पर्थ में खेले गए एशेज सीरीज के पहले टेस्ट में ट्रेविस हेड ने ऐसा प्रदर्शन किया जिसे आने वाले कई वर्षों तक याद रखा जाएगा। इंग्लैंड के खिलाफ महज दो दिन में खत्म हुए इस मुकाबले में हेड ने 83 गेंदों में 123 रनों की तूफानी पारी खेली और ऑस्ट्रेलिया को आठ विकेट से बड़ी जीत दिलाई। यह सिर्फ एक पारी नहीं थी, बल्कि रणनीति, मानसिक मजबूती और मौके को भुनाने का परफेक्ट कॉम्बिनेशन थी।
पर्थ मास्टरस्ट्रोक: ओपनिंग पर भेजा और हेड ने बना डाला इतिहास
ऑस्ट्रेलिया टीम मैनेजमेंट का फैसला मास्टरस्ट्रोक साबित हुआ। नियमित ओपनर उस्मान ख्वाजा पीठ में खिंचाव की वजह से वह दोनों पारियों में ओपनिंग बल्लेबाजी करने नहीं आए। पहली पारी में तो ख्वाजा की जगह जेक वेदराल्ड के साथ मार्नस लाबुशेन ओपनिंग उतरे और सिर्फ नौ रन बना सके थे। हालांकि, दूसरी पारी में टीम मैनेजमेंट ने हेड को वेदराल्ड के साथ भेजा और इस फैसले ने ऑस्ट्रेलिया की किस्मत पलट कर रख दी। पहली पारी के बाद बैकफुट पर रही ऑस्ट्रेलियाई टीम को हेड ने अपने दम पर मैच जिताया। शुरुआत से ही हेड ने आक्रामक बल्लेबाजी की। उन्होंने कुछ ओवर लेकर पिच की गति और उछाल का अंदाजा लगाया और फिर सेट होकर उन्होंने इंग्लिश गेंदबाजों पर किसी तूफान की तरह अटैक किया।
रिकॉर्ड्स की झड़ी: एशेज इतिहास की दूसरी सबसे तेज सेंचुरी
हेड ने बल्लेबाजी को ऐसे मोड में बदल दिया कि इंग्लैंड के बॉलर्स पूरी तरह बैकफुट पर चले गए। उन्होंने 36 गेंद पर 50 रन पूरे किए और फिर 69 गेंद पर टेस्ट करियर का 10वां शतक जड़ दिया। यह एशेज में दूसरी सबसे तेज सेंचुरी रही। उनसे तेज शतक सिर्फ महान एडम गिलक्रिस्ट ने बनाया था, जिन्होंने इसी मैदान पर 2006-07 एशेज में 57 गेंदों में शतक जड़ा था। वहीं, टेस्ट क्रिकेट के इतिहास में किसी ओपनर द्वारा संयुक्त रूप से सबसे तेज शतक रहा। यह चौथी पारी में लक्ष्य का पीछा करते हुए अब तक का सबसे तेज शतक भी है।
ट्रेविस हेड ने पहली बार ऑस्ट्रेलिया में ओपनिंग की
इस मैच में एक अहम बात यह रही कि ट्रेविस हेड ओवरऑल टेस्ट में 10वीं बार और ऑस्ट्रेलिया में यानी अपने देश में पहली बार ओपनिंग के लिए आए। पहली बार उन्होंने यह भूमिका ऑस्ट्रेलियाई धरती पर निभाई है और क्या खूब निभाई है। बतौर ओपनर अपनी सरमजीं पर उन्होंने तहलका मचाते हुए ऑस्ट्रेलियाई टीम को जीत दिलाई। इससे पहले उन्होंने नौ बार ओपनिंग एशियाई सरजमीं पर की थी।
टेस्ट में ऑस्ट्रेलिया का टी20 अंदाज, 29 ओवर में खत्म किया
ऑस्ट्रेलिया ने पर्थ में खेले गए एशेज सीरीज के पहले मुकाबले में इंग्लैंड को आठ विकेट से हरा दिया है। यह मुकाबला महज दो दिन में खत्म हुआ। इंग्लैंड की टीम शनिवार को अपनी दूसरी पारी में 164 रन पर सिमट गई थी। कंगारुओं के सामने इंग्लिश टीम ने 205 रन का लक्ष्य रखा था। जवाब में ऑस्ट्रेलिया ने दो विकेट गंवाकर महज 28.2 ओवर में लक्ष्य हासिल कर लिया। टेस्ट में ऑस्ट्रेलिया ने टी20 के अंदाज में खेलते हुए जीत हासिल की। कंगारुओं की इस जीत के नायक ट्रेविस हेड रहे, जिन्होंने 83 गेंद में 16 चौके और चार छक्कों की मदद से 123 रन की तूफानी पारी खेली। वह ऑस्ट्रेलिया में टेस्ट में पहली बार बतौर ओपनर उतरे और तहलका मचा दिया। इसके अलावा मार्नस लाबुशेन 49 गेंद में 51 रन बनाकर नाबाद रहे।