{"_id":"64bfe2950380e2a8b8049464","slug":"shivpuri-news-when-rain-stopped-patients-of-seasonal-diseases-increased-2023-07-25","type":"story","status":"publish","title_hn":"Shivpuri News: बारिश रुकी तो मौसमी बीमारियों के मरीज बढ़े, दवा वितरण पर लगी लंबी कतारें","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Shivpuri News: बारिश रुकी तो मौसमी बीमारियों के मरीज बढ़े, दवा वितरण पर लगी लंबी कतारें
Tue, 25 Jul 2023 08:26 PM IST
अरविंद कुमार
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, शिवपुरी
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, शिवपुरी
Published by: अरविंद कुमार
Updated Tue, 25 Jul 2023 08:26 PM IST
सार
Shivpuri News: बारिश रुकते ही शिवपुरी जिले में मौसमी बीमारियों ने घर कर लिया है। जिला अस्पताल का इन दिनों बुरा हाल बना हुआ है। पेट दर्द और उल्टी दस्त के मरीज लगातार बढ़ रहे हैं। दवा वितरण केंद्र पर मरीजों की लंबी-लंबी लाइनें लग रही हैं।
विज्ञापन
दवा वितरण पर लगी लंबी कतारें
- फोटो : अमर उजाला
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
शिवपुरी जिले में पिछले सात दिन से बारिश नहीं होने के कारण उमस और गर्मी से लोग परेशान हैं। इस समय बारिश नहीं होने से मौसम में बदलाव देखने को मिला, जिसके कारण मौसमी बीमारियों से पीड़ित मरीजों की संख्या में इजाफा हुआ है। शिवपुरी के जिला चिकित्सालय में हालत है कि यहां पर इस समय ओपीडी में प्रतिदिन 700 से ज्यादा मरीज दिखाने के लिए आ रहे हैं।
विज्ञापन
शिवपुरी जिला चिकित्सालय में मौसमी बीमारियों से पीड़ित लोगों की संख्या में इजाफा हो रहा है। जिला चिकित्सालय के मेडिकल वार्ड सहित अन्य वार्ड में पेट दर्द, उल्टी दस्त से पीड़ित मरीजों की संख्या में इजाफा देखा जा रहा है। अस्पताल के दवा वितरण केंद्र पर मरीजों की लंबी लाइन दवा लेने के लिए देखी जा रही है।
विज्ञापन
पेट दर्द और उल्टी दस्त के मरीज बढ़े
बारिश न होने के बीच वैक्टीरिया-वायरस इतने सक्रिय हो गए कि हर दूसरे घर में किसी न किसी को बीमार कर रहे हैं, जिससे जिला अस्पताल का मेडिकल वार्ड फुल होने के बाद अब गैलरी में भी जगह नहीं बची। इनमें अधिकांश मरीज पेट दर्द व उल्टी-दस्त के हैं, जिन्हें भर्ती करने में अब अस्पताल प्रबंधन भी जगह तलाश रहा है। इसमें जिला अस्पताल में 60-60 बेड के दो मेडिकल वार्ड हैं, जबकि भर्ती मरीजों की संख्या 165 है। अस्पताल प्रबंधन ने वार्ड के बाहर गैलरी में भी 15 अतिरिक्त पलंग गैलरी में डाल दिए, फिर भी 30 मरीजों को पलंग न मिल पाने से फर्श पर लेटकर इलाज ले रहे हैं। इनमें भी वो ही मरीज भर्ती हैं, जिनकी स्थिति अधिक खराब है।
विज्ञापन
ओपीडी में नहीं बैठ रहे डॉक्टर मरीज परेशान
जिला अस्पताल की इस समय हालत खराब है। यहां पर यही प्रबंधन न होने के कारण मरीजों व उनके परिजनों में आक्रोश है। ओपीडी में हालत यह है कि डॉक्टर बैठते नहीं हैं। गरीब व आर्थिक रूप से कमजोर लोग सबसे ज्यादा परेशान हैं। जिला अस्पताल के सिविल सर्जन डॉ. आरके चौधरी ने बताया कि इन दिनों वायरल के अलावा डायरिया व पेट दर्द, बुखार, उल्टी-दस्त के मरीज अधिक आ रहे हैं।
