{"_id":"64d4cae62917ce13ed025c99","slug":"army-chief-general-manoj-pande-receives-ceremonial-welcome-in-uk-2023-08-10","type":"story","status":"publish","title_hn":"UK: सेना प्रमुख जनरल मनोज पांडे का यूके में हुआ औपचारिक स्वागत, हॉर्स गार्ड्स परेड में दिया गया गार्ड ऑफ ऑनर","category":{"title":"World","title_hn":"दुनिया","slug":"world"}}
UK: सेना प्रमुख जनरल मनोज पांडे का यूके में हुआ औपचारिक स्वागत, हॉर्स गार्ड्स परेड में दिया गया गार्ड ऑफ ऑनर
Thu, 10 Aug 2023 05:25 PM IST
देव कश्यप
पीटीआई, लंदन।
पीटीआई, लंदन।
Published by: देव कश्यप
Updated Thu, 10 Aug 2023 05:25 PM IST
सार
ब्रिटिश रक्षा मंत्रालय (एमओडी) ने कहा कि संगीत निदेशक कैप्टन रॉबर्ट स्मिथ द्वारा संचालित ग्रेनेडियर गार्ड्स के बैंड ने दोनों देशों के बीच सद्भाव को दर्शाने के लिए इस अवसर पर संगीत का एक विशेष कार्यक्रम पेश किया।
विज्ञापन
सेना प्रमुख जनरल मनोज पांडे।
- फोटो : ANI (फाइल फोटो)
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
भारतीय सेना प्रमुख जनरल मनोज पांडे का गुरुवार को उनकी ब्रिटेन यात्रा की शुरुआत में लंदन में हॉर्स गार्ड्स परेड में गार्ड ऑफ ऑनर के साथ औपचारिक स्वागत किया गया। ब्रिटेन के चीफ ऑफ जनरल स्टाफ, जनरल सर पैट्रिक सैंडर्स ने जनरल पांडे का स्वागत किया। इससे पहले उन्होंने नंबर सात कंपनी कोल्डस्ट्रीम गार्ड्स द्वारा गार्ड ऑफ ऑनर का निरीक्षण किया। कोल्डस्ट्रीम गार्ड्स ब्रिटिश सेना की सबसे पुरानी रेजिमेंटों में से एक है, जो अपने प्रतिष्ठित लाल रंग के अंगरखे और भालू की त्वचा वाली काली टोपी पहने हुए थे।
विज्ञापन
ब्रिटिश रक्षा मंत्रालय (एमओडी) ने कहा कि संगीत निदेशक कैप्टन रॉबर्ट स्मिथ द्वारा संचालित ग्रेनेडियर गार्ड्स के बैंड ने दोनों देशों के बीच सद्भाव को दर्शाने के लिए इस अवसर पर संगीत का एक विशेष कार्यक्रम पेश किया। रक्षा मंत्रालय ने एक बयान में कहा, एक तरफ पुराने नौवाहनविभाग, दूसरी तरफ नंबर 10 डाउनिंग स्ट्रीट और बकिंघम पैलेस के शानदार दृश्य से घिरा यह वह जगह है, जहां पर राजा जून में अपने आधिकारिक जन्मदिन पर 'ट्रूपिंग ऑफ द कलर' समारोह के दौरान सलामी लेते हैं।
विज्ञापन
बयान में कहा गया है, औपचारिक स्वागत विश्वसनीयता की निरंतरता की एक प्रभावशाली भावना है। परेड का प्रतिनिधित्व करने वाली रेजिमेंट ब्रिटिश सेना की सबसे ऐतिहासिक रेजिमेंट थी और लगभग 400 साल तक युद्ध संचालन और औपचारिक कर्तव्यों में अपनी दोहरी भूमिका की उत्कृष्टता के लिए विश्व में प्रसिद्ध है। समारोह में गार्ड्समैन सिंह भी शामिल थे, जिनका जन्म चंडीगढ़ में हुआ था और ब्रिटिश सेना के बारे में ऑनलाइन पढ़ी गई कहानियों से प्रेरित होकर कोल्डस्ट्रीम गार्ड्स में शामिल हुए थे। किंग्स गार्ड बनने के अपने सपने को पूरा करने के लिए वह 2021 में ब्रिटेन चले आए थे।
विज्ञापन
ब्रिटिश रक्षा मंत्रालय ने कहा, आज उन्हें नंबर सात कंपनी कोल्डस्ट्रीम गार्ड्स के सदस्य के रूप में उस भूमिका में परेड में शामिल होने का बड़ा सम्मान मिला। जैसे ही जनरल मनोज पांडे ने पंक्तिबद्ध सैनिकों का निरीक्षण किया वह गार्ड्समैन सिंह से बात करने के लिए रुके। सिंह का ब्रिटिश सेना में एकीकरण इस बात का एक और उदाहरण है कि कैसे हमारे दोनों देश पहले से कहीं अधिक करीब से काम कर रहे हैं।
निरीक्षण के बाद, साझा भविष्य की सैन्य प्रतिबद्धताओं और संयुक्त प्रशिक्षण के अवसरों पर चर्चा करने के लिए दोनों जनरल लंदन के मध्य में व्हाइटहॉल के भव्य ऐतिहासिक कार्यालयों की ओर रवाना हो गए। जनरल पांडे ने वाइस चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ, जनरल ग्विन जेनकिंस आरएम और यूके स्ट्रैटेजिक कमांड के कमांडर, जनरल सर जिम हॉकेनहुल के साथ भी बैठकें कीं। इस दौरान ब्रिटेन के चीफ ऑफ जनरल स्टाफ भी लंदन के सांस्कृतिक दौरे पर आए भारतीय प्रमुख के साथ थे।
सेना प्रमुख की यात्रा का मुख्य आकर्षण शुक्रवार को है, जब लगभग 200 अधिकारी कैडेट, कमीशनिंग कोर्स 223 के 45 अंतराष्ट्रीय कैडेटों सहित, रॉयल मिलिट्री अकादमी, सैंडहर्स्ट में कमीशन्ड आर्मी ऑफिसर के रूप में पास होंगे। जनरल पांडे को उस परेड में "संप्रभु के प्रतिनिधि" होने का विशेषाधिकार दिया गया है और वह पास ऑफ परेड में किंग चार्ल्स तृतीय के स्थान पर सलामी लेंगे। रक्षा मंत्रालय ने कहा कि वह इस तरह का सम्मान पाने वाले पहले भारतीय प्रतिनिधि हैं।