमंत्री मोदी के साथ एक बहुत ही गर्मजोशी भरी परिचयात्मक बातचीत की थी। एफटीए के संदर्भ में हम बहुत स्पष्ट हैं कि हम तेजी से इसे पूरा करने के लिए गुणवत्ता से समझौता नहीं करेंगे। हम तभी हस्ताक्षर करेंगे जब हम एक संतुलित समझौते पर पहुंचेंगे जो दोनों हितों का प्रतिनिधित्व करता हो।
पिछले हफ्ते प्रधानमंत्री के रूप में कार्यभार संभालने के बाद अपने पहले फोन कॉल में सुनक ने एफटीए को अंतिम रूप देने के लिए अच्छी प्रगति का जिक्र किया था। डाउनिंग स्ट्रीट में फोन कॉल के संबंध में बयान में कहा गया था कि प्रधानमंत्री को उम्मीद है कि ब्रिटेन और भारत एक व्यापक मुक्त व्यापार समझौते को अंतिम रूप देने के लिए बातचीत में अच्छी प्रगति करना जारी रख सकते हैं।