फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Chandigarh ›   Vocational Trainning for 9th to 12th Class Students

वोकेशनल ट्रेनिंग लेने के इच्छुक स्टूडेंट्स खबर पढ़ें

Sat, 26 Jul 2014 01:13 PM IST
ब्यूरो/अमर उजाला, चंडीगढ़
ब्यूरो/अमर उजाला, चंडीगढ़ Updated Sat, 26 Jul 2014 01:13 PM IST
विज्ञापन
Vocational Trainning for 9th to 12th Class Students

विद्यार्थियों को स्किल्ड बनाने की शुरुआत अब स्कूल स्तर पर होगी। नौवीं कक्षा से ही बच्चों को वोकेशनल ट्रेनिंग दी जाएगी।

विज्ञापन


शुक्रवार को महात्मा गांधी राज्य लोक प्रशासन संस्था में आयोजित कार्यक्रम में शिक्षा विभाग और नेशनल स्किल डेवलपमेंट कारपोरेशन के बीच एमओयू साइन किया गया।

समझौते पर एनएसडीसी के सीईओ अतुल भटनागर और डायरेक्टर जनरल स्कूल एजुकेशन जीके सिंह ने दस्तखत किए। इस मौके शिक्षामंत्री डॉ. दलजीत चीमा व प्रमुख सचिव अंजलि भांवरा भी मौजूद थीं।
विज्ञापन

पहले सौ स्कूलों में लागू होगी यह योजना

Vocational Trainning for 9th to 12th Class Students

डॉ. चीमा ने बताया कि एनएसडीसी की ओर से तैयार की गई वोकेशनल ट्रेनिंग स्कीम को पहले चरण में सौ स्कूलों में लागू किया जाएगा। इसके तहत नौवीं से बारहवीं कक्षा तक बच्चों को वोकेशनल ट्रेनिंग दी जाएगी।

चारों साल को अलग चरणों में बांटा गया है, हर क्लास के बाद उस चरण का सर्टिफिकेट दिया जाएगा। इससे पता चलेगा कि विद्यार्थी कितना स्किल्ड है।

इसका सिलेबस आईआईटी और आईआईएम के माहिरों ने तैयार किया है। जोकि इंडस्ट्री की जरूरत के मुताबिक है, ताकि प्लेसमेंट में मदद मिले।

इन कोर्सेज की ट्रेनिंग दी जाएगी

Vocational Trainning for 9th to 12th Class Students

पहले चरण में छह ट्रेड हेल्थ केयर, आईटी, रिटेल, ऑटोमोबाइल, सिक्योरिटी और ब्यूटी एंड वेलनेस की ट्रेनिंग शुरू की जाएगी। हर जिले के चार-पांच स्कूलों को इसके लिए चुना जाएगा। इससे लगभग पांच हजार विद्यार्थियों को फायदा पहुंचेगा। दूसरे चरण में सौ अन्य स्कूलों में ट्रेनिंग शुरू की जाएगी।

इस केंद्रीय स्कीम को लागू करने वाला पंजाब सातवां राज्य है। चुने गए सौ स्कूलों के प्रिंसिपल व सभी डीईओ को एनएसडीसी के कंस्लटेंट शाहबाज मोहम्मद खान और विभाग के डिप्टी डायरेक्टर तोता सिंह ने ट्रेनिंग दी। इस मौके शिक्षा सचिव राहुल भंडारी, विशेष सचिव गुरदीप सिंह, डीपीआई कमल गर्ग भी मौजूद थे।

विज्ञापन

हरियाणा ने मांगा पंजाब का प्रस्ताव

Vocational Trainning for 9th to 12th Class Students

शिक्षा विभाग की प्रमुख सचिव अंजलि भांवरा ने कहा कि पंजाब विधानसभा ने हाल ही में स्कूल परीक्षाओं से संबंधित जो प्रस्ताव पास किया है, उसे केंद्र सरकार को भेजा जाएगा। हरियाणा ने भी वह प्रस्ताव मांगा है। अन्य कई राज्यों की भी मांग है कि स्कूलों में पहली से आठवीं की परीक्षाएं फिर शुरू की जाएं।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed