फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Nainital News ›   ???????? ?? ?? ?? ????? ???? ?? ???

सुरेंद्र ने छत पर बनाया फलों का बाग

Haldwani Bureau हल्द्वानी ब्यूरो
Updated Mon, 10 May 2021 12:52 AM IST
विज्ञापन
???????? ?? ?? ?? ????? ???? ?? ???
किच्छा। इंसान अपनी मेहनत व लगन से सब कुछ कर सकता है। यह साबित किया है पंजाबी मुहल्ले निवासी सुरेंद्र फुटेला ने। सुरेंद्र के 175 गज के घर पर जब कोई बाहरी व्यक्ति गमलों में लगे आम, अमरूद, अनार और अंगूर के गुच्छे देखता है, तो बस देखता ही रह जाता है। उनका कहना है कि आजकल उनका सारा समय छत पर बने बाग की सेवा में कब बीत जाता है उन्हें पता ही नहीं चलता।
विज्ञापन

मूल रूप से ग्राम आजादनगर निवासी सुरेंद्र को यह शौक अपनी मां स्व. समित्रा देवी से विरासत में मिला है। सुरेंद्र ने बताया कि जब वह गांव में थे उनके घर के अमरूद और अनार बेहद मशहूर थे। शहर आने के बाद जब जमीन कम पड़ी तो उसने अपनी छत पर गमलों में ही जमीन तैयार कर ली। आज उसकी छत पर आम, संतरा, नींबू, अमरूद, अंगूर के अलावा छोटे छोटे गमलों में टमाटर आदि उगे हैं। लॉकडाउन के दौरान उनका समय अपने छत पर बने बाग में ही बीतता है। इस काम में उनकी पत्नी और बच्चे भी मदद करते हैं।
विज्ञापन

पौधों की होनी चाहिए नियमित सेवा
सुरेंद्र ने बताया कि जिस तरह इंसान को अपना पेट भरने के लिए रोटी चाहिये, उसी तरह फल व फूल के पौधों को भी खाद और पानी चाहिए। पौधों की नियमित रूप से सेवा होनी चाहिए। बताया कि अपने गमलों के लिए वह गांव से गोबर की खाद ले आते हैं। उन्होंने कहा कि लोगों को अपनी छतों पर इस तरह के प्रयोग जरूर करने चाहिए। इससे मानसिक विकास के साथ साथ शारीरिक विकास भी होता है।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed