फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi ›   Delhi NCR News ›   du students will learn media studies

मीडिया की ABCD सीखेंगे इंजीनियरिंग के छात्र

Fri, 07 Feb 2014 10:31 AM IST
रश्मि शर्मा/ अमर उजाला, नई दिल्ली
रश्मि शर्मा/ अमर उजाला, नई दिल्ली Updated Fri, 07 Feb 2014 10:31 AM IST
विज्ञापन
du students will learn media studies

दिल्ली युनिवर्सिटी के कई कॉलेजों में स्नातक स्तर पर मीडिया की पढ़ाई होती है, लेकिन अब बीटेक आईटी और गणित के छात्र भी मीडिया की पढ़ाई करेंगे।

विज्ञापन


शिक्षा सुधारों की दिशा में छात्रों को मीडिया की एबीसीडी सिखाने के लिए डीयू ने एक शॉर्ट टर्म कोर्स तैयार किया है। डीयू के क्लस्टर इनोवेशन सेंटर (सीआईसी) के जरिए इस सेंटर में यह कोर्स पढ़ाया जा रहा है। तीस घंटे का यह कोर्स फिलहाल वैकल्पिक है।
विज्ञापन


सीआईसी में बीटेक ह्यूमेनिटीज की को-ऑर्डिनेटर डॉक्टर सुकृता पाल सिंह ने बताया कि सीआईसी के अंतर्गत चलने वाले बीटेक-बीएससी इनोवेशन विद मैथ एंड आईटी, बीटेक ह्यूमेनिटीज और मास्टर ऑफ मैथमेटिक्स एजुकेशन की पढ़ाई करने वाले छात्रों के लिए मीडिया का एक कोर्स शुरू किया गया है। इसे अनिवार्य नहीं किया गया है।
विज्ञापन
विज्ञापन


जो छात्र यह कोर्स करना चाहते हैं, वे दाखिला ले सकते हैं। गणित के छात्रों की कम्यूनिकेशन स्किल को सुधारने की जरूरत है, जिसमें यह कोर्स उनकी मदद करेगा। तीस घंटे के इस कोर्स में मीडिया की बेसिक जानकारी को समेटा गया है।

प्रशासन का मानना है कि इससे छात्रों के प्रजेंटेशन स्किल को बेहतर बनाया जा सकेगा। डीयू में चल रहे अन्य जर्नलिज्म कोर्स से कैसे अलग है, इस पर उन्होंने कहा कि इसमें किताबी ज्ञान से ज्यादा कर के सीखने पर जोर है।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed