फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Nainital News ›   Vande Bharat train will also run from Kathgodam and Ramnagar

अच्छी खबर: काठगोदाम और रामनगर से भी दौड़ेगी वंदे भारत ट्रेन, इस साल के आखिरी तक चलाने की तैयारी

Wed, 23 Jul 2025 10:37 AM IST
हीरा मेहरा अमर उजाला नेटवर्क, हल्द्वानी
अमर उजाला नेटवर्क, हल्द्वानी Published by: हीरा मेहरा Updated Wed, 23 Jul 2025 10:37 AM IST
सार

कुमाऊं से वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन संचालन की उम्मीद एक बार फिर जगी है। सेमी हाईस्पीड लग्जरी ट्रेन उत्तराखंड को मथुरा, आगरा और राजस्थान के जयपुर से जोड़ेगी।

विज्ञापन
Vande Bharat train will also run from Kathgodam and Ramnagar
 वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

कुमाऊं से वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन संचालन की उम्मीद एक बार फिर जगी है। सेमी हाईस्पीड लग्जरी ट्रेन उत्तराखंड को मथुरा, आगरा और राजस्थान के जयपुर से जोड़ेगी। रामनगर, काठगोदाम व लालकुआं से बरेली, बदायूं, कासगंज, मथुरा, आगरा होते हुए जयपुर रूट का सर्वे पहले ही हो चुका है। पिछले महीनों उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी की ओर से रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव से अनुरोध के बाद टनकपुर-आगरा-जयपुर औ टनकपुर-बरेली-दिल्ली रूट का भी सर्वे किया गया है।

विज्ञापन

बरेली होते हुए देहरादून-लखनऊ और मेरठ-लखनऊ वंदे भारत एक्सप्रेस का संचालन पहले ही शुरू हो चुका है। मेरठ-लखनऊ वंदे भारत को अयोध्या होते हुए वाराणसी तक विस्तार भी दे दिया गया है। यह गाड़ी 27 अगस्त से मेरठ-वाराणसी के बीच चलेगी।

विज्ञापन

पूर्वोत्तर रेलवे इज्जतनगर मंडल ने इसी साल अप-डाउन सप्ताह में एक-एक दिन 15019-20 टनकपुर-देहरादून-टनकपुर एक्सप्रेस का संचालन शुरू किया है। देहरादून से दिल्ली और लखनऊ के लिए पर्याप्त गाड़ियां हैं, लेकिन रामपुर, टनकपुर, काठगोदाम, लालकुआं से मथुरा, आगरा, जयपुर, भरतपुर के लिए गाड़ियों की संख्या सीमित है। इन मार्गों पर कोई सेमी हाई स्पीड ट्रेन भी नहीं है।

विज्ञापन
विज्ञापन

उत्तराखंड के अधिकारियों ने मुरादाबाद और इज्जतनगर मंडल के डीआरएम समेत अधिकारियों के साथ वंदे भारत एक्सप्रेस के संचालन को लेकर मई में बैठक की थी। अधिकारियों ने लालकुआं-दिल्ली, लालकुआं-कानपुर, रामनगर-आगरा-जयपुर, रामनगर-दिल्ली, टनकपुर-दिल्ली के बीच वंदे भारत एक्सप्रेस के विकल्प रखे थे। उत्तराखंड के यह सभी जिले कुमाऊं रीजन के हैं। पहाड़ी इलाका होने के कारण यहां रेल कनेक्टिविटी सीमित है। सीनियर डीसीएम संजीव शर्मा ने बताया कि रूट का सर्वे किया जा चुका है। इस साल के अंत तक संचालन को बोर्ड की मंजूरी मिलने की उम्मीद है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed