फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Madhya Pradesh ›   Indore News ›   indore news weather imd alert mausam barish rain today temperature

Indore News: आज तेज बारिश का अलर्ट, सितंबर के दस दिन में गिरेगा भरपूर पानी, कोटा हो जाएगा पूरा

Mon, 02 Sep 2024 10:24 AM IST
अर्जुन रिछारिया न्यूज डेस्क, अमर उजाला, इंदौर
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, इंदौर Published by: अर्जुन रिछारिया Updated Mon, 02 Sep 2024 10:24 AM IST
सार

मौसम विभाग के मुताबिक पहले दो सप्ताह में दो सिस्टम बनेंगे, इंदौर में बारिश की कमी को दूर कर देंगे। 6 इंच अभी और है बारिश की जरूरत। 
 

विज्ञापन
indore news weather imd alert mausam barish rain today temperature
इंदौर की सड़कों पर भरा पानी। - फोटो : अमर उजाला, डिजिटल, इंदौर

विस्तार

इंदौर में सितंबर की शुरुआत बारिश के साथ हुई है। पहले दिन एक सितंबर को दोपहर में जमकर पानी बरसा, जिसमें करीब एक घंटे में एक इंच से ज्यादा बारिश रिकॉर्ड की गई। तेज बारिश से कई इलाकों की सड़कों पर पानी भर गया। मंगलवार को भी सुबह से हल्की बारिश हो रही है। मौसम विभाग ने मंगलवार को जोरदार बारिश का अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग के अनुसार, सितंबर के शुरुआती 10 दिन इसी तरह पानीदार रहने वाले हैं। इसका कारण बंगाल की खाड़ी में बना एक सिस्टम है, जो पश्चिमी मध्य प्रदेश में सक्रिय है। यह सिस्टम 4 सितंबर तक असर दिखाएगा और फिर 6 सितंबर से एक और सिस्टम सक्रिय हो जाएगा।
विज्ञापन


इस साल लगातार पांचवां साल होगा, जब औसत से अधिक बारिश तय होने जा रही है। अभी सीजन की 30 इंच बारिश हो चुकी है, जबकि पिछले साल इस दौरान 25 इंच ही बारिश हुई थी। हालांकि पिछले साल सितंबर के दूसरे हफ्ते में जोरदार बारिश हुई थी, जिसमें 30 घंटों में करीब 11.8 इंच बारिश रिकॉर्ड की गई थी। यह 61 सालों का रिकॉर्ड तोड़ दिया था। सितंबर माह की औसत बारिश 6.5 इंच मानी जाती है, और इस माह बारिश के औसत 7 दिन होते हैं। इंदौर को औसत बारिश का कोटा पूरा करने के लिए अभी सिर्फ 6 इंच की जरूरत है। इस बार खास यह है कि पहले हफ्ते में तेज बारिश के संकेत हैं। अगर ऐसा होता है, तो संभव है कि पहले हफ्ते में ही कोटा पूरा हो जाएगा।
विज्ञापन


बारिश के लिए जुलाई और अगस्त का महीना मुख्य रहता है लेकिन भादौ यानी सितंबर 3 साल से जुलाई-अगस्त के मुकाबले अधिक पानीदार रहा है। 10 सालों में 2023 के सितंबर में सर्वाधिक 20.3 इंच पानी बरसा था। 10 साल के सितंबर का रिकॉर्ड देखें तो पिछले साल 17 सितंबर को 24 घंटे में 5.6 इंच पानी बरसा था। वहीं 2015 को छोड़ दिया जाए तो बाकी के सालों के सितंबर में ऐसा भी हुआ है जब दिनभर में औसत 2 से 4 इंच तक भी बारिश 24 घंटे में हुई है। दशक में सर्वाधिक 24 घंटे की बारिश का रिकॉर्ड 2023 का ही है।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed