फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Sports ›   Other Sports ›   Boxam International tournament: Indian contingent of 14 Boxers finish their campaign with 10 medals in Spain

बॉक्सम टूर्नामेंट: भारतीय मुक्केबाजों का दबदबा, एक स्वर्ण के साथ भारत की झोली में डाले 10 पदक

Sun, 07 Mar 2021 10:59 PM IST
मुकेश कुमार झा स्पोर्ट्स डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
स्पोर्ट्स डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: मुकेश कुमार झा Updated Sun, 07 Mar 2021 10:59 PM IST
विज्ञापन
Boxam International tournament: Indian contingent of 14 Boxers finish their campaign with 10 medals in Spain
भारतीय मुक्केबाज - फोटो : social media

स्पेन के कास्टेलोन में आयोजित हुए 35वें बॉक्सम अंतरराष्ट्रीय मुक्केबाजी टूर्नामेंट में भारतीय मुक्केबाजों का दबदबा रहा। इन मुक्केबाजों ने भारत की झोली में कुल 10 पदक डाले। इनमें एक स्वर्ण, आठ रजत और एक कांस्य पदक शामिल हैं। कुल 14  में से तीन मुक्केबाज कोरोना की वजह से फाइनल मैच में ही नहीं उतर पाए और उन्हें सिल्वर से ही संतोष करना पड़ा। 

विज्ञापन


विज्ञापन


मनीष कौशिक ने जीता गोल्ड
भारतीय मुक्केबाज मनीष कौशिक (63 किग्रा) ने गोल्ड जीता। उन्होंने फाइनल में डेनमार्क के 19 साल के मुक्केबाज को हराकर स्वर्ण पदक पर कब्जा जमाया।

पूजा-जैसमीन-सिमरनजीत सहित आठ मुक्केबाजों की हुई 'चांदी'
वहीं, ओलंपिक के लिए क्वालीफाई कर चुकी भारतीय मुक्केबाज सिमरनजीत कौर (60 किग्रा) और पूजा रानी (75 किग्रा) को रजत पदक के साथ संतोष करना पड़ा। सिमरनजीत अमेरिका की राशिदा इल्लिस के खिलाफ फाइनल मुकाबले के लिए रिंग में नहीं उतर सकीं तो वहीं पूजा को अमेरिका के ही मेलिस्सा ग्राहम से 0-5 से हार का सामना करना पड़ा। पदार्पण कर रही मुक्केबाज जैसमीन (57 किग्रा) को भी यूरोपिय चैम्पियन इटली की इरमा तिस्ता से हारकर रजत पदक से संतोष करना पड़ा। जैसमीन ने तिस्ता को कड़ी चुनौती दी लेकिन तिस्ता की तकनीकी श्रेष्ठता का उनके पास कोई जवाब नहीं था। एशियाई चैम्पियन पूजा ने भी कड़ी चुनौती दी लेकिन ग्राहम की चपलता और जवाबी आक्रमण का वह सामना नहीं कर सकीं। इसके साथ ही इस टूर्नामेंट में भारतीय मुक्केबाजों का अभियान तीन रजत पदक और एक कांस्य पदक के साथ खत्म हुआ। छह बार की विश्व चैम्पियन एम सी मैरीकॉम (51 किग्रा) ने सेमीफाइनल में हार के बाद कांस्य पदक जीता था। इसके अलावा विकास कृष्णन और सतीश को भी रजत पदक मिला।
विज्ञापन
विज्ञापन


सुपरमॉम मैरीकॉम को कांस्य पदक
करीब एक साल बाद रिंग में उतरीं छह बार की विश्व चैंपियन एमसी मैरीकॉम को (51 किग्रा) सेमीफाइनल में हार का सामना करना पड़ा। स्पेन के कास्टेलोन में चल रहे 35वें बॉक्सम अंतरराष्ट्रीय मुक्केबाजी टूर्नामेंट में उन्हें कांस्य पदक से संतोष करना पड़ा। उन्हें अमेरिका की मुक्केबाज वर्जिनिया फुश ने हराया। ओलंपिक के लिए क्वालिफाई कर चुकी 37 वर्षीय मैरी ने क्वार्टरफाइनल में इटली की जियोर्डाना सोरेंतिनो को विभाजित फैसले में पराजित कर सेमीफाइनल में पहुंची थीं। 


तीन मुक्केबाज फाइनल से हटे
भारत के एक खिलाड़ी के कोरोना पॉजिटिव पाए जाने के कारण उसके तीन मुक्केबाजों को फाइनल से हटना पड़ा। ओलंपिक के लिए क्वॉलिफाइ कर चुके आशीष कुमार (75 किग्रा) का वायरस के लिए टेस्ट पॉजिटिव आया है और इस कारण उनके साथ एक कमरे में रह रहे मोहम्मद हसमुद्दीन (57 किग्रा) और सुमित सांगवान (81 किग्रा) को भी रविवार की रात को होने वाले फाइनल मुकाबलों से हटना पड़ा।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all Sports news in Hindi related to live update of Sports News, live scores and more cricket news etc. Stay updated with us for all breaking news from Sports and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed