{"_id":"3f157cc262a3a3e0e515dba1e445dfb3","slug":"e-learning-in-kgmu","type":"story","status":"publish","title_hn":"केजीएमयू में शुरू होगी ई-लर्निंग ","category":{"title":"Campus Archives","title_hn":"कैंपस आर्काइव","slug":"campus-archives"}}
केजीएमयू में शुरू होगी ई-लर्निंग
अमित यादव/अमर उजाला, लखनऊ
Updated Sun, 11 May 2014 01:20 PM IST
विज्ञापन
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
केजीएमयू में ई-लर्निंग शुरू की जाएगी। मेडिकोज को लेक्चर की सॉफ्ट कॉपी उपलब्ध कराने के लिए सभी शिक्षकों को निर्देश दिए गए हैं। ये सभी लेक्चर छात्र केजीएमयू की इंट्रानेट साइट से डाउनलोड कर सकेंगे।
विज्ञापन
प्रो. रविकांत ने केजीएमयू में शिक्षण पद्धति के सुधार के लिए ये नई व्यवस्था शुरू करने के निर्देश दिए हैं। इससे छात्रों को लेक्चर में जो भी समझ नहीं आएगा। उसे वो सॉफ्ट कॉपी से पढ़कर समझ सकेंगे।
विज्ञापन
केजीएमयू में विभागाध्यक्षों के साथ हुई बैठक में प्रो. रविकांत ने कहा कि लेक्चर पढ़ने के बाद छात्र अपने फीडबैक भी दे सकेंगे। लेक्चर को केजीएमयू की इंट्रानेट साइट पर लोड किया जाएगा।
विज्ञापन
मेडिकोज इंट्रानेट साइट से शिक्षकों के लेक्चरों को डाउनलोड कर सकेंगे। कोई भी बाहरी मेडिकोज उस लेक्चर को कापी नहीं कर सकेगा। कुलपति ने सभी विभगाध्यक्षों से टीचिंग शेड्यूल उपलब्ध कराने के लिए कहा है।
सभी शिक्षक प्रतिदिन स्वयं क्लास लेंगे। इसके लिए उन्होंने लेक्चर, टीचिंग मैटीरियल व लेक्चर का पैटर्न भी उपलब्ध कराने के लिए कहा है। जिससे इसमें कोई कमी पाए जाने पर उसे सुधारा भी जा सके।
छात्रों के साथ ही शिक्षकों को इस बात की जानकारी भी होनी चाहिए कि वे कौन सा टॉपिक पढ़ाने वाले हैं। उन्होंने शिक्षा के लिए आने वाले मेडिकल छात्रों को दी जाने वाली टीचिंग व ट्रेनिंग प्रोग्रामाें को गुणवत्तापरक बनाने व उनमें सुधार करने की बात कही है।
सीएमएस प्रो. एससी तिवारी ने बताया कि संस्थान के मेडिकोज को दी जाने वाली टीचिंग व ट्रेनिंग प्रोग्रामों को गुणवत्तापरक बनाने के लिए बैठक बुलायी थी।